Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ применения





Можно применять как гальваногрязи, так и местные аппликации (на больной участок тела - "брюки", "трусы", "перчатки", "сапоги", "куртка"), так и общую (на все тело минуя область сердца, расход примерно 28 кг.на одну процедуру). Разогретые грязи наносятся на больного (в лежачем положении на кушетке) слоем 2-3 см., затем больного оборачивают полиэтиленовой пленкой и тепло защитной тканью. Грязи нагревают до температуры 38-42°С. Время процедуры 15-20 минут. Курс лечения 8-10-12 процедур, рекомендуется проводить через день.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЮ

Грязелечение противопоказано при:
• острых воспалительных процессах
• злокачественных новообразованиях
• миомах
• фибромиомах
• кистах яичников
• болезнях крови
• кровотечениях и наклонности к ним
• туберкулезе
• артериальной гипертензии 3 ст.
• ИБС III-IV функционального класса
• недостаточности кровообращения II-III ст.
• комбинированных пороках сердца с преобладанием стеноза
• аневризмах аорты и сердца
• варикозном расширении вен
• выраженных формах атеросклероза и эндокринных заболеваний

• циррозе печени
• кахексии
• инфекционных заболеваниях в острой и заразной стадии
• индивидуальной непереносимости

Гуминовые кислоты сапропелей.

Известно, что основная часть биогенных стимуляторов, производимых медицинской промышленностью, представляет собой отдельные извлечения компонентов органической природы из илов морей, лиманов, соленых озер, бедных органическим веществом (2-5%). Медицинские биостимуляторы ФиБС, пелоиддистиллят, торфот – это отгоны летучих с водяным паром биогенных аминов, простых фенольных структур, органических кислот. Гумизоль содержит биологически активные гуминовые кислоты илов Балтийского моря. "Эмплир" и "Бальзам Шинкоренко" содержат липидную фракцию, извлекаемую органическими растворителями из илов соленых озер.

Проведенные с 70 годов широкие исследования состава озерных осадков пресноводных озер, сапропелей, где количество органических (ОВ) достигает 70-90) показали, что они являются более перспективным сырьем для извлечения биостимуляторов разного состава. Если в илах количество липидной и гуминовой фракций составляет доли процента, то в сапропелях озера Судобль липидной фракции – 8-9%, а гуминовой от 10 до 30% в зависимости от глубины биохимического разложения и превращения исходной биомассы в разных слоях залежи.

Сочетанием химических и инструментальных методов исследования было показано, что гуминовые кислоты сапропелей (ГК), в отличие от ГК почв, торфов и углей, представлены в основном гидролизуемымполипептидно-углеводным комплексом (16 аминокислот и 5 углеводов) в сочетании с соединениями жирного ряда при малом количестве простых ароматических единиц. Конденсированные ароматические структуры как в ГК почв и углей при этом не выявляются, что подтверждается исследованиями по определению бенз[а]пирена (с увеличением конденсированности возрастает канцерогенность продукта).

Сравнительное исследование химической природы ГК сапропелей, а также ГК илов соленых озер, лиманов и морей показывает однотипный характер их структуры, как природных специфических новообразований, сформированных из исходной биомассы бассейнов, в основном из зоо- и фитопланктона, водорослей, живых организмов в условиях дефицита кислорода. Различия выявлены лишь в том, что ГК сапропелей, формируясь в пресноводных водоемах (с минерализацией воды до 1 г/ л) в отличие от ГК, образованных в соленых бассейнах не образуют столь прочных органоминеральных комплексов с металлами. Это позволяет сохранять устойчивые в течение 10 лет ампульные растворы ГК сапропелей, в то время как для ампульных растворов и препарата "Гумизоль" (0.01% ГК илов Балтийского моря) из-за агрегации (выпадения осадка органоминеральных комплексов) срок сохранности определен лишь год.

Гуминовые кислоты сапропелей – это смесь кислых веществ биохимического превращения исходной биомассы водоема, представляющую собой группу природных аморфных поликарбоновых кислот с разнообразным содержанием полифункциональных групп (аминовых, амидных, карбонильных, карбоксильных, фенольных гидроксилов и др.), растворимых, в основном, в щелочных растворах и выпадающих в осадок при подкислении раствора (до pH=1) минеральными кислотами из-за угнетения диссоциации слабых органических кислот. При высушивании – это аморфный (или псевдокристалический) порошок темно-коричневого или черного цвета. В связи с высоким содержанием алифатических структур молекулы ГК очень гидратированы и удерживают при растворении большое количество (от 14 до 20 г/ г) связанной воды, вследствие чего уже при конденсации 3-4% ГК в растворе система представляет собой пасту. С увеличением концентрации ГК стабильность раствора сохраняется при повышении реакции среды (pH) с 3.0 для 1%-ного раствора, 6.0 – для 2% раствора, 7.0 –3%-ного. При понижении pH для указанных концентраций растворы приобретают вид коллоидныхсистем.

Гуминовые кислоты сапропелей, как и препарат "Гумизоль", обладают свойствами биогенных стимуляторов (3 мг/ кг), стимулируют макрофагальную защитную реакцию, способствуют репарации тканей, оказывают противовоспалительное действие при тканевых ожогах и заболеваниях роговицы глаз. Они стимулируют дыхание митохондрий и ингибируют свободные радикалы. По своим радиопротекторным свойствам разные фракции ГК сапропелей оказывают более выраженное радиозащитное действие, чем табельный препарат цистамин. Молекулы ГК полидисперстны (с молекулярной массой 1000 – 100000). Определенная часть их проникает через кожу человека при диффузии и электрофорезе, стимулируя (в эксперименте) регенерацию травмированных нервных волокон эмбрионов цыплят. При аппликациях сапропелевых лечебных грязей с повышенным количеством ГК в растворе у больных с заболеванием кожи (псориаз, красный лишай, атонический дерматит, себорея, вульгарные угри) наблюдается улучшение уже с шестой процедуры, отмечается исчезновение зуда, шелушения. При аппликациях растворов ГК сапропелей кроликам в образцах кожи с подкожной клетчаткой наблюдаются сдвиги во всех слоях: - разрыхление и утолщение рогового слоя с усилением ди(е)сквамации. В зернистом слое отмечается умеренное увеличение размеров клеток.

Шиповидный слой характеризуется очаговой пролиферацией, снижением базофилии ядер, появлением мелких вакуолей в цитоплазме. В дерме – увеличение количества расширенных сосудов глубокой сети, в том числе микрокапилляров, некоторое увеличение волосяных луковиц и сальных желез с признаками пролиферации, что свидетельствует об усилении пролиферативных процессов и функциональной активности кожи. При лечении больных с катаральной формой гингивита и легкой степени пародонтита получен даже лучший эффект, чем при использовании 1% раствора прополиса.

Давно замечено, что при купании в озерах со слегка окрашенной в коричневый цвет водой (за счет водорастворимых ГК, обладающих свойствами поверхностно-активных веществ), волосы приобретают красивый шелковый вид и прекращается их выпадение, возможно вследствие обеспечения жизнедеятельности волосяных луковиц. Наши исследования были направлены на разработку эффективного медицинского биогенного стимулятора для тканевой терапии, превосходящие выше аналоги как по эффективности, так и по длительности хранения (до 10 лет) с сохранением химической структуры и биологической активности. Имея лицензии на разработку экологически чистого месторождения лечебных сапропелевых грязей из уникального в Европе озера Судобль (Минская обл.), лицензии Минздрава на выпуск продукции медицинского и косметического направления, патенты на способы приготовления продукции из озерных отложений, а также на технологии и оборудование по экскавации (извлечения) сырья из месторождения, в сочетании с нашим научным потенциалом (научно-исследовательская лаборатория) мы имеем намерение внедрить наши разработки в косметической индустрии. Гуминовые кислоты могут входить в композиции в качестве биогенных стимуляторов.

Являясь продуктом микробиологического разрушения биомассы озера, воски и смолы листьев и стеблей озерных растений, водорослей, пыльца и споры растений, обладая высокой биохимической устойчивостью, накапливаются в озерных осадках и сохраняются неизменными на протяжении геологических отрезков времени (10 000 лет). Сохраняются так же стероидные компоненты животного (зоопланктон, зообентос) и растительного происхождения (зоо- и фитостерины), имеющие прочное ядро гормональных препаратов – циклопентанопергидрофенантрена, а так же каротиноиды, флавоноиды и другие биологически активные вещества – фосфолипиды, простогландидыи т.п.

Поэтому озерные органические илы (сапропели) рассматриваются как аккумуляторы широкой гаммы природных биологически активных ингредиентов, которые могут извлекаться жирами или органическими (полярными и неполярными) растворителями в неизмененном виде. Количество липидов и их состав зависит от характера биомассы озера, глубины процессов микробиологического разрушения лабильных (неустойчивых) компонентов и биогеохимического их превращения.

Условно экстракт липидов делят на два основных класса - воска и смолы.
Соотношение восков и смол в липидном экстракте зависит так же от вида применяемого экстрагента. При разделении липидного экстракта на восковую и смоляную часть ("кристаллизация" или рафинирование) в восковой части концентрируются сложные эфиры жирных кислот С4 – С32, спиртов С20 – С30, свободные кислоты и спирты, парафины и другие соединения. Смоляная часть обогащается насыщенными и ненасыщенными алифатическими и терпеновыми углеводородами, спиртами, кислотами, оксикислотами, стеринами (в том числе бета-ситостерином), бетулином, витаминами, фосфолипидами, простогландидами и другими аморфными и кристаллическими веществами, содержащими фенольные и гидроксильные группы. Отмечено, что в смолистой части липидов концентрируется (при отделении восковой части) большая доля биологически активных веществ обладающих антиоксидантным, мембраностабилизирующим, гепатозащитным, антимикробным, противовоспалительным и репарационным действием (при лучевых поражениях кожи).

Date: 2015-07-23; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию