Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения





5. Что является первичной профилактикой острой ревматической лихорадки?

Учитывая ведущий синдром артрит, возникший после перенесенной ангины следует в первую очередь думать о острой ревматической лихорадке, дифференцировать с ювенильным ревматоидным артритом, реактивным артритом, системной красной волчанкой и др. системными заболеваниями соединительной ткани.

2. Диагностика артрита (размер, форма суставов, температура кожи над областью пораженных суставов, функции суставов. Размеры относительной сердечной тупости, ЧСС, звучность сердечных тонов, патологические шумы над сердцем, АД, частота дыхания, размеры печени, периферические отеки, выбухание шейных вен).

3. Клинический анализ крови – определение гуморальной активности;

биохимический анализ крови (СРБ – определение гуморальной активности процесса, КФК, ЛДГ – миокардиальные ферменты, др.общеклинические показатели);

серологические анализ (АСЛ-О, антистрептокиназа);

иммунологический анализ крови (антитела к ДНК, ревматоидный фактор, иммуноглобулины);

ЭКГ – регистрация нарушений ритма (миокардит);

ЭхоКГ – диагностика кардита (эндо-, мио-, перикардита);

рентгенография легких при необходимости (кардиомегалия);

УЗИ суставов (диагностика артрита);

Рентгенография пораженных суставов;

консультации ЛОР-врача, окулиста.

4. Симптоматическое лечение - НПВС – диклофенак-натрий 2-3 мг/кг в 2-3 приема, компрессы с димексидом, физиолечение, санация очагов инфекции.

5. Лечение антибиотиками острого бактериального тонзиллита и обострения хронического тонзиллита.

Задача 2.

Ребенок 3-х лет находится в детском кардиоревматологическом отделении с жалобами на высокую лихорадку гектического типа, сопровождающуюся проливными потами и полиморфной сыпью аллергического характера, мигрирующим суставным синдромом с ярко выраженным болевым компонентом при повышении температуры, увеличением лимфатических узлов во всех группах до 3-х см, увеличением печени и селезенки.

В крови анемия, гиперлейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево, резко ускоренная СОЭ. Ревматоидный фактор (РФ) положительный, ЦИК – 180 ед.

Date: 2015-07-23; view: 1966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию