Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование определений суда первой инстанции





Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда - верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

 

Определение суда первой инстанции является самостоятельным объектом апелляционного обжалования.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения в случаях: 1) предусмотренных ГПК РФ; 2) когда определение суда препятствует дальнейшему движению дела.

Во всех иных случаях возражения против определений суда могут быть включены в апелляционную жалобу.

В законе содержится прямое указание на возможность отдельного апелляционного обжалования определений об отказе в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ), по вопросам обеспечения иска (ст. 145 ГПК РФ), по вопросам о внесении исправлений в решение, о разъяснении решения (ст. ст. 200, 202 ГПК РФ), об отказе в вынесении дополнительного решения (ст. 201 ГПК РФ), об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), о немедленном исполнении решения (ст. 212 ГПК РФ), о приостановлении производства по делу (ст. 218 ГПК РФ), о возвращении апелляционной жалобы (ст. 324 ГПК РФ) и др.

К определениям, препятствующим дальнейшему движению дела, относятся определения о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения (ст. ст. 220, 222 ГПК РФ).

Закон не предусматривает права обжалования частных определений (ст. 226 ГПК РФ). Вместе с тем Верховный Суд РФ разъяснил, что невозможность обжалования частного определения ограничивала бы право лица, чьи права и законные интересы затронуты данным определением, на судебную защиту. Частное определение затрагивает права и свободы человека или организации, поэтому оно может быть обжаловано в целях отмены незаконного и необоснованного частного определения <1>.

Частная жалоба - подача и рассмотрение судом. Определение суда первой инстанции обжалуется лицами, участвующими в деле, лицами, не привлеченными к участию в деле, путем подачи частной жалобы, прокурором - путем принесения представления.

Частная жалоба, представление могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения суда первой инстанции. Частная жалоба не оплачивается государственной пошлиной.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола.

Частная жалоба, представление прокурора на определения о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения рассматриваются с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

В то же время с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также с учетом доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции вправе по своей инициативе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание <1>.

Ограничение права лиц, участвующих в деле, быть извещенными о времени и месте судебного заседания, использование судебного усмотрения при решении этого вопроса, рассмотрение судом апелляционной инстанции частной жалобы в отсутствие лиц, участвующих в деле, создают препятствия в осуществлении права на справедливое судебное разбирательство, не гарантируют эффективной судебной защиты гражданских прав <1>.

Полномочия суда. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление, вправе оставить определение суда первой инстанции без изменения, а жалобу - без удовлетворения либо отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Отменить определение суда первой инстанции и разрешить вопрос по существу означает, что суд апелляционной инстанции разрешает по существу не само дело, а только тот процессуальный вопрос, по которому было вынесено определение. Например, рассмотрев частную жалобу на определение суда о приостановлении производства по делу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для приостановления, отменяет обжалуемое определение и направляет гражданское дело в суд первой инстанции для рассмотрения и разрешения по существу.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

 

Действующее гражданское процессуальное законодательство предусматривает возможность самостоятельного обжалования определений мирового судьи. В соответствии со ст. 331 ГПК определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд отдельно от решения, если такая возможность предусмотрена действующим ГПК или в случае, когда определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

Во всех остальных случаях определения мирового судьи не могут быть обжалованы отдельно от решения суда, и возражения относительно таких определений могут быть включены в апелляционную жалобу, представление.

Так, в качестве самостоятельных объектов апелляционного обжалования действующий ГПК называет следующие определения:

- о замене или об отказе в замене правопреемника (ст. 44);

- об отказе в обеспечении доказательств (ст. 65);

- об отказе сложить штраф или его уменьшить (ст. 106);

- о возвращении заявления (ст. 135);

- об обеспечении иска (ст. 145) и др.

Определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела и обжалуются отдельно от решения суда, предусмотрены ст. 134 ГПК - отказ в принятии искового заявления; ст. 220 ГПК -прекращение производства по делу; ст. 222 ГПК - оставление заявления без движения и др.

Определения мирового судьи обжалуются путем подачи частной жалобы или принесения представления прокурором. Срок обжалования установлен в 10 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК). Подача и рассмотрение частной жалобы, представления производятся по правилам, предусмотренным для обжалования решений мирового судьи.

По итогам рассмотрения частной жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу или представление без

удовлетворения;

2) отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по

существу.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Тема 8. Производство в суде кассационной инстанции. Производство в суде надзорной инстанции. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Date: 2015-07-23; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию