Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технических характеристик шлифовального круга

Подбор абразивного инструмента

Исходные данные

Материал заготовки (инструмента) – Р9 (резец)

Шлифование – Заточка передней поверхности

Обработка - Чистовая; 0,32 мкм

Модель станка – 3622

Станок алмазно-заточный для резцов

Технические характеристики:

Станки модели 3622 предназначены для алмазного затачивания поверхностей твердосплавных напайных резцов высотой державки до 25 мм

Высота устанавливаемого резца, мм – 25

Длина резца, мм – 300

Диаметр заточного круга, мм – 150

Серия – 1974

Точность – П

Мощность, кВт – 1,5

Габариты, мм – 690х1060х1500

Масса, кг – 750

Выбор технических характеристик шлифовального круга

А. Выбор типа круга

Выбираем плоский круг прямого профиля ПП. Такие круги применяют для круглого наружного, внутреннего и бесцентрового шлифования, для плоского шлифования периферией круга и для заточки инструментов. Согласно ГОСТ 2424-83 принимаем круг формы 1.

Б. Выбор размеров круга.

Ссылаясь на техническую характеристику станка, выбираем круг с диаметром 150 мм. Тогда маркируемые габаритные размеры будут составлять 150х25х32мм, т.е. наружный диаметр высота соответственно.

В. Выбор материала круга.

Для быстрорежущей инструментальной стали выбираем материал 25А. 25А – электрокорунд белыйполучают плавкой глинозема. Плавку электрокорундабелого производят непрерывным способом с периодическим выпуском расплава в изложницы. Электрокорундбелый представляет собой кристаллический оксид алюминия.

Г.Выбор зернистости шлифовального материала.

При заточке быстрорежущей инструментальной стали предпочтительна зернистость 36-46. Выбираем 46, что обеспечит высокую производительность при требуемой шероховатости и точности обработки.

Д. Выбор твёрдости абразивного инструмента.

Общее правило выбора твёрдости гласит: чем мягче обрабатываемый материал, тем выше должна быть твёрдость круга, и наоборот. Поэтому для заточки резца из быстрорежущей стали Р9 выбираем твердость круга М1.

Е. Выбор номера структуры абразивного инструмента.

Абразивные инструменты структуры 5-8 имеют среднее соотношение объёмов зёрен, связки и пор, а поэтому применяются для всех видов работ.Для заточки согласно ГОСТ 2424-83 принимаем 6.

Ё. Выбор связки абразивного инструмента.

Т.к. в качестве материала круга электрокорунд белый, то принимаем керамическую связку К8.

 

Ж. Назначение рабочей окружной скорости.

Согласно ГОСТ 2424-83 для кругов типа 1 необходимо назначать рабочие скорости в пределах (30...60) м/с. Выбираем =35м/с.

З. Выбор класса точности круга.

В зависимости от требований к зерновому составу, предельным отклонениям поверхностей, их взаимному расположению, наличию скосов, трещин и раковин шлифовальные круги выпускают трёх классов точности: АА, А и Б.

Круги класса АА применяют для прецизионной обработки, что требует наличия высокоточных прецизионных станков.

Круги класса А применяют для окончательной обработки шлифованием заготовок и материалов всех групп обрабатываемости.

Для менее ответственных операций обработки применяют инструменты класса точности Б.

Исходя из вышеперечисленного, принимаем шлифовальный круг класса точности А.

И.Выбор класса неуравновешенности.

Круги класса точностиА должны иметь неуравновешенность 1 или 2 класса. Чем ниже класс неуравновешенности, тем меньше величина вибраций, приводящая к ухудшению качества обрабатываемой поверхности и т.д. вплоть до разрушения круга. Поэтому принимаем класс неуравновешенности 1.

В итоге маркировка данного шлифовального круга будет иметь вид:

 

25А М16К835м/с А 1

 


<== предыдущая | следующая ==>
II. Технологический этап | От издательства. Электронная библиотека Грамотей

Date: 2015-07-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию