Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия и устройство статического реле РП18





 

Реле РП18 имеют полупроводниковые блоки замедления. Схема блока замедления при срабатывании приведена на рис. 3. Схе­ма содержит времязадающий элемент на конденсаторе С1 и резисторах К1 и К2, пороговый элемент на транзисторах VТ2 и VТЗ (аналог однопереходного транзистора), регулировочный резистор КЗ, стабилизатор напряжения на стабилитроне V1 и резисто­ре К8, ключевой элемент — на транзисторе VТ4 и выходное электромагнитное реле К1.

При подаче напряжения начинается за­ряд конденсатора С1 через резисторы К1 и К2, а на базе транзистора VТ2 устанавлива­ется напряжение, определяемое положени­ем движка резистора КЗ. При достижении напряжения на конденсаторе С1 значения, превышающего напряжение на базе транзистора VТ2, аналог однопереходного транзистора отпирается и к базе транзис­тора VТ4 через резистор К5 прикладывается напряжение конденсатора С 1. Транзистор VТ4 отпирается, что приводит к срабатыва­нию выходного реле К1. Время замедления на срабатывание реле регулируется с помо­щью резистора К2, расположенного на пе­чатной плате. Резистор К2 в отличие от ре­зистора КЗ, регулировка которого осуществ­ляется на заводе, не законтрен краской.

После срабатывания реле К1 удержива­ется по цепи своего замыкающего контакта. Резистор К7 служит для ограничения напря­жения на транзисторе VТ4, а диод VР5 — для защиты от перенапряжений. Для повы­шения помехоустойчивости транзисторов применены конденсатор С2 и резисторR4.

В схеме реле с номинальным напряжением 24 и 48 В отсутствует ограничительный ре­зистор R7, а защитный диод VD5 включен параллельно обмотке реле.

Схема блока замедления при возврате реле РП18 приведена на рис. 5. Схема со­держит времязадающий элемент, выполнен­ный на конденсаторе С2 и резисторе R2, пороговый элемент — на транзисторах VT3 и VT4 (аналог однопереходного транзисто­ра), конденсатор памяти С1. Выходное элек­тромагнитное реле имеет две обмотки: вклю­чающую — К.1,2 и возвратную — К1.1. Магнитная система реле РП 18 выполнена из магнитотвердой стали, обладающей оста­точной намагниченностью. Схема содержит транзисторный ключ VT6, стабилизатор напряжения, выполненный на стабилитро­не VD1 и резисторе R7, и выпрямительный мост VSIO.

При подаче напряжения реле срабатыва­ет по цепи мост VIO - замкнутый контакт К1, обмотка реле К1.2, транзистор VT9 и диод VD7. Транзистор VT9 открыт за счет тока за­ряда конденсатора СЗ. Одновременно проис­ходит заряд конденсатора С2, конденсатора С1 по цепи резистора R1. По окончании за­ряда конденсатора СЗ транзистор VT9 запи­рается и происходит заряд накопительного конденсатора С4. Якорь реле остается в при­тянутом положении за счет остаточной на­магниченности сердечника и за счет тока, протекающего по цепи: V10 - R10 - K1.2-R8 - V7.

При снятии напряжения или при его снижении ниже напряжения возврата реле конденсатор С2 начинает разряжаться на резистор R2. Якорь реле К1 остается притя­нутым за счет остаточной намагниченнос­ти сердечника. Напряжения на конденса­торах С1 и С4 сохраняются, так как пути их разряда отделены запертыми р-п пере­ходами транзисторов и диодов. По мере раз­ряда конденсатора С2 запирающее напря­жение на переходе база-эмиттер транзис­тора VT3 снижается и в некоторый момент времени изменяет знак и становится отпи­рающим. Аналог однопереходного транзи­стора отпирается и напряжение конденса­тора С1 через резистор R3 прикладывается к базе транзистора VT6. Транзистор откры­вается и конденсатор С4 разряжается на обмотку К1.1, создавая магнитодвижущую силу, противоположную знаку МДС сраба­тывания. Сердечник реле размагничивает­ся и его якорь отпадает. Напряжение воз­врата реле не ниже 5% номинального. Плав­ная регулировка времени возврата реле РП 18 осуществляется с помощью регулировоч­ного резистора R1.

Следует отметить, что в реле РП 18-4 включающая обмотка К1.2 является токовой, а отключающая обмотка К1.1 включена ана­логично остальным исполнениям реле РП 18 с замедлением при отключении. При подаче тока во включающую обмотку реле сраба­тывает, время срабатывания при этом не пре­вышает 0,05 с. Послеотключения тока релеостается во включенном положении.

 

Напряжение на реле может быть подано в любой момент времени: до, во время или после импульса тока. Подача напряжения не приводит к изменению положения якоря реле. Импульс тока заряда конденсатора С4 для действия реле недостаточен. Реле возвра­щается в исходное положение с заданным за­медлением после отключения напряжения пи­тания при обесточенной токовой обмотке.

Date: 2015-07-23; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию