Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 28





В крупных современных самолетах встроен так называемый "черный ящик". Он предназначен для записи режимов полета. В случае аварии легко выяснить ее причины, установить виновных. Если авария произошла по вине летчиков или из-за недостатков конструкции самолетов, запись позволяет будущие полеты сделать безопаснее. Предотвратить происходящую аварию, помочь терпящим бедствие "черный ящик" не способен, да это и не входит в его функции. Главная его цель - работа на "завтра"; "черный ящик" позволяет учиться на чужих ошибках.

В последнее время этими устройствами стали снабжать и океанские лайнеры. Очевидно, в недалеком будущем "черные ящики" станут обязательными атрибутами всех видов общественного транспорта, возможно, и личных мототранспортных средств.

Во все времена люди, отправлявшиеся в отчаянные путешествия, готовящиеся к трагическим событиям, старались передать потомкам свой опыт, свое описание происходящего. Обычно такие записи велись в трагические периоды жизни людей: в осажденных городах, в тюремных застенках, в ожидании близкой смерти. Вспомните кумранские рукописи, дневник полярной экспедиции Скотта, записи самонаблюдений Алена Бомбара.

Как правило, подобные "завещания" начинают составлять в последний момент, когда остро ощущается нехватка времени и подходящих условий. Поэтому мы знакомы лишь с единичными записями, чудом дошедшими до нас. Ко всему - в том числе (а может быть, в первую очередь) и к катастрофам - надо готовиться заранее.

Наша Земля не менее уязвима, чем любой другой "общественный вид транспорта". В прежние времена причиной будущего "конца света" считались некие мистические силы "свыше". В недалеком прошлом эту роль передали таинственным космическим "пришельцам", враждебно настроенным к землянам. Сейчас говорят, что главный наш враг - мы сами, и предрекают генетический, социальный, демографический, ядерный, экологический и прочие подобного рода кризисы. В общем-то, неважно, в результате чего может произойти катастрофа, по этим или по еще неведомым причинам; главное, что это в принципе возможно. Значит, Земле необходим свой "черный ящик". Он должен зафиксировать истинные причины возможной трагедии, сохранить запись в целости нужное время и передать ее будущим поколениям: опыт, особенно столь отрицательный и глобальный, бесценен.

Только будущее сможет однозначно ответить на вопрос о сегодняшней актуальности "черного ящика" для планеты. Одно можно сказать уверенно уже сейчас: эта проблема не надуманна. Если она не "горящая" - прекрасно, значит, у нас есть время спокойно, тщательно подготовиться к ее решению. Если времени в обрез - что ж, надо успеть сделать то, что еще можно успеть. Одним словом, чем раньше начнется разработка этой проблемы, тем лучше.

Решение проблемы во многом зависит от масштабов вероятной катастрофы. Возможны несколько вариантов:

а) в результате катастрофы исчезнет половши населения Земли. Связь между городами сохранится. В какой-то степени сохранится прежняя инфраструктура;

б) на Земле останется несколько десятков тысяч человек. Связи практически не будет никакой. Остатки населения довольно быстро деградируют, возвратятся к примитивным ремеслам, к примитивной технике. Пройдет много времени, прежде чем вновь возникнут условия для ощутимого рывка вперед;

в) разумная жизнь вовсе исчезнет с лица Земли. Лет через 100-150 возникнут условия, приемлемые для жизни человека, но когда произойдет возрождение Разума - одному аллаху ведомо;

г) с Земли исчезнет всякая жизнь. Время восстановления условий - миллиард лет.

Давайте остановимся на самом трудном - последнем варианте. Если удастся придумать что-то для обостренного конфликта, в более мягких условиях проблема тем более будет решена.

Итак, условия проблемы. Через 100-150 лет произойдет исчезновение всякой жизни на Земле. Возможное время восстановления миллиард лет. Как передать "черный ящик" на такую временную дистанцию? Что в него записать?

Это очень сложные вопросы. Например, вопрос о технике передачи информации. Ведь сегодня неизвестно - кому придется передать информацию: кто знает, какой вид примет разумная жизнь через миллиард лет после нашей эры… Да и возникнет ли она самостоятельно на Земле? Как помочь в восстановлении разумной жизни? Как сохранить генофонд нынешней флоры и фауны? Как сделать гак, чтобы информация попала вовремя, когда уже были бы способны понять, о чем идет речь, и еще было бы не поздно? Как сделать так, чтобы информацию смогли без труда расшифровать? Как сохранить запись на такой огромной временной дистанции? Как сделать так, чтобы информации поверили, чтобы не восприняли ее как глупую шутку соотечественников?

Не менее неясен пока вопрос и о содержании "черного ящика". Скорее всего, "ящик" должен состоять из двух частей: "оперативной" (о причинах аварии) и "стационарной" (о накопленной культуре, знаниях на Земле). Как постоянно пополнять "оперативную" часть, включая непосредственно момент аварии и последующее время? Что записать в "стационарную" часть? "Все знания мира"? Что конкретно? Каковы критерии отбора?

Вопросов много…

Чем хороша эта проблема? "Передача информации" на сегодня тема для первооткрывателя, абсолютно свободная от конкуренции, по крайней мере, на ближайшие 30-50 лет (надеемся, что разум все-таки возобладает и человечество осознает проблему раньше случившейся катастрофы) Это одна из немногочисленных тем, полностью лишенных отрицательной стороны. Тема максимально благородная. Предельно общественно полезная. Супермасштабная - совершенно очевидно уже сейчас, что эта тема на всю жизнь, и не на одну.

Тема имеет социальный и технический аспекты, то есть подходит для человека с любой специализацией.

Заранее можно предсказать типовое ханжеское возражение против этой проблемы: когда горит дом, надо не записывать, отчего произошел пожар, а таскать ведра с водой. Возможная катастрофа цивилизации ставит много проблем, большинство из которых пока воспринимается весьма абстрактно. Основная часть населения планеты продолжает работать на предприятиях своих государств, то есть продолжает участвовать в уничтожении природы. Немногие бьют в колокола и пытаются тушить разгорающееся пламя. Но никто, ни один человек на всей Земле даже близко не подошел к проблеме "черного ящика"! Как знать, возможно, письмо, отправленное на миллиард лет вперед, важнее двух сегодняшних ведер воды…

Date: 2015-07-23; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию