Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование процессов развития газового разряда в ионных приборах»

Национальный исследовательский

Томский Политехнический Университет.

Кафедра ПМЭ.

Отчет

по лабораторной работе №2:

Исследование процессов развития газового разряда в ионных приборах».

 

Выполнили студенты группы 1Д10

Васнев Николай Александрович,

Мартынов Юрий Михайлович

 

Проверил преподаватель

Болотина Ирина Олеговна

 

 

Томск – 2012

Цель работы: Изучение физических процессов и явлений, связанных с возникновением и развитием самостоятельного и несамостоятельного разрядов в газе, экспериментальное определение вольтамперных характеристик и основных параметров исследуемых разрядов.

Краткое описание лабораторной установки: В лабораторной работе исследуются начальные формы самостоятельного разряда на примере цифровой индикаторной лампы и несамостоятельный дуговой разряд в тиратроне. В обоих случаях снимаются ВАХ разряда в диапазоне токов, которые являются допустимыми для указанных приборов. В тиратроне управляющая сетка соединена с катодом, то есть имеет нулевой потенциал и не влияет на процессы в разрядном промежутке анод – катод. Этим самым тиратрон превращается в обычную разрядную трубку.

Лабораторная работа состоит из основного стенда с источниками питания и измерительными приборами, а так же дополнительного блока. Принципиальная схема этого блока приведена ниже.

Она содержит две отдельные схемы для исследования самостоятельного разряда на примере индикатора (рис.1 а) и несамостоятельного на тиратроне (рис.1 б).

 

Рис 1.а.

 

 

Рис 1.б.

 


 

Назначение элементов схемы (рис. 1 а):

Uа=f(Iа) [В]   1,18 1,3 1,34 Uз 1,33 (начало свечения цифры) 1,32 1,33 (свечение половиныцифры) 1,33 1,34   1,38 (свечение всей цифры) 1,42 1,44
Ia [мкА]   0,5                    

E2 – источник питания;
R2 и R3 – переменные резисторы;
R1 – дискретно переключаемый постоянный резистор;
R4 – резистор, ограничивающий максимальное значение тока;
RШ – шунт(расширяет пределы измерения);
pA – амперметр;
pU – вольтметр;
RДОБ – дополнительное сопротивление вольтметра;
V1 – цифровой индикатор. Таблицы №1.

 

 


 

 


На приведенном выше графике участок a-b соответствует несамостоятельному темному разряду (отсутствует свечение). Точка b соответствует напряжению зажигания, т.е. характеризует переход из несамостоятельного в самостоятельный разряд. Участок b-c соответствует неустойчивому переходному разряду от темного к самостоятельному тлеющему и переходит в участок c-d, соответствующий нормальному тлеющему разряду. На этом участке по мере роста тока интенсивность свечения увеличивается, а напряжение остается практически постоянным. При дальнейшем увеличении тока возникает аномальный тлеющий разряд, соответствующий участку d-e. Для этого вида разряда характерно повышение напряжения на электродах разрядной трубки и увеличении яркости свечения газа по мере роста тока. Области c-d и d-e – области самостоятельного разряда. Напряжению зажигания соответствует точка b. Нормальному тлеющему разряду соответствует отрезок с-d.

Таблицы №2.1. (при напряжении накала 6,29 В)

Uа=f(Iа) [В]   1,7 4,8 6,4 8,6 (начало свечения) 9,8 9,9   10,2  
Ia [мкА]                  

 

Участок a-b соответствует протеканию электронного тока, аналогичного току электровакуумного диода. В точке b в разрядном промежутке начинаются процессы ионизации, и возникает разряд. Затем наблюдается увеличение тока на участке c-d при почти постоянном напряжении, т.е. возникает дуговой разряд.

Таблицы №2.2. (при напряжении накала 5,07 В)

Uа=f(Iа) [В]   1,7 3,9 5,7 7,4 8,3 (начало свечения) 9,5 10,2 10,3   10,3
Ia [мкА]                    

Участок a-b соответствует протеканию электронного тока, аналогичного току электровакуумного диода. В точке b в разрядном промежутке начинаются процессы ионизации, и возникает разряд. Затем наблюдается увеличение тока на участке c-d при почти постоянном напряжении, т.е. возникает дуговой разряд. Точке эмиссии катода соответствует точка e (Ie=35мкА). Потенциал ионизации аргона можно определить из точки b

Вывод: в результате проделанной работы были изучены процессы и явления, связанные с возникновением и развитием самостоятельного и несамостоятельного разрядов в газе. Были построены графики вольтамперной характеристики самостоятельного тлеющего и несамостоятельного дугового разрядов (при двух разных напряжениях накала), а также было сделано качественное описание этих вольтамперных характеристик.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Постановка задачи. Многономенклатур запасы

Date: 2015-07-23; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию