Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где взять машину напрокат в Египте?





Машину напрокат конечно можно брать. Но ни один турлидер не будет рекомендовать своим туристам делать это. И на то есть несколько причин:

- Относительно высокая стоимость аренды, так как заявленная цена предусматривает определенный лимит километров в сутки. И за каждый следующий километр Вам придется платить отдельно. А если учесть, что Хургада и Шарм - это цепь отелей, вытянувшаяся по побережью на десятки километров, а расстояние до Каира, где находятся пирамиды, около пятисот километров в одну сторону, а более близкие исторические объекты, куда можно было бы съездить из Хургады - Луксор, который стоит всего в 375 км, а из Шарма - оазис Моисея - около 150 км, то цена за аренду автомобиля для активных поездок увеличивается многократно.

- Автомобиль не дает иностранцу в Египте той свободы передвижения, к которой стремится человек, желая арендовать машину. Все дороги в Египте перекрыты блокпостами службы безопасности, и иностранцы могут передвигаться только в составе караванов под вооруженной охраной полиции. Единственное средство передвижения, на котором иностранец может ехать без каравана - это рейсовые автобусы междугородного сообщения.

- Повышенный риск попасть в ДТП из-за весьма специфичной манеры езды местных водителей. «Безбашенная» езда имеет свое историческое объяснение. После поражения Египта в войне 1967 года и оккупации Синайского полуострова Израилем, центральные районы Египта наводнили тысячи беженцев. Резко обострилась проблема безработицы. И, чтобы как можно быстрее, если не решить эту проблему, то хоть как-то смягчить ее, дорожной полиции была дана установка выдавать водительские права любому, объявившему о своем желании работать шофером. Таким образом, в Египте выросло несколько поколений водителей, научившихся просто ездить. Такие понятия как «Правила дорожного движения», «Светофор» подавляющему большинству египетских водителей неизвестны.
Из-за этого человек, не привыкший реагировать за рулем на сигналы руками и мимикой действительно часто попадает в аварии.

Очень важно то, что правительство Египта активно взялось за наведение порядка на дорогах. Естественно, наш грамотный турист тут же вспомнит о страховке автомобиля, но именно эта самая страховка в купе с вышеупомянутыми действиями правительства и приводят к жутчайшим скандалам. Дело в том, что, в договорах об аренде машины пункт о «фулиншуренс» звучит весьма своеобразно. Вы обязуетесь заплатить энную сумму (как правило, это несколько сотен долларов) в случае любого повреждения автомобиля. Но, чтобы не отпугнуть клиента, служащий агентства не акцентирует Ваше внимание на слове «любое». Вам говорят, что в случае серьезной аварии Вам придется заплатить за разбитую машину всего эти самые 200-300 долларов.

При найме машины, служащие агентства - это сама любезность, доброта, нежность, заботливость и внимание! Вы подписываете договор, оставляете копию паспорта и залог, и с легким сердцем выезжаете на трассу. А когда случайный камушек разбивает Вам подфарник, то Вы даже и не переживаете особо - конечно же Вы легко сможете решить эту проблему с такими чудесными людьми…ну… заплатите им копейки… Каково же будет Ваше изумление, когда сухие, деловые менеджеры объявят Вам, что залог полностью удерживается за разбитый подфарник согласно Вашего договора!

А теперь о мерах правительства по наведению порядка и Ваших проблемах.
Как правило, импортные автомобили, которыми оснащены пункты проката, ввозятся через порты Александрии, Порт-Саид, а регистрируются в Каире. Техпаспорт - пластиковая карточка, выдается вам вместе с ключами. В договоре на аренду машины есть пунктик, в котором говорится, что в случае утери, или изъятии техпаспорта, Вы должны заплатить агентству энную сумму (от 200 до 350 долларов). Дорожная полиция в Египте действует довольно жестко. На трассах выставляются скрытые радары. На некотором удалении от них выставляются посты - два, или три офицера и несколько солдат и сержантов. Трасса перекрывается. Останавливают движение и начинают проверять документы. Водители из машин не выходят - рядовые сами забирают права и техпаспорта и относят их к столу, за которым сидят офицеры, а потом сами же приносят документы назад.

Короче сержант забирает у Вас Ваши права и техталон, а приносит назад Ваши права и квитанцию, написанную на государственном языке Египта - арабском. На все Ваши попытки объясниться Вам говорят, что все «О кей!» и можно ехать. А в квитанции этой говорится, что техпаспорт изъят за превышение скорости на таком-то участке во столько то времени, или за ремни безопасности, или за разговор по мобильнику... И что по этой квитанции Вы можете ездить неделю, и что после уплаты штрафа, Вы получите техпаспорт по месту регистрации машины! И не думайте, что Вы сумеете не заплатить агентству этих денег.

Были случаи, когда менеджеры отелей или агентств, приезжали с неоплаченными квитанциями в аэропорт, и полиция выводила «уклонистов», уже прошедших паспортный контроль из зала вылета.

Совет: если Вам все - таки очень хочется взять машину на прокат, возьмите с собой Вашеготурлидера, и не только не бойтесь, что он получит комиссионные, но и предложите ему некоторую сумму, или обед в ресторане, чтобы он помог Вам разобраться с контрактом. В этом случае Вы будете предупреждены о всех нюансах, которые Вас ожидают, а, кроме того, очень возможно, что залоговые и штрафные суммы будут реально снижены.

Что касается правил, то они аналогичны нашим, за исключением круга - у них наоборот.

Date: 2015-07-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию