Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие иска. Элементы иска





Понятие иска в действующем гражданском процессуальном законодательстве не содержится, однако термин «иск» используется широко. Термин «иск» происходит от слов «искать», «добиваться защиты».

В юриспруденции понятие иска определяется также неоднозначно. При всем разнообразии определений их можно сгруппировать, так как по сущности они представляют три взгляда на иск.

Так, одни теоретики считают иск средством судебной защиты, т. е. обращением заинтересованного лица к юрисдикционному органу, в частности к суду, с просьбой о разрешении правового конфликта в целях защиты субъективного права или законного интереса обратившегося или другого лица, если в силу закона обратившийся вправе защищать интересы других лиц.

Именно в этом смысле говорится о том, что предъявление иска является основанием для возбуждения производства по делу.

Иные представители теории гражданского процессуального права под иском в некоторых случаях понимают само правопритязание, само субъективное право «в состоянии, годном к немедленному принудительному в отношении должника осуществлению». В этом смысле иск используется как материально-правовая категория в словосочетаниях, например: «виндикационный иск», «Петров предъявил иск к Иванову», «ответчик не признал иск» и т. д.

Представители другой точки зрения считают, что иск является правовой категорией, имеющей одновременно две стороны: процессуальную и материально-правовую[26]. Поскольку споры о праве разрешают не только суды общей юрисдикции, но и другие юрисдикционные органы, представители данной точки зрения называют иском предъявленное в суд или другой юрисдикционный орган для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения.

Вместе с тем при таком понимании иска требование, например, прокурора, выступающего от своего имени в защиту прав и законных интересов других лиц (ст. 45 ГПК), нельзя назвать иском, поскольку оно не содержит существенного признака иска — материально-правового требования истца к ответчику. Поэтому понятие иска должно быть универсальным и охватывать все предусмотренные законом случаи возбуждения дел по спорам о праве или законном интересе.

Таким образом, иск в гражданском судопроизводстве представляет собой требование заинтересованного лица о защите своих или чужих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке.

Данные расхождения во взглядах при определении понятия иска объясняются не только сложностью исследуемой категории, но и в известной мере несовершенством юридической техники, когда один и тот же термин действующего гражданского процессуального законодательства используется для обозначения разных понятий.

Например, в ГПК термин «иск» применяется для обозначения материально-правового требования (ст. 39, 173 ГПК, подраздел 2 и др.).

Однако, как бы ни определялось понятие иска, необходимо признать, что иск существует там, где имеется исковое производство, а предъявление иска будет являться основанием для возбуждения этого искового производства.

§ 3

Date: 2015-07-23; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию