Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. СТРОЙ. Строевые занятия нужны в разведческой работе как средство для быстрого построения и управления собранной единицей на месте и в движении





1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Строевые занятия нужны в разведческой работе как средство для быстрого построения и управления собранной единицей на месте и в движении. Кроме того, они имеют педагогическое значение как средство дисциплинирования и приучения к определенному ритму в действиях. Однако руководители должны иметь в виду, что злоупотребление строем ведет к обезличиванию людей. Наша воспитательная система глубоко индивидуальна, и поэтому мы можем рассматривать строй только как одно из многих средств для достижения воспитательных целей.

Пребывание в строю не есть нормальное положение разведчиков.

Для того чтобы вести беседу, заниматься по разведческим программам, идти в поход, веселиться — строй не нужен. Строй применяется только при смотрах, торжествах, церемониях (и то не всех), парадах и движениях единиц по дороге к месту смотра или торжества.

2. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Строем называется совместное расположение разведчиков в порядке, при котором положение каждого по отношению к другому точно определено и изменяется в зависимости от обстановки. Строй — «священное» место. Сбор и построение должны производиться быстро, но без суеты и шума. Всякие разговоры должны быть немедленно прекращены. В строю можно говорить, лишь отвечая на вопросы начальства.

Фронт — сторона, к которой строй обращен лицом. От поворота строя фронт не меняется.

Фланг — правая и левая оконечности строя. При повороте кругом названия флангов не меняются.

Глубина строя — протяжение строя по направлению от фронта к тылу.

Ширина строя — протяжение строя по направлению вдоль фронта.

Колонна (походный строй)—строй, глубина которого больше его ширины или равна ему. Часть колонны, находящаяся впереди, называется головой колонны. Часть колонны, находящаяся сзади, называется хвостом колонны.

Шеренгу — составляют разведчики, размещенные рядом по одной линии. В двухшеренговом строю разведчики одной шеренги стоят в затылок разведчикам другой. Шеренги нумеруются «первой» и «второй».

Дистанция — расстояние между разведчиками или шеренгами, расположенными друг за другом (в глубину). Обычно — длина вытянутой руки.

Интервал — промежуток между разведчиками по линии фронта (в ширину). Обычно—два пальца.

3. КАК ПОДАЕТСЯ КОМАНДА

Команда должна подаваться громко, отчетливо и внятно. Слова команды разделяются на две части: предварительную и исполнительную, например: предварительная — «Напра...» исполнительная — «... во!» или: предварительная: «Правое плечо вперед...» исполнительная: «... марш!».

Предварительная команда подается протяжно, исполнительная —громко, четко, коротко. От четкости поданной команды зависит четкость ее исполнения. Для подачи всех команд на месте, кроме команд «Смирно!» и «Становись!», надо предварительно подать команду «Смирно!».

4. ПОСТРОЕНИЕ

Перед подачей команды о построении начальник громко называет единицу, например: «Звено «Ястреб!» или «Пятый отряд!» По этому вызову все разведчики названной единицы становятся «смирно», повернувшись лицом к начальнику.

5. ОБЫЧНЫЙ ПОРЯДОК КОМАНД ПРИ ПОСТРОЕНИИ

1) В одну шеренгу (в колонну по одному, в две шеренги и пр.) — становись!

2) Равняйсь!

3) Смирно!

4) По порядку номеров рассчитайсь!

Разведчики становятся в строй по команде «Становись!». (В предварительной команде начальник указывает тот строй, в который должны стать разведчики. Пример: «В одну шеренгу...», «В две шеренги...», «В колонну по одному...», «В колонну по два...», «В колонну по четыре...» и т. д. — «... становись!»).

При команде «В одну (в две и т. д.) шеренгу становись!» начальник становится спиной к тому месту, где хочет произвести построение, вытягивая левую руку на высоте плеча. Правофланговый становится в двух шагах за начальником.

При команде «В колонну по одному (по два и т. д.) становись!» начальник поднимает вверх правую вытянутую руку. Головной колонны становится в двух шагах за начальником, остальные - за ним в затылок.

Носки должны быть выровнены по команде «Становись!»

6. ОСНОВНАЯ СТОЙКА

Стать прямо, но без напряжения, каблуки вместе, носки развернуть по линии фронта на ширину ступни, колени выпрямить, но не напрягать, плечи развернуть. Грудь расправить, живот подобрать, руки свободно опустить так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, пальцы слегка подогнуть, голову держать высоко и прямо, смотреть прямо перед собой и не шевелиться. «Вид веселый, но без улыбки». Весь корпус подать слегка вперед, центр тяжести — на носках.

7. РАВНЕНИЕ

Сохранение линии фронта или колонны называется равнением. Для выравнивания подается команда «Равняйсь!». В шеренге, если в предварительной команде не указано «налево» или «на середину», разведчики равняются направо. По команде «Равняйсь!», разведчики, исключая правофлангового, поворачивают головы направо и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым, и чувствовал своего соседа слегка согнутым правым локтем.

По команде «Налево равняйсь!» все, кроме левофлангового, поворачивают головы налево.

Для команды «На середину равняйсь!» начальник должен указать разведчика/цу, на которого нужно равняться. По команде «На середину равняйсь!» все поворачивают свои головы в направлении указанного начальником разведчика/цы.

Находясь в колонне, по команде «Равняйсь!» разведчики занимают установленную дистанцию (вытянута рука) и равняются в затылок.

8. СМИРНО!

По команде «Смирно!» быстро и бесшумно занять положение основной стойки.

9. ВОЛЬНО!

По команде «Вольно!» стать свободно, не сдвигая ног с места.

10. НАПРАВО, НАЛЕВО, К СЕРЕДИНЕ СОМКНИСЬ!

Эта команда подается, если кто-нибудь выбывает из строя или если строй разомкнут в ширину и его надо сомкнуть.

11. ОТСТАВИТЬ!

При неправильном исполнении команды начальник подает команду «Отставить!», после которой разведчики должны принять первоначальное положение.

12. ПО ПОРЯДКУ НОМЕРОВ РАССЧИТАЙСЬ!

Для того чтобы узнать, сколько человек находится в строю, начальник подает команду «По порядку номеров рассчитайсь!». По этой команде разведчики рассчитываются, называя свои порядковые номера, начиная с правофлангового — «первый, второй, третий и т. д.». Последний называет свой номер, говоря в сторону начальника.

13. ПОВОРОТЫ

Повороты должны производиться четко и быстро.

Направо — на 90° на каблуке правой ноги и носке левой.

Налево — на 90° и кругом (на 180°) на каблуке левой ноги и носке правой.

Повороты кругом производятся всегда через левое плечо.

Для наглядности и быстроты движения, четкости поворотов их полезно первое время производить по разделениям.

Имеются еще полуобороты направо и налево (на 45°), которые производятся по команде «Полуоборот напра(нале...) — во!»

14. ДВИЖЕНИЕ СТРОЯ. ШАГОМ МАРШ!

Чтобы двинуть строй, подается команда «Шагом марш!». По предварительной команде «Шагом...» тяжесть тела несколько подается на носки вперед, по исполнительной команде «... марш!» строй с места делает полный шаг с левой ноги вперед и продолжает движение по новой команде.

15. БЕГОМ МАРШ!

Эта команда аналогична «Шагом марш!» с той разницей, что по предварительной команде «Бегом...» руки сгибаются в локтях вдоль туловища к груди, а по исполнительной «Марш!» движение производится бегом.

16. СТОЙ!

Чтобы остановить строй, подается команда «Дружина (отряд, звено и пр.), стой!». Исполнительная команда всегда подается под левую ногу, после чего все, сделав еще шаг вперед правой ногой, четко приставляют левую ногу к правой и останавливаются.

Из команды «Бегом марш!» остановить строй можно, лишь переведя его в движение шагом по команде. «Шагом марш!».

17. ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ КОЛОННЫ

Чтобы изменить направление движения строя, подается команда «Правое (или левое) плечо вперед марш!». По исполнительной команде «... марш!» первый ряд колонны (или головной в колонне по одному) поворачивается до тех пор, пока не подана команда «Прямо!», после чего продолжает движение в новом направлении. По команде «Правое плечо вперед марш!» в колонне по одному головной поворачивается влево (левое плечо стоит, а правое «идет вперед»); в колонне по два и более первый ряд продолжает движение, поворачиваясь вокруг своего левофлангового, который делает свои шаги на месте. По команде «Левое плечо вперед марш!»—наоборот. Второй, третий и следующие ряды доходят до места, где поворачивался первый ряд, совершают поворот и продолжают движение за предыдущим рядом. Если ряд длинный, при повороте следует держать равнение на движущийся фланг (который идет вперед).

18. ПРИНЯТЬ ВПРАВО (ВЛЕВО)!

Эта команда применяется во время марша, когда надо освободить дорогу. По этой команде правофланговый (головной в колонне) подается вправо или влево, а за ним весь строй.

19. НА МЕСТЕ!

По этой команде строй прекращает движение вперед и движется на месте в ногу. После команды «На месте!» подается либо команда «Прямо!», по которой строй продолжает движение вперед, либо «Стой!», по которой строй останавливается.

20. ПЕРЕСТРАИВАНИЕ. СДВАИВАНИЕ РЯДОВ

Если нужно сократить строй по фронту, производится сдваивание рядов. Для этого сперва подается команда «На первый второй рассчитайсь!». По предварительной команде «На первый второй...» все, кроме правофлангового, быстро поворачивают головы направо. По исполнительной команде «... рассчитайсь!» правофланговый передает слева стоящему: «Первый!» - и ставит голову прямо, слева стоящий передает следующему: «Второй!» - и ставит голову прямо и т. д. Последний говорит свой номер в сторону начальника.

Когда расчет произведен, подается команда: а) для одной шеренги—«В две шеренги стройся!», б) для двух шеренг—«Ряды сдвой!». По этой команде вторые номера делают левой ногой полшага назад, правой ногой - шаг вправо и с приставлением левой ноги заходят в затылок первым номерам. Чтобы строй принял первоначальный вид, подается соответствующая команда: «В одну шеренгу стройся!» или «В ряды стройся!». По этой команде вторые номера делают левой ногой шаг влево, правой ногой -полшага вперед и с приставлением левой ноги выходят на линию шеренги.

21. ЗВЕНОВАЯ КОЛОННА

Звеновой колонной называется строй, в котором все звенья, построенные в колонну по одному, находятся рядом, образуя вместе колонну по 2—3 (в зависимости от количества звеньев). Для того чтобы перестроить отряд, построенный в одну шеренгу по звеньям, в звеновую колонну, подается команда «Направо! В звеновую колонну шагом марш!». Правофланговое звено, повернувшись направо, остается на месте, следующее движется с левой стороны правофлангового звена, пока вожак не станет рядом с вожаком последнего. Остальные звенья производят то же движение.

22. ЗВЕНОВЫЕ ШЕРЕНГИ

Отряд построен в звеновые шеренги, если звенья построены в одну шеренгу, одно за другим. Из звеновой колонны перестраивание в звеновые шеренги происходит по команде «Налево!»

23. ЗНАМЯ

Если при единице находится знамя, то знаменосцу и его двум ассистентам при перестраивании подаются особые команды. При команде «Шагом марш!» знаменосец берет знамя на правое плечо, при команде «стой!» — опускает к правой ноге.

24. ВСТРЕЧА ЗНАМЕНИ ИЛИ НАЧАЛЬНИКА

Для встречи знамени или начальника подается команда:

а) в строю «Смирно, равнение направо (налево, на середину)!» — в зависимости от того, откуда появляется знамя или начальник. При этом строй коротко поворачивает головы в указанную сторону и смотрит прямо на знамя (или начальника) и, поворачивая голову, провожает его глазами. Когда начальник или знамя минует линию фронта, головы становятся прямо;

б) вне строя: «Встать! Смирно!» - по этой команде принять основную стойку. Команду «Встать!» подает первый увидевший начальника, команду «Смирно!»—старший.

25. РАЗОЙТИСЬ

Чтобы распустить строй, подается команда «Дружина (отряд, звено), разойтись!». По исполнительной команде разведчики отвечают: «Ура!»—и расходятся из строя. Команда «Разойтись!» всегда подается после команды «Смирно!».

26. САЛЮТОВАНИЕ

Отдание чести (салют) есть оказание почета званию и форме того, кому отдается честь. Обязательное для всех разведчиков отдание чести служит символом единения между членами организации. Салют отдается:

— членам организации при первой встрече в течение одного дня и при служебных обращениях (рапортах);

—при встрече с духовной процессией (после салюта снять головной убор для крестного знамения);

— знаменам организации и русскому флагу;

— при разговорах с властями, если разведчик в форме.

В прочих случаях — встреча со знакомыми неразведчиками, исполнение иностранных гимнов и т. п. — разведчики не салютуют, а приветствуют вставанием, поклоном, сниманием головного убора.

27. САЛЮТ ВИТЯЗЕЙ И РАЗВЕДЧИКОВ

Имеется три вида салюта: полусалют, полный салют и торжественный салют. При полусалюте рука, на которой три пальца выпрямлены, а большой покрывает мизинец (символ трех частей ТО) поднимается на уровень плеча, ладонью вперед. Полусалют отдается, когда разведчик в гражданской одежде или в форме без головного убора. При полном салюте рука поднимается до правого виска. Локоть отведен в сторону в прямом продолжении плеча, ладонь вниз. Полный салют отдается, когда разведчик в форме с надетым головным убором. При торжественном салюте рука вытягивается вперед и вверх под углом 45°. Торжественный салют отдается только при давании Торжественного обещания (ТО).

Салют всегда отдается из положения «смирно». Рука опускается тогда, когда опустит руку начальник, отвечающий на салют. Разведчик, стоящий с посохом, не салютует, а становится «смирно», поставив посох вдоль правой ноги, и смотрит в сторону начальника. Витязь с «сошкой» берет ее в левую руку и салютует правой. Разведчики в одном строю все должны отдавать одинаковый салют и поэтому все должны быть в головных уборах или без них.

28. ПОДХОД С САЛЮТОМ

Подходя к начальнику или к старшему, следует за 4 шага отдать условленный салют и, не доходя двух шагов, остановиться и опустить руку. Подходящий к начальнику с рапортом должен иметь на голове головной убор. Все члены организации, присутствующие при рапорте, становятся «смирно» и салютуют.

29. САЛЮТ НА ХОДУ

При встрече с начальником или старшим на ходу следует за 4 шага отдать салют и, пройдя мимо него два шага, опустить руку и смотреть прямо. Если правая рука занята пакетом и т. п., переложить его в левую и салютовать. Если обе руки заняты или разведчик идет с посохом, то салютовать только поворотом головы. Посох при этом держится в правой руке под правым локтем острием вниз или надет на плечо на ремешке. Витязь с «сошкой» берет ее в левую руку и салютует правой.

30. ОБРАЩЕНИЕ

Обращение на «ты» не обязательно, но очень желательно. Оно традиционно у участников одного лагеря и у разведчиков, имеющих лесные имена. Члены организации называют друг друга сестрами и братьями. К руководителям надо обращаться, называя их по званию: «Брат скаутмастер!», «Сестра инструктор!». К начальникам, не имеющим руководительского звания, следует обращаться: «Брат начальник!», «Сестра начальница!».

При встрече незнакомых членов организации младший подходит к старшему и, отдавая салют, представляется, например: «Разведчик второго разряда Павел Петров 12-го отряда, Мюнхен» или «Скаутмастер Виктор Сидоров, член штаба Европейского отдела».

31. РАПОРТЫ

А. На параде рапорт начальника отряда: «Брат скаутмастер, 12-й отряд «Святой Александр Невский» в составе 28 человек построен».

Рапорт начальника дружины командующему парадом: «Брат скаутмастер, дружина «Псков» в составе 45 человек к параду построена».

Б. При приходе начальника в лагерь: «Брат скаутинструктор, в лагере «Смоленск» числится пятьдесят человек. Налицо сорок восемь человек, двое в наряде. Дежурный руководитель (или начальник лагеря — в зависимости от того, кто рапортует) инструктор Иванов».

В. При осмотре палаток: «Брат инструктор, звено «Орел» численностью в пять человек к смотру готово. Четверо налицо, один в наряде на кухне. Все здоровы».

Г. При смене дежурств: «Брат скаутинструктор, инструктор Иванов сдает дежурство по лагерю. В лагере пятьдесят человек. Дежурство по лагерю сдал»—«Брат скаутинструктор, витязь Петров дежурство по лагерю принял».

Рапортующий подходит к начальнику, не доходя двух шагов, останавливается, салютует и говорит слова рапорта.

Date: 2015-07-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию