Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука гражданского процессуального права





Наука гражданского процессуального права представляет собой систему знаний о нормах данной отрасли права, теории и практике процессуального регулирования гражданского судопроизводства, о порядке, формах и способах применения гражданского процессуа­льного права при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Предмет научного изучения гражданского процессуального права включает в себя:

— систему норм гражданского процессуального права в ста­тике и динамике;

— теоретические концепции, в том числе предмет, метод, си­стему и средства гражданского процессуального регулирования судопроизводства;

— деятельность суда и иных участников гражданского про­цесса.

Изучение предмета должно проводиться с учетом истории развития процессуально-правовых явлений, поскольку без этого невозможно судить о развитости ее системы.

В систему науки гражданского процессуального права вклю­чаются следующие составные части предмета ее изучения:

— гражданское процессуальное право России (предмет, ме­тод, система, социальные функции, соотношение с другими юри­дическими науками, история науки);

— российский гражданский процесс с участием иностранных лиц;

— гражданское процессуальное право зарубежных стран (в том числе стран СНГ);

— несудебные формы защиты субъективных прав граждан и организаций;

— судебная практика по гражданским делам, ее значение и формы.

Наука российского гражданского процессуального права как са­мостоятельная отрасль правоведения сравнительно молода. Первые значительные гражданские процессуальные изыскания были опубли­кованы в середине XIX в. учеными Петербургского и Московского университетов К. А. Неволиным, К. Д. Кавелиным, С. В. Пахманом в связи с подготовкой и проведением судебной реформы и приня­тием Устава гражданского судопроизводства.

Для современного исследования наибольший интерес представ­ляют фундаментальные труды К. И. Малышева, А. X. Голъмстена, С. В. Пахмана.

Позднее были опубликованы интересные монографии и учебни­ки Е. В. Васьковского, Т. М. Яблочкова, Д. А. Азаревича, В. Ада­мовича, научные комментарии действовавшего гражданского про­цессуального закона И. М. Тютрюмова, М. М. Михайлова и др.

До 1917 г. русскими процессуалистами были детально разра­ботаны только отдельные темы курса: правоотношения, диспозитивность, учение об иске и исковых средствах защиты права, те­ория судебного доказывания и др. Немало значительных работ было посвящено исследованию состязательного начала граждан­ского судопроизводства.

Развитие науки гражданского процессуального права после известных октябрьских событий 1917 г. было существенно за­труднено такими ошибочными партийными идеологическими воззрениями, как категорическим непринятием теоретического наследства правоведения царской России, из-за чего советская юридическая наука вынуждена была начинать с нуля; нигили­стическим отношением к гражданскому процессу как к абсолют­но ненужной пролетарскому суду пустой формальности.

В связи с этим в течение почти двадцати лет в советской юридической литературе доминировали призывы к упрощению гражданской процессуальной формы, отказу от процессуального регулирования правосудия. Гражданские процессуальные нормы рассматривались как технические нормы, а сам процесс лишь как технология судебной защиты. Естественно, что в таких усло­виях было невозможно нормальное развитие гражданской про­цессуальной мысли.

Только в 1934 г. вышел первый советский учебник по граж­данскому процессу С. Н. Абрамова и А. Ф. Клейнмана, а в 1940 г. А. Ф. Клейнман защитил докторскую диссертацию, по­священную принципам гражданского процессуального права.

Интенсивное развитие процессуальной науки началось после Великой Отечественной войны. Так, были опубликованы научные труды по праву на иск (М. А. Гурвич), теории судебного доказы­вания (К. С. Юдельсон), судебному решению (Н. Б. Зейдер), гражданским процессуальным правоотношениям (В. Н. Щеглов), принципам (В. М. Семенов, М. Г. Авдюков) и многие другие.

За период 1950-1980 гг. были защищены десятки кандидат­ских и докторских диссертаций. В 1981-1982 гг. был издан двух­томный «Курс советского гражданского процессуального права», объединивший лучшие силы советской процессуальной науки.

В трудный период реформ советского общества конца вось­мидесятых годов прошлого века резко сократилось число диссер­тационных и монографических исследований, публикаций в жур­налах и сборниках в связи с тем, что часть научных работников, испытывая материальные трудности, перешла на практическую работу в суды, адвокатуру, юридическую службу.

К концу девяностых годов с преодолением кризиса вновь на­чинают защищать диссертации, посвященные новым институтам (судебной власти, апелляции, судебному приказу, заочному решению и т. п.), углубленно исследуются гражданская процес­суальная форма, иск, исковое, особое производство и производ­ство по делам, возникающим из публичных правоотношений, гражданские процессуальные обязанности и ответственность, проблемы доказывания и др., анализируется гражданское процес­суальное право зарубежных стран (В. К. Пучинский) и др.

Date: 2015-07-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию