Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в началеxx в. Империалистическая стадия капитализма. Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина





Воцарению Николая II сопутствовал трагический инцидент на Ходынском поле (1896), в результате которого погибло свыше 1 тыс. человек. Другим событием, негативно повлиявшим на репутацию царя, стала неудачная русско-японская война 1904—1905 годов, в ходе которой Россия утратила базу Порт-Артур и половину Сахалина. Впрочем, кризис напрямую с Николаем II тогда ещё не связывали. Однако 9 января 1905 года в Петербурге произошёл кровавый разгон рабочей демонстрации (Кровавое воскресенье). Волнения вспыхнули по всей стране. Заметно усилились радикальные организации как левого (эсеры), так и правого (черносотенцы) толка. Царь вынужден был пойти на ряд реформ. Учреждалась Государственная Дума(1906), премьер-министр П. А. Столыпин осуществил аграрную реформу, которую некоторые восприняли как удар по традиционной крестьянской общине.

Начавшаяся Первая мировая война вновь показала неэффективность государственного аппарата. Первоначально успешное наступление русской армии в Восточной Пруссии закончилось поражением под Танненбергом (1914). Дальше война с Германией уже велась на российской территории. Успешный Брусиловский прорыв 1916 года не имел стратегических последствий. Дворянство выражало открытое недовольство возросшим влиянием Григория Распутина.

«Империали́зм как вы́сшаяста́диякапитали́зма (популярный очерк)» — экономическая работа В. И. Ленина, посвящённая переходу капитализмав конце XIX — начале XX века от стадии первоначального накопления капитала к стадии монополистического капитализма, или империализма. В очерке доступно излагаются основные экономические закономерности, присущие капитализму на данном этапе развития. Работа была написана весной 1916 года в Цюрихе и опубликована в Петрограде в апреле 1917 года.

В 5 издании ПСС Ленина эта работа находится в 27 томе.

Содержание:

Очерк состоит из предисловия и 10 глав, в которых Ленин последовательно рассматривает связь и взаимоотношение основных экономических особенностей империализма.

· Предисловие

· I. Концентрация производства и монополии

· II. Банки и их новая роль

· III. Финансовый капитал и финансовая олигархия

· IV. Вывоз капитала

· V. Раздел мира между союзами капиталистов

· VI. Раздел мира между великими державами

· VII. Империализм, как особая стадия капитализма

· VIII. Паразитизм и загнивание капитализма

· IX. Критика империализма

· X. Историческое место империализма

Реформы П. А. Столыпина
П. А. Столыпин — премьер-министр России с июня 1906 года, один из авторов избирательного закона 3 июня 1907 года, позволившего сформировать III Государственную думу и подавить революционное движение. Под его руководством было начато осуществление ряда реформ, в частности предусматривавших введение всеобщего начального образования, строительство железных дорог и развитие других видов транспорта, расширение местного самоуправления и т. д. Среди разработанных правительством Столыпина проектов реформ наибольшее значение имели предложения об аграрных преобразованиях (указ от 9 ноября 1906 года и др.).
Их цели:
§ продвинуть Россию по пути буржуазных реформ, не изменяя ее политического строя,
§ расширить социальную основу самодержавной власти за счет создания слоя зажиточных крестьян — собственников земли, по возможности не затрагивая собственности помещиков, и, в конечном итоге, избежать новых революционных потрясений.
Основные направления аграрных преобразований:
-- предоставление крестьянам права выхода из общины с получением в личную собственность общинных земель;
-- передача Крестьянскому банку части государственных удельных земель для продажи крестьянам (банк также скупал с этой целью помещичьи земли);
-- стимулирование переселения крестьян из Центральной России в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию.
Реформы С. Ю. Витте
Царское правительство Николая 2 пыталось разрешить острые экономические и социально-политические проблемы путем проведения реформ “сверху”. Министерство финансов на рубеже XIX—XX вв. Возглавлял С. Ю. Витте, который много сделал для превращения России в индустриальную страну.
При нем был осуществлен ряд важных мер:
-- развертывание железнодорожного строительства и введение на железных дорогах единого тарифа;
-- введение винной монополии;
-- государственное регулирование внутренней и внешней торговли;
-- расширение частного предпринимательства;
-- стимулирование иностранных капиталовложений;
-- гибкое налоговое законодательство;
-- укрепление национальной валюты за счет введения золотого эквивалента рубля.

 

Date: 2015-07-23; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию