Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства распознавания речи





 

9. Устройства вывода информации.

Устройства вывода информации

Монитор (входит в стандартный набор)

Принтеры

Модемы

Плоттеры

Устройства воспроизведения речи

 

10. Антивирусные программы.

Это специальные программы для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов.

По принципу действия можно разделить на блокировщики, ревизоры, иммунизаторы, полифаги.

Антивирусные блокировщики — это программы, перехватывающие «вирусоопасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю. Например, «вирусоопасной» является запись в загрузочные сектора дисков, которую можно запретить с помощью программы BIOS Setup.

Ревизоры. Принцип работы ревизоров основан на подсчете контрольных сумм для хранящихся на диске файлов. Эти суммы, а также некоторая другая информация (длины файлов, даты их последней модификации и др.) сохраняются в базе данных антивируса. При последующем запуске ревизоры сверяют данные, содержащиеся в базе данных, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в базе данных, не совпадает с реальными значениями, то ревизоры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.

Иммунизаторы – намеренно изменяют программы на диске так, что вирус принимает их за уже заражённые и не трогает; защищают только от одного вируса.

Полифаги (доктора). Принцип их работы основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных полифагу) вирусов. Для поиска известных вирусов используются маски вирусов (некоторая постоянная последовательность программного кода, специфичная для каждого конкретного вируса). Задача полифагов – диагностировать и удалить из заражённой программы вирус (вылечить).

 

11. Программное обеспечение.

Программное обеспечение – неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютера определяется созданным для него ПО.

Под программным обеспечением понимается совокупность программ, выполняемых вычислительной системой.

 

К программному обеспечению относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО.

• Технология проектирования программ;

• Методы тестирования программ;

• Методы доказательства правильности программ;

• Анализ качества работы программ;

• Документирование программ;

• Разработка и использование программных средств и другое.

 

12. Классификация программного обеспечения.

Программы, работающие на компьютере, можно разделить на три категории:

прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ: редактирование текстов, рисование картинок, обработка информационных массивов и т. д.;

системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например, создание копии используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т. д.;

вспомогательное ПО (инструментальные системы и утилиты )

 

13. Аппаратное обеспечение.

Аппаратное обеспечение компьютера – группа взаимосвязанных устройств, предназначенных для приёма, передачи, преобразования, хранения и выдачи информации.

Структура аппаратного обеспечения персонального компьютера:

· системная плата (материнская плата) - на ней размещены:

·

o процессор (центральный процессор)+система охлаждения,

o внутренняя память,

o системная шина,

o слоты.

· платы периферии (могут быть встроены в системную плату) - на них размещены контроллеры устройств ввода-вывода+разъемы:

o контроллеры дисководов,

o видеокарта (видеоконтроллер, графическая плата),

o звуковая карта (звуковой контроллер, звуковая плата),

o сетевая карта (сетевой адаптер, сетевая плата),

o контроллеры других устройств,

· устройства ввода и вывода:

o дисководы:

дисковод на жеском диске,

привод гибких дисков (дисковод для дискет),

привод оптических дисков (привод CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW),

стример

другие устройства;

· блок питания

 

14. Локальные сети.

Локальной сетью называется объединение двух и более компьютеров, позволяющее им совместно работать с программами и данными. Компьютеры локальной сети обычно расположены недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого оборудования и управляются одним пакетом программного обеспечения.

Если в локальной сети нет специальных компьютеров, предназначенных для управления сетью, то сеть называется одноранговой. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. У таких сетей есть один недостаток: слабая защищенность информации от несанкционированного доступа. Для обеспечения большей безопасности в локальной сети выделяют один компьютер, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Такой компьютер называется серверов. Доступ к информации на сервере контролирует один человек - администратор сети.

В операционной системе Windowsкомпьютеры, подключенные к локальной сети отображаются в папке Сетевое окружение.

Каждый компьютер или принтер, подключенный к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и прием информации из сети.

Локальные сети могут быть как проводные и беспроводные. В проводных сетях соединение производится с помощью витой пары. В беспроводных в качестве центрального сетевого устройства используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

15. Типы прикладных программ.

Типы прикладных программ

— Системы автоматизированного проектирования

— Интегрированные системы

— бухгалтерские программы

— Операционные оболочки

 

16. Краткая характеристика графических редакторов

Графические редакторы позволяют создавать и редактировать картинки на экране компьютера. Как правило, пользователю предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д.

Типы графических редакторов:

Растровые графические редакторы. Наиболее популярны: AdobePhotoshop для операционных систем MicrosoftWindows

Векторные графические редакторы. Наиболее популярны: AdobeIllustrator, CorelDraw,

Гибридные графические редакторы. Наиболее популярны: RasterDesk, Spotlight

 

17. Виды вспомогательных программ?

Программы - упаковщики позволяют за счет применения специальных методов «упаковки» информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл.

Программы для создания резервных копий информации на дисках позволяют быстро скопировать информацию, имеющуюся на жестком диске компьютера, на дискеты или кассеты стримера.

Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения вирусом.

Программы для диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера (количество памяти, ее использование, типы дисков и так далее), а также проверить работоспособность устройств компьютера (прежде всего жестких дисков).

Программы динамического сжатия дисков позволяют увеличить количество информации, хранимой на дисках путем ее динамического сжатия. Эти программы сжимают информацию при записи на диск, а при чтении восстанавливают в ее исходном виде.

Программы для автономной печати позволяют распечатывать файлы на принтере параллельно с выполнением другой работы на компьютере.

 

56. Компьютерная сеть – два и более компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Различают локальные и глобальные компьютерные сети.

 

Локальные сети: корпоративные, региональные, домашние. Они бывают одноранговыми или с выделенным сервером

 

Глобальная компьютерная сеть – это система связанных между собой компьютеров, расположенных на большом удалении друг от друга.

 

Date: 2015-07-23; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию