Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило, 2.1 Имена Всевышнего Аллаха все они самые прекрасные. Люм’ат уль-и’тикад(Блеск убеждений) шарх шейха Усеймина, урок провел Руслан абу Ибрахим





Люм’ат уль-и’тикад(Блеск убеждений) шарх шейха Усеймина, урок провел Руслан абу Ибрахим

http://www.youtube.com/watch?v=RacdkG18dJ0

 

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим.

 

Рассматриваемые вопросы в уроке:

· 1 Правило, 2.1 Имена Всевышнего Аллаха все они самые прекрасные.

· 2 Правило, 2.2 Имена Всевышнего Аллаха не ограничены каким-либо количеством конкретным.

· 3 Правило, 2.3 Имена Аллаха устанавливаются Кораном и Сунной, а ни разумом.

· 4 Правило, 2.4 каждое имя Аллаха указывает на Сущность Аллаха, а также указывает на Атрибут, на тот Атрибут, который содержится в этом Имени, а также Имя указывает на последствия, которые накладывается на это Имя, если это Имя касается не только Всевышнего Аллаха, но его последствия переходят на Его творения».

· 5 Правило 3.1 Атрибуты Всевышнего Аллаха все они самые великие Атрибуты, самые высокие, самые великие Атрибуты совершенства и похвалы, нет в них никакого недостатка с какой-либо стороны ты не посмотрел бы на этот Атрибут.

· 6 Имя Аль-Камиль не утверждено Аллаху, Сыфа-аль камаль - Атрибут совершенства установлено Аллаху.

· 7 Хитрость, издевательство, обман, коварство когда приписывается Аллаху?

 

Мы еще не приступили к чтению самого непосредственно матна (текста книги) книги, пока приводим то, что приводит шейх Усеймин, говорит аль-Къаида ту Ссани'.

 

 

Второе правило, состоящее из 4 разделов, касается имен Аллаха.

 

 

Правило, 2.1 Имена Всевышнего Аллаха все они самые прекрасные.

 

Второе правило, которое касается Имен Аллаха Субхана уа Тааля, то есть правило, которое он приводил касалось контекстов в которых упоминаются Имена и Атрибуты, теперь начал шейх Усеймин приводить те пункты или те правила, которые касаются Имен Всевышнего Аллаха, говорит: «Под этими правилами есть несколько ответвлений:

 

1Первое из этих ответвлений - Имена Всевышнего Аллаха все они самые прекрасные». У себя запишите что такое «аль-Исм» в шариате, Имя-это «шариатское слово», что такое «исм»? Например слово аль-'Азиз, аль-Гъафур, аль-Карим, ат-Тауаб и тому подобное, это, говорит, «слово шариатское, которое указывает на Сущность Всевышнего Аллаха».То есть когда ты говоришь аль-'Азиз, аль-Гъафур допустим или говоришь аль-'Азиз, когда ты говоришь аль-'Азиз, что такое аль-'Азиз? Слово аль-'Азиз состоит из букв, слово шариатское, которое указывает на Сущность Аллаха, то есть если ты говоришь аль-'Азиз или аль-Гъафур или аль-Карим, после того, как ты услышишь это слово, ты понимаешь что под ним подразумевается Всевышний Аллах.

Дальше записывайте «И это слово шариатское, то есть Имя Всевышнего Аллаха содержит в себе утверждение Атрибута абсолютного совершенства Всевышнему Аллаху». Допустим если ты говоришь аль-'Азиз под ним подразумевается какая Сыфа (атрибут): Во-первых аль-'Азиз шариатское слово, указывает на сущность Всевышнего Аллаха и оно содержит в себе утверждение каких либо Атрибутов совершенства абсолютного Всевышнему Аллаху, под словом 'Азиз ты понимаешь что под ним утверждается Атрибут абсолютного совершенства. Это аль-'Изза. Просто для примера привожу.

И говорит шейх Усеймин: «Также содержит в себе это имя отрицание от Всевышнего Аллаха все дурное и недостатки». Это что такое «аль-Исм» в шариате, этот очень важно, то есть если ты не знаешь что такое аль-Исм в шариате, то соответственно у тебя будут проблемы с разбором тех вопросов, которые касаются Имен Всевышнего Аллаха.

Так вот говорит шейх Усеймин: «Первое ответвление - Имена Всевышнего Аллаха Они самые прекрасные, то есть они эти Имена Всевышнего достигают совершенства или наибольшего совершенства или безграничного совершенства своей прекрасности, это потому что Они эти Имена содержат в Себе прекрасные или абсолютные или совершенные Атрибуты, в которых нет никакого недостатка с какой бы ты стороны не посмотрел. Как говорит Всевышний Аллах: «Всевышнему Аллаху принадлежат самые прекрасные Имена» (Ограды, 180)

Примером вышесказанного является слово «ар-Рахмáн» — (Милостивый, Милосердный), которое является одним из имен Аллаха, указывающим на великий атрибут, то есть на всеобъемлющую Милость. Имя «ар-Рахмáн» указывает на Сущность Всевышнего и также указывает на один из великих Атрибутов Всевышнего под которым понимается великая (или широкая) милость (прощение), если ты понял это правило, тогда ты поймешь то, что из имен Аллаха не является «ад-Дахар» (Время, Вечность), потому что слово время не содержит в себе того смысла, которое бы достигалось беспредельности в совершенстве, что же касается слов Пророка: «Не ругайте время, поистине Аллах Он и есть время... (Согласованный хадис, Аль-Бухари 4826, Муслим 2246) то смысл этого хадиса какой? То есть Всевышний Царь или Управляющий этим временем, который управляет этим временем как захочет, а какой довод у тебя то что ты перевел с явного смысла на другой смысл, потому что у тебя есть далиль, а это слова Пророка салаЛлаху алейхи уа ссаляма во втором риваяте, где он сообщил о Всевышнем: «То, что Всевышний сказал «в Моих Руках власть (или в Моих Руках дело), Я переворачиваю ночь и день (то есть заменяю ночь днем и день - ночью)». И поэтому мы об этом имени уже говорили или об этом точнее слове, которое не является Именем Всевышнего Аллаха уже говорили, и поэтому говорили что Ибн Хазм ошибся, когда приписал слово ад-Дахр к Именам Всевышнего Аллаха субхана уа Тааля. А как мы соберем между нашими словами, когда мы говорим то что «мы не говорим что такое-то Имя не принадлежит Аллаху, а говорим такое-то Имя не установлено относительно Аллаха» и между тем, что мы здесь утверждаем, точнее шейх Усеймин утверждает что слово Дахар не является Именем Аллаха, потому что мы говорили: «мы не говорим, что такое-то Имя не принадлежит Аллаху только если в том случаи если Имя не содержит в себе явного недостатка или не содержит в себе Абсолютного совершенства», то есть если перед тобой Имя, которое в нем есть явный недостаток или нет в нем абсолютного совершенства, как например умерший или например слепой или например глухой, здесь ты точно говоришь что это не Имя Всевышнего Аллаха, а не просто, что оно не установлено как из Имен Всевышнего Аллаха. То есть две вещи, если в имени есть недостаток или в имени нет абсолютного совершенства, тогда ты можешь утверждать что это имя не из Имен Аллаха, а не просто то, что оно не установлено Всевышнему Аллаху. Это то, что касается первого правила, которое звучит то, что Имена Всевышнего Аллаха, все Они являются абсолютно прекрасными.

 

Date: 2015-07-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию