Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой потенциал страны и региона





Носителем трудового потенциала страны (или региона) являются трудовые ресурсы. Трудовой потенциал любой страны (или региона) определяется совокупной способностью ее трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных условиях объема товаров и услуг при высоком уровне конкурентоспособности национальной экономики. При этом трудовой потенциал имеет как количественные, так и качественные характеристики. Важнейшей количественной его характеристикой является численность трудовых ресурсов. Основу трудовых ресурсов страны и региона составляет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. В национальном законодательстве каждой страны определены границы трудоспособного возраста. В Российской Федерации границы трудоспособного возраста для женщин составляют 16-54 года, для мужчин - 16-59 лет.

Численность трудовых ресурсов рассчитывается двумя основными методами:

- Демографический метод показывает, что численность трудовых ресурсов равна сумме численности населения в трудоспособном возрасте за вычетом инвалидов I и II групп и с добавлением работающих подростков в возрасте до 16 лет и лиц пенсионного возраста, занятых в народном хозяйстве;

- Экономический метод определяет численность трудовых ресурсов как совокупность всего фактически занятого населения с добавлением лиц трудоспособного возраста, занятых в домашнем хозяйстве и уходом за детьми; обучающихся с отрывом от производства старше 16 лет; безработных, а также остальных незанятых лиц в трудоспособном возрасте..

Численность трудовых ресурсов страны (или региона) постоянно меняется, поскольку происходит как их естественное пополнение, так и естественное выбытие. При этом показателями естественного пополнения служат: число лиц, достигающих в данный период возраста трудоспособности; число лиц за пределами трудоспособного возраста, которые в данный период начинают заниматься экономической деятельностью; пополнение из системы учебных заведений и армии. Показателями естественного выбытия являются: выбытие из-за выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности в трудоспособном возрасте, из-за смертности населения в трудоспособном возрасте; уход в армию или на учебу с отрывом от производства.

С точки зрения формирования трудовых ресурсов важное значение имеет расчет следующих показателей трудовой нагрузки: коэффициентов трудового замещения (), пенсионной нагрузки () и общей трудовой нагрузки ().

При их построении все население делится на три группы:

1) население моложе трудоспособного возраста ()

2) население в трудоспособном возрасте ();

3) население старше трудоспособного возраста ().

 

х - нижняя граница трудоспособного возраста;

у - верхняя граница трудоспособного возраста;

х-1 - возраст, предшествующий нижней границе трудоспособного возраста;

у+1 - возраст, следующий за верхней границей трудоспособного возраста.

При этом существует следующая взаимосвязь:

Что касается лиц, занимающихся домашним хозяйством и уходом за детьми, а также обучающихся с отрывом от производства, то они составляют мобильный резерв трудовых ресурсов. Состав трудовых ресурсов представлен на рис. 1.

Наряду с понятием трудовых ресурсов в последнее время широко используется понятие экономически активного населения. Данная категория точнее отражает реалии современной рыночной экономики. Экономически активное население – это часть населения, осуществляющая предложение рабочей силы на рынке труда, количество которой рассчитывается как сумма численности фактически занятых и безработных.

Таким образом, экономически активное население меньше трудоспособного населения на величину той его части, которая не желает участвовать в общественном производстве (т.е. экономически неактивного населения) [1].

Рис. 1. Состав трудовых ресурсов

Доминирующая в настоящее время в экономике большинства стран мира нелиберальная макроэкономическая модель в качестве одного из основных требований выдвигает дерегулирование рынка труда, повышение его гибкости. Речь идет об ослаблении государственных ограничений, а также влияния профсоюзов на этом рынке. В конечном счете предполагается предоставление предпринимателям максимально широких возможностей регулирования рабочего времени и численности занятых. Одним из важных следствий такой политики стало широкое распространение гибких графиков рабочего времени. В результате за последние 20 лет, как свидетельствует статистика, циклические колебания величины рабочего времени стали сглаживаться, уменьшаться. Усилилась дифференциация в продолжительности рабочего времени. Доля работающих в режиме стандартной рабочей недели (средней продолжительности) уменьшается, тогда как доля работников, продолжительность рабочей недели которых выше или ниже средней, напротив, увеличивается.

Качественные характеристики трудового потенциала могут быть раскрыты с помощью совокупности демографических, медико-биологических, профессионально-квалификационных, социальных, психологических, идейно-политических и нравственных признаков. Мерой качества трудового потенциала страны и региона выступает соответствие всех этих характеристик совокупной рабочей силы постоянно повышающимся требованиям современной экономики. Качественные характеристики совокупной рабочей силы определяют уровень интеллекта, а также специфику важнейших социальных черт членов общества (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, инициативности, творческой активности, мобильности, организаторских способностей, гражданской зрелости, нравственных качеств и др.).

В Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук предложен оригинальный теоретико-методологический подход к измерению и оценке качества человеческого и трудового потенциала. При определении качества человеческого потенциала выделяются три фундаментальные составляющие качественных характеристик населения:

1. Физическое, психическое и социальное здоровье, воздействующее не только на физическую дееспособность граждан страны, но и на характер процессов демографического воспроизводства.

2. Профессионально-образовательный ресурс и интеллектуальный потенциал.

3. Социокультурная активность и нравственные ценности (от этого в значительной степени зависит, как будут использованы другие качественные характеристики во зло или во благо).

Каждая из названных составляющих в зависимости от целей измерения может быть либо детализирована, либо интегрирована.

Для измерения и оценки качества трудового потенциала (трудоспособного населения, совокупной рабочей силы) предлагается перечень индикаторов. При этом обобщающим индикатором служит социальная дееспособность, понимаемая как способность личности к осуществлению трудовых функций в специфических условиях конкретного производства. Качество трудового потенциала определяется двумя группами свойств:

1. Энергетический потенциал, или способность к труду, включающий психофизический (физическое здоровье и психическое здоровье) и интеллектуальный потенциал (познавательный).

2. Социально-психологический потенциал, определяемый коммуникативным потенциалом (коммуникабельность и культурный уровень) и социальной активностью (нравственный уровень, потребность в достижении лучших социальных условий своей жизнедеятельности).
Качественные характеристики трудового потенциала страны и региона зависят от множества различных факторов:

- достигнутого уровня производительных сил;

- доминирующей системы производственных отношений;

- состояния сфер образования, здравоохранения и культуры;

- параметров качества окружающей природной среды;

- социокультурного потенциала нации (исторические традиции, трудовая мотивация, религиозные ценности) и др[7, с. 116].

Date: 2015-07-23; view: 1230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию