Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старт в будущее

Суть проекта:

Создание волонтёрами организационных условий для успешной социализации подростков, воспитанников детских домов, которым предстоит участие в жизни за пределами специализированного учреждения. Под организационными условиями понимается активное использование ролевой игры, социализирующей направленности, в соответствие с тематикой: «домоводство», «психология планирования семьи».

Ролевые игры по теме «Домоводство»

1. Ресторан «Счастье»
Воспитанники выполняют роли шеф – повара, официанта, консультанта составления меню, поварят и гостей заведения. Целью данной игры является приобретение опыта выполнения хозяйственных заданий по приготовлению различных блюд и усваивание правил общения, этикета, для того, чтобы использовать приобретенные навыки по окончании учёбы в детском доме.

2. «Интерьер мечты»

Целью волонтеров является научить воспитанников обустраивать жилой интерьер с любовью к тому дому, в котором живут. Подросткам специализированного учреждения необходимо прочувствовать разницу между просто посадкой цветов и уходом за ними. В детях должно проявиться желание обустраивать свое жилище, создавать уют.

Ролевая игра по теме «Психология планирования семьи» «Моя семья»

При помощи данной ролевой игры волонтёры должны пробудить желание в детях полюбить себя, своих будущих детей и членов семьи, научиться толерантному отношению. Воспитанники могут примерить на себя роли отца и матери в семье и научиться воспитывать детей.

Кому помогает этот проект

Данный проект помогает подросткам из детских домов, которые в скором времени должны стать выпускниками специализированного учреждения и начать самостоятельную жизнь.

Необходимы ресурсы и предполагаемые их источники

Ресурсы Предполагаемые источники
Наличие методической базы и методики проведения, разработки, планы, дидактические материалы. Изучение книг по психологии, педагогике и общению с детьми. На основании прочтенного составить план и алгоритм действий.
Использование коммуникационных технологий. Например, компьютер и программы Aston dizayn, Sweet Home 3D, Google Sketchup, IKEA Home Planner. При содействии спонсоров создание компьютерного класса или поход с детьми в учреждение данной направленности(интернет-кафе)
Наличие материальной базы необходимой для обучения подростков(кухонная посуда, продукты) Использование спонсорской помощи для покупки необходимых продуктов и предметов или использование муляжей и действие по схеме «Представьте себе что…»  

 

Возможные сложности и пути их решения

1) Отсутствие материально – технической обеспеченности.
Возможно привлечение спонсорской помощи или открытие благотворительной ярмарки, сбора помощи с жителей.

2) Отсутствие опыта и инициативы среди волонтёров.
Проводить больше тренингов и мастер – классов для волонтёров, рекомендовать литературу по теме.

3) Отсутствие инициативы у воспитанников специализированного учреждения.
Создание пути «стартовой» мотивации по схеме:

 

Мне это интересно Я хочу этому научиться Я этому научусь

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 10. Норвежские надежды | 

Date: 2015-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию