Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники Победы советского народа в войне






Итоги и последствия Великой Отечественной войны грандиозны по своим масштабам и историческому значению. Не «военное счастье», не случайности привели Красную армию к блистательной победе. Исход гигантской схватки был обусловлен рядом факторов. Важнейшие из них - преимущества экономической, военной, политической и духовной организации СССР, а также неоспоримое превосходство советского военного искусства над военной организацией и военным искусством противника.

Каковы же источники нашей Победы?

Во-первых, это преимущества государственного и общественного строя СССР, его морально-политического и духовного единства, патриотизм, дружба народов, эффективная организаторская работа политического и военного руководства страны, твердая внешняя политика Советского государства.

Нападая на Советский Союз, гитлеровская Германия делала ставку и на то, что советское многонациональное государство не выдержит суровых военных испытаний, в стране активизируются антисоветские, националистические силы. Однако этого не произошло. Лишь очень незначительная часть населения на оккупированной врагом территории в силу различных обстоятельств в той или иной степени сотрудничала с гитлеровцами.

Во-вторых, это мощный военно-экономический потенциал страны, достигнутый на основе эффективного и целеустремленного использования ее материальных и людских ресурсов.

Победе СССР в Великой Отечественной войне в немалой степени способствовала жёсткая централизация руководства экономикой и социальной сферой, оперативность действий руководителей всех уровней. Сразу же после начала войны все рычаги государственного и военного управления были сосредоточены в руках Сталина, который возглавил Государственный Комитет Обороны и Ставку Верховного главнокомандования. Несмотря на огромный перевес военно-промышленного потенциала Германии и её союзников, советскому руководству удалось быстро перевести хозяйство страны на военные рельсы и наладить его успешную работу.

В короткие сроки была осуществлена эвакуация военной промышленности на восток, налажена её работа на новых местах. По своим масштабам и трудности осуществления этой акции не было прецедента в истории. Она была успешно проведена в предельно сжатые сроки. Из прифронтовой зоны во второй половине 1941 года на Восток были перебазированы 2 593 промышленных предприятия и более 10 млн. человек. Одновременно в тыл перевозились запасы продовольствия, десятки тысяч тракторов и сельскохозяйственных машин, эвакуировались сотни научных институтов и лабораторий.

Эвакуация потребовала колоссального напряжения сил. Она стала поистине народным подвигом. Люди работали самоотверженно, нередко под огнём противника, забывая об усталости и сне. Целая индустриальная держава была перемещена на тысячи километров на Восток. Там, часто под открытым небом, машины и станки буквально с железнодорожных платформ пускались в дело. Значение этого подвига народа для развития военной экономики страны, для судьбы войны невозможно переоценить.

Гигантская работа в годы войны была проделана по производству военной техники - в решающей сфере экономического и военного противоборства с Германией и её союзниками. Противоборство, развернувшееся на этом направлении, происходило в крайне неблагоприятных условиях. Мощная военная экономика третьего рейха с предельной интенсивностью использовала ресурсы завоёванных стран Европы.

Всему экономическому потенциалу собственно Германии и оккупированных стран противостояла советская военная экономика. Борьба в области производства вооружения и военной техники между СССР и Германией достигла поистине драматического напряжения в 1943 году - в год коренного перелома в ходе советско-германской войны. Уже тогда ясно обозначилось превосходство Советского Союза над Германией и ёе союзниками не только на полях сражений, но и в военной экономике.

В 1943 году общий объём промышленного производства в нашей стране увеличился на 17 процентов, а в Германии на 12 процентов. В 1943 году Советский Союз произвёл: 35 тыс. самолётов, или почти на 10 тыс. больше, чем Германия; 24,1 тыс. танков и САУ, против 10,7 тыс. танков и штурмовых орудий, произведённых в Германии1. В войска поступала новая боевая техника, которая по многим показателям превосходила боевую технику врага.

Подвиг тружеников тыла имел историческое значение. Жизнь вдребезги разбила легенду о неспособности военной экономики СССР противостоять мощной экономике Германии, об «убогости» советской боевой техники. Самоотверженным трудом миллионов тружеников оборонной индустрии и взаимосвязанных с ней отраслей производства за годы войны было произведено: миномётов - 351,8 тыс. шт.; орудий всех видов - 482,2 тыс.; танков и САУ - 102,8 тыс.; боевых самолетов - 112,1 тыс.

Важную роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне сыграл сибирский тыл. Так, за четыре военных года только колхозы и совхозы Алтая поставили около 160 млн. пудов хлеба, свыше 9,4 млн. - мяса, почти 10 млн. - картофеля и овощей, более 3 млн. - сахара, 2,2 млн. - животного масла, свыше 736 тыс. пуд. сыра, 2 гкт. литров молока. Промышленность получила для переработки более 3,5 млн. кож, 900 тыс. пудов шерсти.

Жители края вносили личные сбережения в фонд обороны, собирали теплую одежду и бельё для воинов, заботились о раненых и семьях фронтовиков, приобретали облигации военных займов и денежно-вещевых лотерей. В целом за годы войны и крае было собрано на строительство боевой техники 165,7 млн. рублей.

Труженики Кулундинского района Алтайского края внесли свой, выстраданный непосильным трудом и лишениями, вклад в общее дело победы над врагом. За 4 года жители района сдали государству: хлеба - 2655840, мяса - 200304, молока - 532680, картофеля - 191595 пудов. В фонд обороны было внесено 25 млн. рублей. Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» были награждены 692 труженика.

Однако только деньгами и пудами собранной продукции трудовой подвиг тружеников тыла не измерить. В годы Великой Отечественной войны тратился физический потенциал граждан, без оглядки на недоедание, отсутствие одежды и достойного жилья. И в этом смысле еще предстоит подсчитать, каков был действительный вклад тружеников тыла в обеспечение фронта всем необходимым.

В-третьих, важным фактором Победы в войне явился высокий уровень военного искусства и стратегического руководства военной организацией в целом, боевое мастерство наших военных кадров.

Война внесла много нового в развитие теории и практики подготовки; и ведения стратегического наступления и стратегической обороны. По продолжительности, масштабам и привлекаемым силам стратегическое наступление Советских Вооруженных Сил заняло главное место в войне.

За время войны было проведено 50 стратегических, более 250 фронтовых и около 1000 армейских операций, из них более 70% наступательных.

Каждая из проведенных операций отличалась оригинальностью замысла, высоким мастерством командного состава, новизной применяемых способов действий, большой эффективностью ударов по врагу и поэтому, как правило, оказывалась неожиданной для противника. Все это является показателем высокого мастерства полководцев и военачальников.

Так, например, если на начальных этапах войны проводились лишь последовательные стратегические наступательные операции, то на завершающем этапе войны возросшие возможности Красной армии позволили развернуть одновременные стратегические операции групп фронтов на всем советско-германском фронте. Такие операции осуществлялись на фронте от 400 до 1100 километров и на глубину 500 - 600 километров. При этом достигались более решительные результаты не только по глубине продвижения, но и разгрому более крупных группировок противника. Например, в контрнаступлении под Сталинградом было разгромлено 50, в Белорусской операции - 68, в Берлинской - 90 дивизий немецко-фашистских войск.

В-четвертых, одним из важнейших факторов нашей Победы был поистине массовый героизм, какой проявили советские люди в длительной и тяжелой борьбе с врагом. Героизм всех советских людей на фронте и в тылу был характерной чертой Великой Отечественной войны.

Можно назвать тысячи советских воинов, совершивших замечательные подвиги во имя Родины, во имя Победы над врагом. Более 300 раз в Великой Отечественной войне был повторен бессмертный подвиг А. Матросова, свыше 500 раз - подвиг летчика Н. Гастелло. Золотыми буквами в боевую летопись Советской Отчизны вписаны имена Ю.В. Смирнова, А.П. Маресьева, героев-панфиловцев и многих, многих других. Символом несгибаемой воли и упорства в борьбе стали имена Д.М. Карбышева и М. Джалиля. Широкой известностью пользуются имена М.А. Егорова и М.В. Кантария, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом.

Более 7 млн. человек, сражавшихся на фронтах войны, были награждены боевыми орденами и медалями. 11 358 человек были удостоены высшей степени боевого отличия - звания Героя Советского Со

5.Советский Союз в эпоху «развитого социализма» (1965-1985).

После отстранения Н. С. Хрущева от власти пост Генерального секретаря ЦК занял Л. И. Брежнев, бывший к тому времени уже достаточно опытным аппаратчиком и незаурядным политиком. К 1965 г. председателем Совета Министров А. Н. Косыгиным разработан комплекс мер, направленных на новые принципы экономического стимулирования и на существенную корректировку системы планирования. При разработке реформ также учитывались интенсификация производства и введение на предприятиях элементов хозяйственного расчета. Нововведения должны были стимулировать производственное развитие в стране.

1966–1970 гг. оказались самыми плодотворными и успешными в этом отношении, но в течение следующей пятилетки темпы роста промышленного производства существенно сократились. В то время военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы составляли костяк отечественной промышленности. Продажа сырья на мировом рынке приносила СССР большую прибыль. В 1970-е гг. на Западе разразился энергетический кризис, направленный на создание энергосберегающих технологий. Мировой спрос на природное топливо сократился, что привело к снижению цен на газ и нефть, больно ударившему по советской экономике.

В 1980-х гг. отечественная промышленность и сельское хозяйство находились в критическом состоянии. В сложившейся обстановке Советский Союз постоянно импортировал зерно из-за границы, имея при этом собственные плодородные земельные угодья. В связи с неэффективным использованием земельных ресурсов (неэффективная мелиорация, химическая обработка почв) и применением техники, качество которых оставляло желать лучшего, сельское хозяйство теряло 35–40 \% производимой продукции. Упало общее благосостояние людей, так как распределение средств на воплощение социальных программ осуществлялось по принципу остаточного финансирования. Строительство жилья велось в сниженном темпе. На здравоохранение также затрачивалось незначительное количество средств.

В рассматриваемый период времени административно-командная система руководства страной, где основная действующая роль была отведена чиновникам, уже окончательно сложилась. Постепенно бюрократический аппарат разрастался. Гонения на диссидентов (инакомыслящих) в Советском Союзе не прекращались, несмотря на принятую в 1977 г. новую Конституцию, в которой декларировались права и свободы советского человека. Одни из диссидентов подверглись гонениям со стороны властей, а другие просто эмигрировали из страны.

На посту Генсека Л. И. Брежнева (в связи с его смертью) в 1982 г. сменил бывший руководитель КГБ Ю. В. Андропов. Возглавив страну, он взялся за наведение «порядка в стране» и укрепление социализма. В его недолгое правление целый ряд партийных чиновников высшего ранга оказались под следствием и потеряли свои должности. Но такие меры ожидаемого положительного результата не принесли. Коррупция в высших кругах не прекратилась, так как уже велась с особым размахом.

На место Ю. В. Андропова (в связи с его смертью) встал К. У. Черненко в 1984 г. Этот политик решил повернуть экономический курс страны в сторону брежневского времени и занимался пропагандой «развитого социализма». Так же как и его предшественники, К. У. Черненко недолго находился у власти. В марте 1985 г. его не стало. С его смертью закончилась целая эпоха продвижения к «развитому социализму» в стране.

Date: 2015-07-23; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию