Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское централиз гос-во 15-17вв





Централизация русских земель включала два процесса:

1) объединение русских земель вокруг нового центра — Москвы;

2) создание централизованного госаппарата и структуры власти в Московском государстве. Изменилась система сюзерено-вассальных отношений (князья становятся вассалами московского князя), складывается система феодальных чинов и иерархия придворных чинов; формируется принцип местничества (государственные должности даются в зависимости от родовитости кандидата); формируется сословие дворян, церковь становится серьезной политической силой, сосредоточившей значительные земельные владения и определявшей идеологию государства (идеи Москва — Третий Рим и др.).Русское централизованное государство сложилось в XIV—XVI вв.. Объединение земель вокруг Москвы и Мос княжества происходило с конца XIII до начала XVI в. Причины усиления роли Москвы: удачное эк и географическое положение; Москва была обособлена от внешней политики и стала центром национально-освободительной борьбы;ее поддерживали крупнейшие русские города — Кострома, Нижний Новгород;Москва являлась центром православия на Руси; отсутствие внутренней борьбы за престол среди московской знати. Особенности объединения русских земель в Московское княжество:на Руси объединение происходило в условиях расцвета феодализма, а в Европе — при его ослаблении; союз московских князей послужил базой для объединения в Московское государство, в Европе этой базой для объединения стала буржуазия; первоначально причинами объединения Руси были политические причины, тогда как европейские государства объединялись по экономическим причинам.Первым русским царем стал князь Иван Грозный, под руководством которого происходило объединение русских земель. В 1478 г. после объединения Новгорода и Москвы Русь окончательно освободилась от ига. В 1485 г. к Мос государству присоединился ряд других земель — Тверь, Рязань и др.Удельные князья контролировались ставленниками из Москвы. Московский князь становится высшим судьей и рассматривает важные дела. Связи Мос гос с Европой.

 

32. Росси в к.16-н.17вв. «Смута»

Сму́тное вре́мя — период ист России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим полит, эк, гос и соц кризисом. Причины: Прек дин Рюриковичей. Стремления бояр увеличить свою роль в государстве. Тяжёлое эк положение. Завоев походы Ивана Грозного и Ливонская война 58-83г. голод 1601-1603гг. Глубокий соц разлад в стране. После смерти Ивана Грозного(1584) и со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора(1598) правящая династия пресеклась. В 1598 году на трон был возведен Борис Годунов.Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевичДмитрий жив.В начале 1604 года самозванец получил аудиенцию у польского короля и принял католицизм. Король Сигизмунд признал права Лжедмитрия на русский трон.За это Лжедмитрий обещал передать Польше Смоленск и Северские земли.21 ян 1605г – победа войк Гадунова над Лжедмитрием, но он остался жив.После смерти Гадунова 1605г самозванец вступил в Москву. Мос боярство во главе с Богданом Бельским публично признало его законным наследником и князем Московским. Царствование Лжедмитрия было ознаменовано ориентацией на Польшу. Не всё мос боярство признало Лжедмитрия законным правителем. В ночь с 16 на 17 мая 1606 г боярская оппозиция подняла восстание, в ходе которого самозванец был жестоко убит. Приход к власти боярина Василия Шуйского не принёс успокоения. На юге вспыхнуло восстание Ивана Болотникова(1606—1608).Появ Лжедмитрий II или «Тушинский вор» (по названию села Тушино, где самозванец расположился лагерем 1607—1610). Поляки взимали налоги с земли и торговли, получали «кормления» в русских городах. к к 1608г широкое нац-ос движение. Прав-во Василия Шуйского заключает сШвециейВыборгский д-р, по которому в обмен на военную помощь шведской короне передавался Корельский уезд. 11-13 июля русско-шведские силы разбили поляков под Тверью. В результате боярского заговора Василий Шуйский был смещён, Москва присягнула на верность польскому королевичу Владиславу. Фактич совет из семи бояр. В марте 1611г к стенам Москвы подступило 1-е ОполчениеЛяпунова, Окончание.в 1613г избранием Михаила Романова. Другие считают, что Смута оканчивается Деулинским перемирием с РП в 1618 году.

 

Date: 2015-07-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию