Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городище Тальхир





Центральная часть городища около 9 га, возвышается над остальной местностью.

Со всех сторон Тальхир был окружен стеной, которая превратилась в оплывший, поросший травой и кустарником вал. Глубокий ров опоясывал его со всех сто­рон, кроме западной, которой город примы­кал к обрывистому берегу реки. Углы и стены городища укреплены вы­ступающими башнями.

Въезды находились напротив друг друга в середине стен. Улицы, соединяющие их, делят городище на четыре части. За преде­лами укреплений застройка была сплошной и однотипной. Судя по сохранившимся на поверхности остаткам каменных стен, вы­ступающих над землей, это были прямоу­гольные сооружения площадью от 200 до 500 кв.м. Наибольшее число строений рас­полагалось южнее и западнее центральной части городища.

Александр Натанович БЕРНШТАМ (1910- 1956 гг.)

Археолог, востоко­вед. Родился 1 октября 1910г. в Керчи. В 1931 г. окончил этнографическое отделение Ленинградского государст­венного университета. С начала творческой деятель­ности определился круг его научных интересов - архе­ология и история Средней и Центральной Азии, Казахстана. Внес много нового в изучение вопросов древней и раннесредневековой исто­рии Казахстана. Определил хронологические рамки за­рождения оседлых поселе­ний в Семиречье. На мате­риалах раскопок древней­шего города юга Казахстана - Тараза (Талас), проведен­ных под его руководством в 1936- 1939гг., был установ­лен характер развития горо­да и городских поселений. В 1947-1951гг. руководил археологической экспеди­цией в Отрарском оазисе и Южном Казахстане. Дали науке огромный ма­териал, освещающий исто­рию обследованных реги­онов.

Как, например, можно узнать о составе стада у горожан, изучая только костные останки животных, найденные при раскопках? Этим занимаются палео­зоологи. Без палеоботаников невозможно определить, что выращивали на своих огородах и в садах жители пригородов и близлежащих селений. Привлекаются и специалисты по землетрясениям - палеосейсмологи, поскольку природные катаклизмы не раз нарушали жизнь горожан. Следы разрушений от землетрясений были отмечены ими при изучении памятника.

Результатом раскопок горо­дища выявилась картина планировки, образ жизни и занятия жителей.

Выяснен характер городского жилища и оборо­нительных сооружений города, благоустройства и водоснабжения. По находкам остатков ремесленных мастерских и самих изделий из керамики, железа, бронзы, стекла стало возможным определить уро­вень развития таких ремесел, как гончарное, кузнеч­ное, стекольное, медницкое, ювелирное.

Были международные связи Тальхира с Ираном, Китаем, Средней Азией, Индией и даже Японией в Х-ХШ вв.

1800 лет тому назад, в эпоху бронзы, районы Талгара уже населяли люди. Они занимались земле­делием и придомным скотоводством, плавили медь и изготавливали орудия труда и оружие из бронзы.

В VIII-III вв. до н.э. здесь же сформировался союз сакских племен, которые в IV в. до н.э. создали на землях Жетысу свое государство. Позднее, в III в. до н.э., его сменило государство древних усуней, просуществовавшее до V в. н.э. О культуре саков мы знаем по знаменитому захоронению «золотого чело­века» в кургане Иссык, а об образе жизни саков и усуней - по раскопкам их поселений вблизи Талгара. Выяснено, что они занимались отгонным и кочевым скотоводством, а также выращивали несколько сор­тов пшеницы, проса, ячменя, орошали посевы с помощью отводных каналов.

Тальхир как город возник, на месте од­ного из таких поселений в VIII в. н.э., а в Х-ХШ вв. достиг расцвета. Город был разбит прямыми улицами на кварталы. Каждый квартал насчитывал от 12 до 14 домов-усадеб, соединенных между собой небольшими улочками. Предполагается, что в кварталах жили люди, связан­ные родственными узами.

Усадьбы города имели характерную особенность: наличие жилой части, собственно дома и двора, ве­личина площади которых зависела от зажиточности хозяина, поскольку городская земля всегда стоила дорого.

Рассмотрим одну из усадеб. Она угловая в квар­тале. При внимательном изучении плана участка становится ясно, что древними строителями каждая усадьба делилась на две части: меньшая - жилая часть дома, и большая - хозяйственный и скотный дворы. Входы в каждую часть дома и на скотный двор располагались по разные стороны. Вход на скотный двор находился с южной стороны и вел сразу же на магистральную улицу. Отсюда скот удобно было вы­гнать на водопой и выпас. Два входа в жилую часть дома располагались с западной стороны и выходили на узкую внутриквартальную улочку. В жилых квар­талах Тальхира даже в суровую зиму не ощущалось особого холода, поскольку ветер благодаря узким улочкам и глухим стенам домов не мог попасть внутрь квартала.

Стены усадьбы сооружались из местного мате­риала: сырцовых кирпичей и булыжника. Нижняя часть стены (фундамент) была выложена из валунов и углублена в грунт для сохранения тепла в зимнее время года. Высота каменной кладки составляет примерно 1/3 часть от всей высоты стены, что увеличивает прочность стен, а также предохраняет жилище от возможных зем­летрясений. Связывающим материалом кладки является глиняный раствор. Из глины же де­лали и сырцовые кирпичи для верхней части стен. Внутренние стены дома изготавливались только из сырцового кирпича. В качестве сейс­мических поясов в кладке стен использовались бревна тяньшанской ели (пропитанная смолой ее древесина не гниет).

Кровля над жилой частью дома двухскат­ная. Это необходимое условие в предгорных районах, где выпадает много осадков. Стены являлись основной опорой перекрытия. В верхней их части вырубалась полукруглая вы­емка или же на стену сверху устанавливаются деревянные «подушки». Затем в выемку или на «подушку» кладется основная продольная балка (матица) - круглое бревно диаметром 14-20 см. В среднем высота помещения дости­гала приблизительно 3 м. После закрепления матицы, на нее перпендикулярно укладывались жерди диаметром 6-10 см., образуя «решетку» двухскатного перекрытия. На нее слой камыша или тростника и веток, затем пласт сухой травы, а на нее слой глины, смешанной с золой. Таким образом создавалась ровная, непроницаемая для дождя и талого сне­га крыша.

Перекрытия над загонами для скота были плоские и легкие. Чаще всего они покрывались только сухой травой, камышом или соломой.

Средневековый Тальхир обладал высоким уров­нем благоустройства. Главные улицы города были вымощены булыжником, вода подавалась по водо­проводу из глиняных труб, сточные воды выводились в водопоглощающие колодцы.

В нем жили ремесленники, изготавливающие на продажу глиняную и медную посуду, украше­ния из бронзы, золота и серебра, железные изделия: топоры, ножи, запоры для дверей, котлы, наконечни­ки пахотных орудий, плотницкие инструменты.

Высокого совершенства достигло косторезное ре­месло, причем в качестве материала мастера из Тальхира использовали рога и кости как диких животных

- оленей, архаров, сайги, так и домашнего скота

- овец, лошадей, коров. Обо всем этом мы можем сейчас судить, опираясь на материалы археологичес­ких исследований.

Важную роль в жизни города играла международ­ная торговля по Великому Шелковому пути. Тальхир занимал на нем узловое положение, поскольку здесь Шелковый путь разветвлялся: одно направление шло на северо-восток вниз по реке Талгар к переправе через р. Или, а затем в Приджунгарье, к берегам Ала­коля и далее в Китай, а второе шло на восток через Чилик к Чарыну, а затем по правому берегу реки Или через современный Джаркент и Хоргос в Китай или же через Чилик, современный Раимбек (Нарынкол) тоже в Китай.

Торговцы из разных стран имели в Тальхире караван-сараи, где отдыхали и следовали дальше. Часть заморских товаров продавали на базаре, либо расплачивались товарами с тальхирскими «таможенниками» и дарили диковин­ные вещи правителям города. При раскопках домов горожан найдены бронзовые зеркала, фарфоровая по­суда из Китая, бронзовые кувшины и блюда из Ирана, изделия из слоновой кости, привезенные из далекой Индии, поливная глиняная посуда из Самарканда, даже из далекой Японии в Тальхир попало фаянсовое блюдо. На нем изображены люди в богатых золоче­ных одеждах.

Монеты, чеканенные в городах Евразии и найден­ные на Талгарском городище, ярко свидетельствуют о широте торговых связей в те далекие времена.

Наряду с торговлей и ремеслом жители занима­лись сельским хозяйством и охотой. В домах горожан имелись большие кладовые для зерна, пред­назначенного на продажу. На скотных дворах держа­ли лошадей, верблюдов, баранов и коз. Охотились на джейранов, архаров, волков, лис, барсуков, зайцев. Кости и поделки из костей этих животных - частые находки при раскопках.

Многие жители перешли к городской жизни не­давно, они еще помнили скотоводческие традиции, и поэтому при раскопках во дворах многих домов были обнаружены основания юрт.

На базарах и улицах города звучала разноязыкая речь. Основную массу населения Тальхира составля­ли тюрки - джикили, карлуки, ягма. В городе также жили купцы из Средней Азии, Ирана и Китая. Всего, по расчетам исследователей, в городе в период его наивысшего расцвета (в XI -начале XIII вв.) проживало 5-6 тыс. жите­лей. Многие из них были грамотными, о чем говорят надписи, сделанные по-араб­ски на глиняной посуде. Это были имена ремесленников или владельцев глиняной посуды. Арабское письмо пришло вместе с исламом в IX в. Оно сосуществовало с древнетюркским руническим письмом. Это доказывается находкой каменного пряслица от веретена с рунической надписью.

Умели жители играть в шахматы. Костяные и глиняные фигуры этой древней игры, найденные при раскопках, свидетельствуют о том, что ее любители жили в Тальхире уже в ХI-ХII вв.

Исследуя металические находки, ученые выявили наличие в городе различных сортов железа, чугуна и стали, в том числе и тигельной (лидебуритнои), более известной как булатная сталь, секреты изготовления которой сейчас утеряны. Эти сложные технологии восстанавливаются современными металлургами буквально по крупицам.

Средневековые же мастера из Тальхира были выда­ющимися специалистами, а город - одним из немногих центров железоделательного производства на Востоке, где изготавливали знаменитый булат. Кузнечное произ­водство отличалось высоким уровнем развития.

Археологи собрали богатую коллекцию изделий из железа. Среди находок имеется оружие: кинжалы, ножи, наконечники стрел, панцирные пластинки от до­спехов, обломки боевых шлемов. Встречаются орудия труда: садовые ножи, топоры, наконечники пахотных орудий. Наибольшее количество представляют быто­вые вещи: гвозди, ножи, топоры, ключи, замки, оковки сундуков, цепи, светильники и многое-многое другое.

Кузнецы и ювелиры (зергеры) использовали фи­гурное литье, чеканку, позолоту, гравировку. Богатые коллекции всевозможных украшений найдены при раскопках: бусы, подвески, серьги, бляшки из брон­зы, золота и серебра и другие поделки.

Шорники готовили принадлежности конной сбруи, седла, ремни. Из кожи шили сапоги, ичиги, туфли и другую обувь, которую украшали вышитым и накладным орнаментом. Распространено было и ковроткачество. Ткались ковры со светлым и крас­ным фоном. Особенно ценились безворсовые ковры.

Раскопки средневекового Тальхира показывают, что это был крупный город на Шелковом пути, центр ремесла, торговли, сельского хозяйства и культурной жизни. Работы на городище продолжаются, и каждый год приносит новые открытия.

Date: 2015-07-23; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию