Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжение на клеммах источника





При разомкнутой цепи напряжение на клеммах источника равно ЭДС (Е).

При протекании тока в «правильном» направлении (говорят, что источник включен «по току») напряжение на нем падает. Применим закон Ома к участку 1-2, содержащему источник ЭДС:

Е

Вольтметр измеряет напряжение Е .

 

Демонстрация: При замыкании ключа напряжение на источнике падает на величину .

Рассмотрим теперь цепь с двумя источниками, включенными «навстречу» друг другу. На участке 1-2 источник Е включен против тока. Для этого участка закон Ома принимает вид:

Е

Вольтметр показывает напряжение Е , т.е. больше, чем Е, на величину .

Итак, напряжение на клеммах источника при протекании тока отличается от ЭДС на величину . Если источник включен по току, напряжение на нем меньше Е; если против тока – то больше Е.

 

Если цепь содержит несколько последовательно и в одном направлении включенных источников ЭДС, то полная (эквивалентная) ЭДС батареи равна сумме ЭДС источников, а внутреннее сопротивление батареи равно сумме внутренних сопротивлений источников. Мы увеличиваем таким образом ЭДС, но заодно увеличиваем и внутреннее сопротивление

Если несколько источников с одинаковыми значениям ЭДС включены параллельно, ЭДС батареи равна ЭДС каждого из них, а внутреннее сопротивление батареи меньше, чем наименьшее из внутренних сопротивлений источников.

Date: 2015-07-22; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию