Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы и объекты





ООС — это комплексы инструментальных программных средств, предназначенных для создания новых или модификации старых Windows-приложений, в которых широко используются технологии объектно-ориентированного программирования

Слова «класс» является абстрактным представлением чего-либо, тогда как объект является используемым экземпляром того, что представляет класс.

Объект — это совокупность кода и данных, которые воспринимаются как одно целое. Объект может являться частью приложения. Приложение в целом также может быть объектом. Объекты позволяют, однажды объявив переменные и процедуры, использовать их по мере надобности. Каждый объект в Visual Basic.NET определяется классом. Классы описывают поля, свойства, методы и события объекта. Объекты представляют собой экземпляры классов. После того как класс описан, можно создать любое количество объектов.

Хорошим примером связи между объектом и классом является форма для печенья и само печенье. Форма для печенья — это класс, определяет характеристики каждого печенья — например, размер и форму. Объект — это печенье.

Два примера могут пояснить отношение между классами и объектами в Visual Basic: Элементы управления панели инструментов представляют собой классы. При перетаскивании элемента управления из панели инструментов в форму в действительности создается объект — экземпляр соответствующего класса. Форма, с которой вы работаете в режиме проектирования — это класс. В режиме выполнения Visual Basic создает экземпляр класса этой формы. Объекты создаются как точные копии своего класса. Свойства отдельного объекта могут быть изменены.

Объекты, свойства, методы и события являются основными элементами объектно-ориентированного программирования. Объект является элементом приложения, представляющим собой экземпляр класса. Свойства, методы и события являются составными частями объектов, их членах.

Объект представляет собой экземпляр класса, например Form, Control или Component. В коде Visual Basic необходимо создать экземпляр объекта перед тем, как применять один из его методов или изменять его свойства. При создании объекта создается экземпляр класса и присваивается объектной переменной. Пример:

Dim x As New MyClass() //В этом примере переменной x присваивается ссылка на новый экземпляр класса MyClass.

Свойство является атрибутом объекта, определяющим одну из характеристик объекта, например: размер, цвет или расположение на экране, или аспектом его поведения, например: является ли он действующим или видимым. Для изменения характеристик объекта изменяются значения его соответствующих свойств.

Для установки значения свойства необходимо к имени объекта добавить точку, затем имя свойства, знак равенства (=) и указать новое значение свойства. Например, следующая процедура изменяет заголовок формы Visual Basic Windows Forms с помощью установки свойства Text:

Public Sub ChangeName(newTitle)

myForm.Text = newTitle

End Sub

Методы Действие или функция, которые выполняет объект, называется методом. Например, Add является методом объекта ComboBox, поскольку он добавляет новый текст в поле со списком.

В следующем примере показан метод Start компонента Timer:

' Instantiates a Timer object.

Dim myTimer As New System.Windows.Forms.Timer()

' Invokes the Start method of myTimer.

MyTimer.Start

Date: 2015-07-23; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию