Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И её роль в разгроме фашистской Германии





 

Мощным оружием борьбы против агрессивного блока держав в годы Второй мировой войны была антигитлеровская коалиция. Ядром коалиции, главной её силой явились СССР, Великобритании и США. От прежних военно-политических союзов её отличало то, что в ней объединились государства с различным общественным строем. Следствием этого явилось наличие двух противоречивых тенденций: союзников объединяла общая цель – разгром фашизма, и в то же время разъединял подход к решению столь сложной задачи. Это объяснялось стремлением союзных держав подчинять ведение войны и решение послевоенных проблем своим целям. Антигитлеровская коалиция сложилась на базе коалиции западных союзников после вторжения Германии в Польшу в 1939 г., а широкой стала в 1941 г. – после поддержки США и Великобританией Советского Союза и вступления в войну против Германии США.

Начало Великой Отечественной войны радикально изменило политическую расстановку сил в мире. Уже 12 июля 1941 г. между Великобританией и СССР было заключено соглашение о взаимной помощи и поддержке и тем самым положено начало формированию антигитлеровской коалиции. В августе 1941 г. состоялась первая встреча У. Черчилля и Ф. Рузвельта, по итогам которой была подписана Атлантическая хартия. В ходе трёхсторонних переговоров в Москве (29 сентября – 1 октября 1941 г.) к Атлантической хартии присоединился СССР и ещё 10 стран, было достигнуто соглашение о взаимных поставках США и Великобритании Советскому Союзу, известное как Первый (Московский) протокол.

Англия на основе соглашения предоставила СССР кредит в 10 млн. фунтов стерлингов сроком на 5 лет. Под эти кредиты пошли поставки вооружения и других стратегических материалов. Осенью 1941 г. на СССР распространился закон о ленд-лизе. Поставки в СССР из Англии начались с 6 сентября 1941 г., из США – с ноября 1941 г. В ходе войны в СССР по ленд-лизу были поставлены сотни тысяч тонн грузов: боеприпасы, техника, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты и т. д. Ленд-лизовские грузы попадали в СССР пятью маршрутами: посредством арктических конвоев в Мурманск, по Черному морю, через Иран, через дальний Восток и через советскую Арктику. Официально поставки по ленд-лизу в СССР прекратились 12 мая 1945 г.

В годы Второй мировой войны были созданы многочисленные благотворительные фонды, созданные для сбора средств в пользу СССР по всему миру. Оказывали помощь СССР и частные лица. Так, С. В. Рахманинов дал в США несколько концертов и весь денежный сбор направил в фонд Советской Армии, чем оказал ей весьма существенную помощь. Помощь шла даже из Африки и Ближнего Востока. В Бейруте была создана «Русская патриотическая группа», в Конго – Общество медицинской помощи России, иранский купец Рахимьян Гулам Гусейн отправил в Сталинград 3 тонны сушеного винограда, а купцы Юсуф Гафурики и Мамед Ждалиди передали СССР 285 голов скота.

В январе 1942 г. в Вашингтоне представители 26 стран, в том числе США, СССР, Великобритании, Китая подписали Декларацию Объединённых Наций, которая послужила основой для будущей Организации Объединённых Наций. Они обязались использовать все свои ресурсы для борьбы против фашистского блока.

Результаты победы Красной Армии в 1943 г. вышли далеко за пределы советско-германского фронта, приобрели огромное военно-политическое значение. В битвах под Курском и Днепре завершился коренной перелом не только в Великой Отечественной войне, но и в ходе Второй мировой войны в целом. Открылся прямой путь к полному разгрому фашистского блока. Под влиянием побед Советских вооружённых сил и всевозраставшей освободительной борьбы народов Европы существенно изменились стратегические установки США и Англии. От политики выжидания, действий малыми силами на второстепенных театрах правящие круги западных держав стали склоняться в сторону активизации действий на Европейском континенте. Быстрое развитие событий на всех фронтах, особенно на советско-германском, потребовало от союзников уточнения и согласования дальнейших планов ведения войны.

Координации действий стран антигитлеровской коалиции способствовали встречи руководителей СССР, США и Великобритании. Первая из конференций «большой тройки» проходила 28 ноября – 1 декабря 1943 г. в Тегеране (Иран). Главное место в работе конференции заняло согласование планов военных действий союзников. Несмотря на решения предшествующих союзных конференций, Черчилль ставил вопрос о том, чтобы отложить высадку англо-американских войск во Франции и вместо нее провести ряд операций на Балканах. Однако Сталин и Рузвельт считали север Франции единственно пригодным местом для открытия второго фронта. Было договорено, что второй фронт будет открыт на севере Франции в мае 1944 г. На Тегеранской конференции важнейшими проблемами стали вопросы о послевоенном сотрудничестве и об обеспечении безопасности в мире после войны. Рассмотрен вопрос о послевоенных границах Польши. СССР взял на себя обязательство после окончания войны с Германией вступить в войну против Японии. Тегеранская конференция укрепила сотрудничество главных держав антифашистской коалиции и согласовала планы военных действий против Германии.

Вторая половина 1944 г. характеризовалась дальнейшим укреплением военного сотрудничества стран антигитлеровской коалиции, расширением стратегического взаимодействия между Советскими вооружёнными силами и англо-американскими войсками в Европе. Главной особенностью вооружённой борьбы вне советско-германского фронта в этот период явилось открытие США и Англией второго фронта в Европе и усиление их боевых действий на Тихом океане и в Азии. 6 июня 1944 г. американские, британские и канадские войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра начали высадку в Нормандии (Северная Франция). Операция готовилась и осуществлялась под условным наименованием «Оверлорд». Обычно это называют «открытием второго фронта в Европе».

К концу 1944 г. фашистские войска были полностью изгнаны из Франции, Бельгии, Люксембурга, а также части территории Италии и из многих районов Голландии. Общая площадь освобождённой союзниками и местными силами Сопротивления территории составила 600 тыс. км2 с населением около 76 млн. человек. Высадка союзных сил в Западной Европе способствовала ускорению окончательного разгрома фашистской Германии, которая вынуждена была теперь вести борьбу на два фронта. Однако она была предпринята в то время, когда героическими усилиями и огромными жертвами советского народа и его вооружённых сил гитлеровскому рейху уже были нанесены тяжелейшие поражения.

Близость разгрома Германии требовала от участников антифашистской коалиции дальнейшего согласования своих действий в отношении Германии и освобожденной Европы. С этой целью 4–11 февраля 1945 г. в Ливадийском дворце близ Ялты (Крым) была проведена конференция глав правительств СССР, Англии и США, получившее кодовое название «Аргонавт». Главным вопросом Ялтинской конференции был вопрос о переделе границ, в частности, границ Германии. В решении Крымской конференции говорилось, что после разгрома Германия будет оккупирована союзниками, её территория будет разделена на зоны оккупации. Первоначально предполагалось иметь три зоны оккупации – для СССР, США и Англии, но затем было предложено выделить зону оккупации и для Франции. Важнейшим итогом конференции было решение об уничтожении германского фашизма и милитаризма. В Ялте была подписана Декларация об освобождённой Европе, определившая принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. Она предполагала, в частности, восстановление суверенных прав народов этих территорий, а также право союзников совместно «помогать» этим народам «улучшать условия» для осуществления этих самых прав. Союзники договорились и об общих принципах решения репарационного вопроса, т. е. о размерах и порядке возмещения ущерба, нанесенного Германией другим странам. Однако союзники так и не смогли окончательно определить сумму компенсаций. Было решено лишь, что США и Великобритания отдадут СССР 50 % всех репараций. Была достигнута договоренность о вступлении Советского Союза в войну против Японии через 2–3 месяца после капитуляции Германии и о возвращении ему Курильских островов и южной части о. Сахалин. В целях поддержания мира и безопасности было решено создать международную организацию – ООН. Ее учредительная конференция состоялась 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско.

После окончания военных действий в Европе в Потсдаме (недалеко от Берлина) состоялась третья конференция глав СССР, США и Англии, которая работала с 17 июля по 2 августа 1945 г. Определяющее место в повестке дня Потсдамской конференции занял германский вопрос. Главы трёх держав договорились осуществлять в период оккупации Германии согласованную политику. Её суть была сформулирована в виде принципов «3Д» – демилитаризации, демократизации и денацификации страны. Было достигнуто согласие по вопросу о новой польско-германской границе по Одеру и Нейсе, о передаче СССР Кенигсберга с прилегающим районом Восточной Пруссии. Были также приняты решения о репарациях, о суде над фашистскими военными преступниками. Великие державы подтвердили необходимость совместных действий против Японии и выразили готовность сотрудничать в послевоенный период. Итоги Крымской и Берлинской конференций можно считать началом зарождения новой системы международных отношений.

Завершения Второй мировой войны изменило соотношение сил на мировой арене. Германия, Италия и Япония на время выбыли из числа великих держав. Начался распад колониальной системы, образовались десятки новых независимых государств. Франция и даже Великобритания значительно ослабли, в то время как Соединенные Штаты Америки вышли из войны усилившимися. Второй сверхдержавой стал Советский Союз. Несмотря на тяжелые потери, победа СССР в войне, его огромный экономический потенциал, наличие мощной армии, образование под руководством СССР блока народно-демократических государств превратили Советский Союз в новую сверхдержаву. Противостояние сверхдержав США и СССР и в связи с этим образование «двухполюсного мира» наложили глубокий отпечаток на всю послевоенную историю.

Государства, входившие в антигитлеровскую коалицию, обладали различными военными силами, экономическими и морально-политическими возможностями. Ядро коалиции составляли СССР, США и Англия, которые имели многомиллионные армии и были способны обеспечить их всем необходимым для ведения длительной напряжённой борьбы. Доминионы Великобритании – Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз и её колония Индия участвовали в военных действиях своими вооружёнными силами и оказывали помощь союзникам, особенно Англии, сырьём, продовольствием и рабочей силой. Европейские страны, оккупированные врагом, вносили свой вклад в освободительную войну борьбой народных масс в тылу захватчиков. Так, воинские соединения некоторых стран – Польши, Чехословакии, Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других – принимали участие в военных действиях. Многие страны, главным образом латиноамериканские, военных действий не вели, однако вхождением в антигитлеровскую коалицию укрепляли её политически и морально. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным её участникам главным образом поставками военного сырья, предоставление своих территорий для военно-морских и воздушных баз.

Прочность антигитлеровской коалиции, её силы неизмеримо возрастали, так как справедливая, освободительная война, которую она вела, поддерживалась широкими народными массами. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось, в том числе за счёт выхода ряда стран из блока союзников Германии и их перехода к коалиции. К моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находились 53 государства мира. Таким образом, под влиянием коренного перелома в войне антифашистская коалиция расширялась и упрочивалась, что создавало благоприятные международные условия для достижения её главной цели – разгрома гитлеровской Германии. Однако, решающую роль в победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне сыграл Советский Союз.

 

Date: 2015-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию