Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородное соподчинение придаточных





Само слово однородное наталкивает на мысль, что здесь соподчинение похоже на связь однородных членов. Что такое соподчинение? Для ответа на вопрос вспомните, в каких словах есть ещё приставка со-? Содружество, сообщество, сотрудничество. Значение близкое к «нахождению рядом», «вместе». Вот и придаточные здесь находятся рядом, вместе, на одном уровне. Сотрудничают. Посмотрим на картинку.

Как видим, главное предложение (квадрат) имеет два придаточных на одном уровне. У них один и тот же союз, одно и то же значение, зависят они от одной и той же части главного предложения. Займёмся построением.

Путники опасались заходить к Беорну все сразу. И теперь нам надо придумать два придаточных (как минимум) одного вида. Раз просится причина, создадим сразу две причины. 1) Потому что он мог не пустить в дом гостей. 2) Потому что хозяин мог сильно разозлиться. Порядок причин нам не так важен, поэтому можем конструировать наоборот. Путники опасались заходить к Беорну все сразу, п отому что хозяин мог сильно разозлиться и потому что он мог не пустить в дом гостей.

Внимание. 1) Между однородными придаточными знаки препинания сохраняются точно такие же, как и при однородных членах (отсутствие запятой перед «и», «или» и проч.), поэтому будьте внимательны при их поиске. 2) Посмотрите на наше предложение. Очень громоздкое оно получилось. Насколько красивее оно станет, если мы уберём второе «потому что», дабы избежать повтора. Обычно все так и делают. Но предложение всё равно останется с однородным соподчинением, просто второй союз будет опущен. Так что при поиске будьте внимательны вдвойне! Всегда обращайте внимание на подобные конструкции: Он рассказал, что…. и…. Если вместо многоточий будут две разные основы, смело ставьте после «и» второе «что».

Date: 2015-07-23; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию