Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миелиновые нервные волокна





Безмиелиновые нервные волокна

(по Т.Н.Радостиной, Ю.И.Афанасьеву, Т. С. Румянцевой)

1 — ядро леммоцита (шванновской клетки): располагается в центре волокна;

2 — осевые цилиндры (отростки нейронов):
10—20 осевых цилиндров погружено по периферии волокна в цитоплазму леммоцита. Над каждым цилиндром плазмолемма леммоцита смыкается — так, что образуется "брыжейка", или

3 — мезаксон;

4 — базальная мембрана вокруг нервного волокна.

Малое увеличение

 

Большое увеличение

Подпись к обоим снимкам.
1 — нервные волокна. Они отделены друг от друга в процессе приготовления препарата;
2 — ядра олигодендроцитов (леммоцитов, или шванновских клеток): узкие, расположены в центре волокна и ориентированы по его оси.

 

Миелиновые нервные волокна

(по Т.Н.Радостиной, Ю.И.Афанасьеву, Т. С. Румянцевой)

1 — осевой цилиндр (отросток нервной клетки). В миелиновом волокне он всего один, располагается в центре и значительно больше по диаметру, чем в безмиелиновом волокне.

2 — миелиновый слой оболочки волокна. Это несколько слоев мембраны шваннов-ских клеток (леммоцитов), концентрически закрученных вокруг осевого цилиндра. Фактически это сильно удлиненный мезаксон.

3 — цитоплазма леммоцита.

4 — ядро леммоцита: вместе с цитоплазмой оттеснено к периферии волокна и образует нейролемму — наружный слой оболочки миелинового волокна.

5 — базальная мембрана, окружающая волокно.

1 — осевой цилиндр;

2 — миелиновый слой оболочки. Вокруг него — светлая тонкая нейролемма (почти не видна);

3 — узловые перехваты Ранвье: выглядят как промежутки в миелиновом слое. Здесь вокруг осевого цилиндра остается только нейролемма, а в мембране осевого цилиндра располагаются Nа+ -каналы.

Между перехватами Ранвье нервный импульс распространяется не путем открытия-закрытия Nа+-каналов, а в виде изменений электрического поля внутри волокна, что значительно увеличивает скорость передачи сигнала.
Изменения поля распространяются только вдоль осевого цилиндра потому, что миелиновый слой обладает изолирующим действием.

 

Date: 2015-07-23; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию