Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы, схемы и конструкции водозаборных сооружений





Выбор типа водозаборных устройств

Основываясь на глубине залегания водоносных пластов, принимаем в проекте трубчатые буровые колодцы(скважины), применяющихся при сравнительно глубоком залегании водоносных пластов (более 10 м), значительной мощности (более 5 м) и могут устраиваться в напорных пластах.

Выбор способа бурения скважины

В проекте принят ударно-канатный способ бурения, позволяющий получить высокий дебит и не требующий применения промывочной жидкости при разработке скважины, но недостатком его является малая скорость бурения, большая металлоёмкость конструкций скважин и громоздкость оборудования.

Тип скважины

В данном проекте принят совершенной тип скважины с мощностью водоносного горизонта равном 10м, при выполненном условии m < a, где a – максимальный выход колонны труб, т.е. максимальное допустимое расстояние от башмака (конца) предыдущей колонны до башмака последующей колонны.

По глубине бурения принят станок типа УГБ – 4 УК, обеспечивающий глубину бурения 200м, с начальным диаметром = 900мм. Наибольшая вибромашина БВС – 1 параметрами: мах. диаметр погружаемых труб – 630мм.

По приложению «Выход колонн обсадных труб а при их принудительной посадке» смотрим прокладку по сухому грунту и получаем а = 25м.

Условие выполняется 19<25

 

 

Рабочая конструкция скважины

См. рис.2

 

схему

 

2.5 Конструкция водоприёмной части скважины

Водоносной породой является слой среднезернистого песка, поэтому по приложению «Рекомендации по применению различных типов фильтров» принимаем конструкцию фильтра водозаборной скважины на основе стрежневых каркасов, а далее по приложению «Характеристика фильтров на каркасах из стержней» фильтр без дополнительной водоприёмной поверхности.


 

3. Гидрогеологический расчёт

Date: 2015-07-23; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию