Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная и банковская система, ее структура





Экономические предпосылки и основы возникновения банковского дела. Основные составляющие эволюции банковского дела: меняльное дело, монет­ное дело, ростовщичество и др. Возникновение банковского дела в древних цивилизациях. Условия возникновения банков как специализированных пред­приятий. Формирование денежной системы как необходимое условие функци­онирования банков. Правовые основы прочности и устойчивости банковской деятельности.

Исторические особенности развития банков в различных странах. Универ­сализация и интернационализация банковской деятельности. Монополизация банковского дела. Возникновение и развитие банковского дела в России.

Кредитная система государства. Роль кредитной системы государства в на­циональной экономике. Структура кредитной системы государства. Специфи­ка кредитной системы.

Виды кредитных учреждений: эмиссионные банки, коммерческие банки, специализированные банки, учреждения парабанковской системы.

Понятие банковской системы и ее свойства. Типы банковских cиcтeм. Раз­личие между административно-командной и рыночной банковскими система­ми. Факторы, определяющие современное состояние банковской системы. Уровни банковской системы. Одноуровневая банковская система. Двухуровневая система банков, ее преимущества и недостатки по сравнению с одноуровневой. Особенности построения современных банковских систем в странax с развитой рыночной экономикой.

Соотношение между денежной, кредитной и банковской системами госу­дарства.

Характеристика элементов банковской системы. Сущность банка как эле­мента банковской системы. Определения банка как предприятия, как кредитной организации. Два вида кредитных организаций: банки и небанковские кре­дитные организации общее и различие. Функции и роль банка в экономике. Виды банков по типу собственности, правовой организации, функциональному назначению, xapaктеру выполняемых операций, числу филиалов, сфере об­служивания, масштабам деятельности.

Банковская инфраструктура и ее особенности в современном хозяйстве.

Банковские реформы.

По результатам изучения темы студент должен:

знать: экономические предпосылки и основы возникновения банковского дела; кредитную систему государства; банковскую систему и ее свойства; соотношение между денежной, кредитной и банковской системами госу­дарства; характеристику элементов банковской системы.

уметь: анализировать экономические предпосылки и основы возникновения банковского дела; кредитную систему государства; банковскую систему и ее свойства; соотношение между денежной, кредитной и банковской системами госу­дарства; характеристику элементов банковской системы.

Date: 2015-07-23; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию