Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация, данные, сообщения





В общепринятом смысле информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования и помогающие решить поставленную задачу.

Информация – это новые сведения, которые могут быть использованы для оперативной деятельности или пополнения знаний.

Информационная система состоит из носителя информации, передатчика, канала связи и приемника. Активными участниками этой системы не обязательно должны быть только люди. Ими являются и технические устройства.

При описании информационных процессов такие слова, так сведения, сообщения, данные используют в качестве синонима слову информация.

Понятие сведения является обобщающим для всех этих терминов.

Данные – это величины, их отношения, словосочетания, факты, преобразование и обработка которых позволяют извлечь информацию, т.е. знание о том или ином предмете, процессе или явлении. Таким образом, данные служат сырьем для создания информации.

Исследованием количественных закономерностей, связанных с передачей, хранением и приемом информации, занимается "Теория информации", инструментами которой служит теория случайных процессов, теория кодирования, математическая статистика, теория вероятностей.

В информатике различают понятия " информация " и " сообщение ".

Сообщением называют информацию, выраженную в определенной форме и подлежащую передаче. Сообщение – это форма передачи информации. Примеры сообщений: текст телеграммы, речь оратора, показания измерительного прибора, команды управления, изображение на экране.

Существует противоречие между количеством хранимой или переданной информации, представленной в двоичных единицах, и количеством информации, заключенной в данном сообщении. С точки зрения теории информации неопределенность, снимаемая в результате передачи одной страницы текста, содержащей 2000 знаков, может составлять всего несколько бит (малоинформативное сообщение). Однако эта же страница при кодировании букв 8-элементными бинарными комбинациями будет содержать 16×103 бит текстовой информации, так как объем передаваемого сообщения измеряется тоже в битах.

Измерение только количества информации, не отвечает целям эффективного управления – необходима мера ценности информации. Критерии оценки ценности до конца не разработаны и в любом случае могут применяться строго избирательно. Дело в том, что информация относительна: полученные сведения могут не иметь отношения к решаемой задаче, но, тем не менее, быть информативными.

Если назвать имеющиеся у получателя знания о данном предмете тезаурусом, (т.е. неким сводом слов, понятий, названий объектов, объединенных смысловыми связями), то ценность информации, содержащейся в некотором сообщении, можно оценить степенью изменения индивидуального тезауруса под воздействием этого сообщения. Такая оценка, конечно же, является описательной и не годится для точного учета ценности информации. Для количественного измерения этого показателя нужна более высокая степень формализации, но она пока не достигнута.

Date: 2015-07-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию