Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и назначение гражданской процессуальной ответственности





Как и другие виды ответственности, гражданская процессуальная ответственность представляет собой закрепленную юридическими нормами необходимость определенного поведения участниками гражданского судопроизводства. Как и для иной правовой ответственности, для гражданской процессуальной ответственности типичны четкость и определенность содержания.

Понятие ответственности неразрывно связано с реализацией санкций соответствующих юридических норм. Правовые санкции предопределяют сущность, содержание и виды ответственности.

Для гражданской процессуальной ответственности характерно то, что она установлена санкциями гражданских процессуальных норм и реализуется в гражданском судопроизводстве. К данному виду ответственности определениями и решениями судьи (суда) могут быть привлечены только участники процесса: лица, участвующие в деле; лица, содействующие правосудию, а также граждане, присутствующие в зале судебных заседаний и нарушающие установленный порядок.

Кроме того, к гражданской процессуальной ответственности привлекаются те лица, чье поведение отклоняется от предписаний Гражданского процессуального кодекса, в том числе и не исполняющие своевременно и надлежащим образом гражданские процессуальные обязанности. Гражданская процессуальная ответственность служит обеспечению законности и правового порядка в гражданском процессе.

При этом необходимо иметь в виду, что среди сущностных признаков гражданской процессуальной ответственности не требуется наличие вины лица как обязательного условия привлечения к ответственности. Дело в том, что вина гражданина в неисполнении процессуальной обязанности как бы презюмируется (предполагается) судом. Так, при неявке свидетеля в судебное заседание суд лишь предполагает причины неявки и в соответствии с этим штрафует или не штрафует не явившегося участника процесса.

Поскольку вина только презюмируется, а не устанавливается судом, возможно сложение или уменьшение наложенных штрафов (ст. 106 ГПК). Так, судья на основании предположений о вине участника судопроизводства штрафует его. Затем тот же судья, получив более точную информацию о причинах неисполнения процессуальной обязанности, вправе освободить лицо от гражданской процессуальной ответственности либо уменьшить ее размер.

Поэтому институт гражданской процессуальной ответственности крайне важен в механизме юридического регулирования правосудия по гражданским делам, в случае если в судопроизводстве действуют лица с несовпадающими интересами и наделенные; многими процессуальными правами и обязанностями.

Представляется, что ответственность — это процессуальное; средство обеспечения субъективных прав участников судопроизводства, и, как известно, любая обязанность только тогда становится мерой должностного поведения, когда ей корреспондирует ответственность.

В гражданском процессе сущность данной ответственности, как иной разновидности правовой ответственности, раскрывается в обязанностях, во-первых, действовать правомерно и, во-вторых, перенести соответствующие процессуально-правовые санкции при добровольном неисполнении предписаний норм ГПК.

При этом санкции могут состоять либо в недостижении субъектом желаемого результата (при отказе в принятии заявления, прекращении судопроизводства и т. п.), либо в возложении на него новой дополнительной обязанности, которая в известной мере ухудшает его положение (уплатить штраф, компенсировать потери другого лица и др.).

Независимо от понимания гражданской процессуальной ответственности главное в ее характеристике состоит в обязанности дать отчет за свои действия (бездействие).

Цель гражданской процессуальной ответственности всегда должна состоять в пресечении неправомерного поведения участника судопроизводства; восстановление правопорядка в гражданском процессе, в том числе компенсирование материальных и моральных затрат конкретного лица; воспитательном воздействии как на правонарушителя, так и на других субъектов, в том числе граждан, присутствующих в судебном заседании.

Поэтому для привлечения к процессуальной ответственности участников судопроизводства необходимо, чтобы участники гражданских процессуальных правоотношений нарушили предписания норм Гражданского процессуального кодекса; чтобы это нарушение выражалось в форме неисполнения либо ненадлежащего исполнения ими соответствующих обязанностей.

37 Виды гражданской процессуальной ответственности

В гражданском судопроизводстве существуют такие виды процессуальной ответственности, как штрафная и компенсационная; в виде неблагоприятных процессуально-правовых последствий; связанные с применением гражданских процессуальных фикций.

Штрафная ответственность наступает при применении гражданских процессуальных санкций карательного характера. Назначение этого вида ответственности заключается в укреплении процессуальной дисциплины в гражданском процессе, наказании лица, не исполняющего процессуальные обязанности, и обеспечении авторитета судебной власти.

Судебные штрафы представляют собой денежные взыскания, налагаемые судом на граждан и должностных лиц за допущенные ими нарушения норм гражданского процессуального законодательства (ст. 105 ГПК). Штраф налагается судом в коллегиальном составе или судьей единолично.

Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушения предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств. Копия определения о наложении штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

Данное лицо в течение десяти дней со дня получения копии определения о наложении штрафа может просить суд, наложивший штраф, сложить или уменьшить штраф (ст. 106 ГПК). Вопрос этот рассматривается в судебном заседании с извещением лица, на которое наложен штраф. Определение суда по этому вопросу может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд.

К штрафной ответственности суд может привлечь свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков в случае их неявки по вызову суда; лиц, препятствующих обеспечению иска, а также граждан, нарушающих порядок в зале судебных заседаний.

В гражданском процессе судебные штрафы в настоящее время значительны и составляют многократный размер минимальной оплаты труда. При этом вина наказываемых лиц презюмируется и наложение штрафа не освобождает оштрафованного от исполнения обязанностей.

Штрафная ответственность не типична для гражданского судопроизводства, поскольку это скорее мера административно-правового характера, и природе правосудия по гражданским делам в большей степени соответствуют меры по возмещению затрат и потерь, компенсация понесенных расходов, нежели наложение штрафа на виновное лицо.

Другая ответственность, компенсационная, преследует цель возмещения убытков, причиненных стороне при производстве по гражданскому делу. Такие убытки могут быть причинены при неосновательном обеспечении исковых требований: в результате сутяжничества одной из сторон, недобросовестно заявившей неосновательный (искусственный) иск либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному разбирательству дела, и о возмещении понесенных расходов прямо говорится в ряде статей ГПК (ст. 99 и др.).

В гражданском процессе меры компенсационной ответственности могут назначаться судом как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами ответственности (кумулятивная ответственность).

Иной вид ответственности связан с применением гражданских процессуальных фикций.

Под гражданской процессуальной фикцией (от лат. fictio — выдумка, несуществующее, ложное) понимается такой правоприменительный прием, посредством которого субъект судопроизводства привлекается к правовой ответственности.

Содержание подобных фикций заключается в том, что привлечение к ответственности закон связывает с заведомо несуществующими обстоятельствами и смысл фикций выражается вводными словами «как бы», «как если бы», «допустим». С помощью фикций законодатель преодолевает им же установленный режим процессуального регулирования.

Например, непреложным требованием является обязательное извещение судом лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания (ст. 155 ГПК). Если данное лицо не извещено должным образом, то такое решение нельзя признать законным и оно подлежит безусловной отмене (п. 2 ч. 2 ст. 3641 ГПК).

В случае если сторона или лицо, участвующее в деле, во время судебного разбирательства сменило место жительства, не поставив об этом в известность суд, то имеются достаточные основания полагать, что гражданин уклоняется от явки в суд.

В соответствии со ст. 118 ГПК судебная повестка (или иное судебное извещение) посылается по последнему известному месту жительства или месту нахождения адресата и она считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Поэтому процессуальная обязанность суда известить лицо считается выполненной и суд вправе рассматривать дело по существу.

Аналогичное правило содержится и в ст. 119 ГПК, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика суд вправе приступить к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В данном случае обе статьи (118 и 119) ГПК содержат юридические фикции: суд исходит из того, что сторона извещена надлежащим образом, хотя в действительности повестка не дошла до адресата, и это известно суду.

Кроме того, в отношении стороны, удерживающей у себя истребуемые судом доказательства и не представляющие их по требованию суда, закон (ст. 68 ГПК) предлагает считать, что содержащиеся в них сведения направлены против интересов этой стороны и полагаются ею признанными. В связи с этим суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (ч. 1 ст. 68 ГПК).

Поэтому утверждение о признании недисциплинированной стороной сведений, содержащихся в непредставленном доказательстве, и есть фикция.

Кроме того, в ч. 3 ст. 79 ГПК также установлена правовая фикция результатов судебной экспертизы, не проведенной по вине стороны. Так, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу невозможно провести, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также от того, какое она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, гражданские процессуальные санкции посредством юридических фикций применяются судом только к недисциплинированным лицам — гражданам, не известившим суд о своем адресе, либо не представившим истребуемые средства доказывания, или уклонившимся от проведения экспертизы.

В гражданском процессе фикции необходимы для того, чтобы преодолеть последствия поведения недисциплинированных лиц, поскольку фикции создают для них неблагоприятные процессуально-правовые ситуации, ведущие в дальнейшем к различным видам гражданской процессуальной ответственности.

В связи с этим необходимо отметить, что гражданское процессуальное право имеет развитую систему юридической ответственности, способную обеспечить надлежащую дисциплину в судопроизводстве при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Date: 2015-07-23; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию