Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение точек на поверхности тора. В случае, когда точка А лежит на поверхности кругового кольца и дана одна ее проекция, для нахождения второй проекции этой точки применяется вспомогательная





В случае, когда точка А лежит на поверхности кругового кольца и дана одна ее проекция, для нахождения второй проекции этой точки применяется вспомогательная окружность, проходящая через данную точку А и расположенная на поверхности кольца в плоскости, перпендикулярной оси кольца (рисунок 145).

Если задана фронтальная проекция A'' точки А, лежащей на поверхности кольца, то для нахождения ее второй проекции (в данном случае — горизонтальной) через A" проводят фронтальную проекцию вспомогательной окружности — отрезок горизонтальной прямой линии 2''2''. Затем строят горизонтальную проекцию 2'2' этой окружности и на ней, применяя линию связи, находят точку A'.

Если задана горизонтальная проекция B' точки B, расположенной на поверхности этого кольца, то для нахождения фронтальной проекции этой точки через 1' проводят горизонтальную проекцию вспомогательной окружности радиуса R1. Затем через левую и правую точки 1' и 1' этой окружности проводят вертикальные линии связи до пересечения с фронтальными проекциями очерковой образующей окружности радиуса R и получают точки 1'' и 1''. Эти точки соединяют горизонтальной прямой, которая представляет собой фронтальную проекцию вспомогательной окружности (она будет видима). Проводя вертикальную линию связи из точки B' до пересечения с прямой 1''1'' получаем искомую точку B''.

Такие же приемы построения применимы и для точек, находящихся на поверхности тора.

Рисунок 145

 

Построение аксонометрического изображения тора можно разделит на три этапа (рисунок 146). Сначала строится в виде эллипса проекция радиальной осевой линии (траектория движения центра образующей окружности). Затем определяем радиус сферы, касающейся тора по образующей (окружности). Для этого строим в виде меньшего эллипса проекцию фронтальной очерковой образующей тора. Радиус сферы определим как длину отрезка О1F от центра эллипса до точки на этом эллипсе, лежащей на большой оси эллипса (перпендикулярной Oy). Далее строим большое количество окружностей радиусом Rсферы с центрами на проекции радиальной осевой тора О1 … Оn (чем больше, тем точнее контур будущего тора). В завершение проводим линию контура тора как линию, касающуюся каждой окружности сферы.

а б

Рисунок 146

 

В аксонометрической проекции точку А, находящуюся на поверхности тора, строят по трем координатам: XА, YА и ZА. Эти координаты последовательно откладывают по направлениям, параллельным изометрическим осям.

Date: 2015-07-23; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию