Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол осмотра





Фиксация хода и результатов осмотра осуществляется в протоколе осмотра, который оформляется в соответствии с требованиями ст. 166, 167 и 180 УПК РФ.

Если произведённый осмотр был дополнительным или повторным, то это указывается в "шапке" протокола.

Полнота описания определяется степенью связи отдельных следов, предметов с происшедшим событием. Зафиксировать всю обстановку места происшествия с одинаковой полнотой практически довольно трудно, да в этом и нет необходимости. К составлению протокола надо подходить с учетом судебной перспективы, то есть с учетом того, что, в конечном счете, он будет выступать в качестве доказательства на суде. Поэтому он должен полно и наглядно отражать обстановку, с тем чтобы по описанию можно было представить место происшествия, получить из протокола любую справку об осмотре и наконец произвести в случае необходимости фактическое восстановление обстановки по протоколу Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Уголовный процесс: учебник -- 4-е изд., перераб. и доп. -- М.: КНОРУС, 2008.. В этих целях:

протокол должен достаточно полно, точно и объективно отражать ход и результаты осмотра;

целесообразно выделять части протокола подзаголовками: "Расположение места происшествия", "Осмотр комнаты", "Местоположение и поза трупа", "Осмотр оружия" и пр.;

протокол составляется краткими фразами, дающими точное и ясное описание осматриваемых объектов;

в протоколе употребляются общепринятые выражения и термины;

одинаковые объекты обозначаются одним и тем же термином;

каждый объект называется одним и тем же термином на протяжении всего протокола. При описании объекта указываются признаки, позволяющие его отличить от других объектов (например, указываются его наименование, назначение, номер, цвет, форма, размеры и пр);

если нет уверенности в правильном наименовании объекта, то лучше ограничиться описанием его внешних признаков. Например, вместо "кольцо из платины с бриллиантом", следует писать "кольцо из светлого металла с бесцветным ограненным камнем"; вместо "пятна крови" - "пятна бурого (красного) цвета, похожие на кровь".

описание каждого объекта идет от общего к частному (вначале дается общая характеристика предмета, его положение на месте происшествия, а затем описывается состояние и частные признаки), с тем, чтобы индивидуализировать объект, отличить его от других сходных предметов;

полнота описания объекта определяется предполагаемой значимостью его для дела и возможностью его дальнейшей сохранности, фиксируются все могущие иметь значение признаки и особенно те, которые могут быть со временем утрачены;

каждый последующий объект описывается после полного завершения описания предыдущего;

объекты, связанные между собой, описываются последовательно, с тем, чтобы дать более точное представление об их взаимосвязи;

количественные величины указываются в общепринятых метрологических величинах. Точность измерения определяется характером объекта. Не допускается употребление неопределенных величин (“вблизи", “в стороне", “около", “рядом", “почти", “недалеко”);

расположение объектов указывается по отношению не менее чем к двум ориентирам;

следует избегать приблизительных указаний местоположения объектов ("около", "почти", "вблизи и пр.).

в протоколе отмечается факт обнаружения каждого из следов и предметов, в отношении каждого объекта указывается, что было с ним сделано, какие средства, приемы, способы были применены;

описание противоречивых обстоятельств в самостоятельный раздел протокола не выделяется;

при описании обстановки и отдельных предметов в протоколе делаются ссылки на планы и схемы. Следственные действия, вытекающие из осмотра или связанные с осмотром, оформляются самостоятельно.

 

Фототаблица

Фототаблица оформляется на специальном бланке по правилам судебной фотографии. Каждая фотография, вклеенная в бланк фототаблицы должна быть опечатана печатью экспертного учреждения, сотрудник которого осуществлял выезд на ОМП или проводил экспертизу. Каждая страница фототаблицы подписывается экспертом.

Задача фототаблицы – иллюстрировать обстоятельства ОМП и заключение эксперта. Прежде чем начать работу по поиску и фиксации следов на ОМП производится фото- и видеосъемка места происшествия. Ее начинают вне периметра осмотра. При этом производится ориентирующая (показывающая расположение места происшествия) и обзорная (изображающая место происшествия в его границах) съемка.

Если место происшествия на одном кадре запечатлеть нельзя, то для ориентирующей фотосъемки рекомендуется применять панорамную съемку.

Для съемки с близкого расстояния применяют способ линейной панорамы - объект фотографируется по частям с нескольких точек, находящихся на одинаковом от него расстоянии. В каждый последующий кадр должна входить часть объекта предыдущего кадра.

Для съемки с большого расстояния применяется способ круговой панорамы - фотографируют объект с одной точки по частям, поворачивая аппарат на штативной головке. Если фотоаппарат при этом не совершает полного оборота вокруг своей оси, то считается, что применен способ угловой панорамы.

Для выделения и большей детализации части ориентирующего фотоснимка применяют обзорную фотосъемку.

Также применяются узловая (показывающая места проникновения преступника на объект, например, в случае кражи, или следы изменения им обстановки) и детальная (фиксирующая следы, оставленные преступником) виды фотосъемки. При этом для детальной фотосъемки обязательно использование масштабной линейки. Для узловой фотосъемки применение масштабной линейки во многих случаях также приветствуется.

Также на узловых фотографиях неплохо выделить красной линией место, где были обнаружены, допустим, следы пальцев рук преступника, сфотографированные затем с помощью детальной фотосъемки (см. фото).

Неплохим тоном при изготовлении фототаблицы можно считать фотосъемку, производимую как-бы укрупнением масштаба. То есть, когда обзорный фотоснимок является более детальной частью ориентирующего, на узловом более крупно показана часть обзорного фотоснимка, а на детальном - более крупная часть узлового. В этом случае сохраняется целостность восприятия обстановки места происшествия.

Есть еще один вид фотографии – опознавательная (или сигналитическая), также часто применяемая на ОМП при обнаружении там трупа. Она состоит из фаса, левого и правого профилей лица, что затем используется при опознании трупа. На этом разрешите с печальным закончить.

К фототаблице обязательно прилагаются негативы, с которых отпечатаны фотографии и выписка из протокола осмотра места происшествия приблизительно следующего содержания:

Выписка из протокола осмотра места происшествия от ________ по факту _________________.

При осмотре места происшествия наружная фотосъемка производилась при естественном солнечном освещении, а внутри помещения – с использованием фотовспышки “Луч-М1”.

В ходе осмотра места происшествия использовались:

o фотоаппарат “Зенит-11” с объективом “Гелиос-44М4”;

o фотопленка “КН-2” чувствительностью 65 ед.;

o фотовспышка “Луч-М1”;

o масштабная линейка;

o измерительная рулетка;

o дактилоскопический порошок “Сапфир”;

o магнитная и ворсовая дактилоскопические кисточки;

o светлая дактилоскопическая пленка.

При производстве фотоотпечатков использовалась фотобумага “Бромэкспресс”. Проявление пленки и изготовление фотоотпечатков производились при регламентированных условиях.

Date: 2015-07-22; view: 1527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию