Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительность и назначение вторичной профилакткики





Диагноз: Острая ревматическая лихорадка, активная фаза, активность III степени, панкардит, вальвулит митрального клапана по типу стеноза полиартрит, кольцевидная эритема, СН II А., ФК III.

2. Большие критерии: кардит, полиартрит, малая хорея, кольцевидная эритема, ревматические узелки. Малые: клинические – артралгия, лихорадка; лабораторные - повышенные острофазовые реактанты (СОЭ, СРБ); инструментальные - удлинение интервала PR на ЭKГ, признаки митральной и/или аортальной регургитации при Допплер-ЭхоКГ.

3. Лечение:

Стол 10

Режим I Б

Диклофенак 0,025× 2 р/д внутрь

Преднизолон 5 мг

7 ч утра по 2 таб (10мг)

11 ч – 1 таб (5 мг)

14 ч – 1 таб (5 мг)

Бензилпенициллина натриевая 500000 ЕД × 4 р/д в/м 2 недели, затем перейти на Бициллин-5

Рибоксин по 0,2 по 1 таб × 2 р/ день

Аспаркам по ½ т × 3р/ день

Особенностью противовоспалительной терапии данного случая является необходимость назначения вместе с нестероидными противовоспалительными средствами стероидных гормонов (преднизолон 0,75-0,8 мг/кг массы в первые 2-3 дня равномерно в течение суток, в последующие – в соответствии с суточным ритмом активности надпочечников.

4. Прогноз для больного определенно назвать пока нельзя. Но есть прямая угроза формирования митрального стеноза. В то же время, у детей высокие восстановительные возможности и окончательно говорить о пороке сердца можно не ранее, чем через 6 месяцев от начала заболевания.

5. Вторичная профилактика направлена на предупреждение повторных атак и прогрессирования заболевания у лиц, перенесших OPЛ, и предусматривает регулярное введение пенициллина пролонгированного действия (бензатин бензилпенициллина 2,4 млн. ЕД в/м 1 раз в 3 нед)

- для лиц, перенесших ОРЛ без кардита (артрит, хорея) - не менее 5 лет после последней атаки;

- в случаях излеченного кардита без формирования порока сердца - не менее 10 лет после последней атаки;

- для больных с пороком сердца (в том числе после оперативного лечения) - пожизненно.

Date: 2015-07-23; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию