Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модальности аффективного тона ощущений. Исследование на нейрофизиологическом уровне





Источники эмоции можно описать в терминах нервных, аффективных процессов. На нейронном уровне происхождение эмоции может быть объяснено как результат деятельности определенных медиаторов и структур мозга, с помощью которых происходит оценка поступающей информации. На аффективном уровне активацию эмоции можно объяснить в терминах сенсорно-перцептивных процессов, а на когнитивном – в терминах отдельных мыслительных процессов.

1. Нейронные и нервно-мышечные активаторы:

а) естественно вырабатываемые гормоны и нейромедиаторы;

б) наркотические препараты;

в) экспрессивное поведение (мимика, пантомимика);

г) изменения температуры крови мозга и последующие нейрохимические процессы.

2. Аффективные активаторы:

а) боль;

б) половое влечение;

в) усталость;

г) другая эмоция.

3. Когнитивные активаторы:

а) оценка;

б) атрибуция;

в) память;

г) актиципация.

В теории дифференциальных эмоций особо подчеркивается, что эмоция может быть вызвана непосредственно нейрохимическими и аффективными процессами без участия когнитивных.

Лимбическая система (ЛС) – это комплекс функционально связанных между собой филогенетически древних глубинных структур головного мозга, участвующих в регуляции вегетативно-висцеральных функций и поведенческих реакций организма. Термин «лимбическая система» ввел в 1952 г. МакЛин. Однако еще ранее, в 1937 г., Папец предположил наличие «анатомического» эмоционального кольца. В него входили гиппокамп – свод – мамиллярные тела – переднее ядро таламуса – поясная извилина – гиппокамп. Папец считал, что любая афферентация, поступающая в таламус, разделяется на три потока: движения, мысли и чувства. Поток «чувств» циркулирует по анатомическому «эмоциональному кольцу», создавая таким образом физиологическую основу эмоциональных переживаний. Круг Папеца лег в основу лимбической системы.

Гиппокамп – часть гипоталамуса. Нервные сигналы, поступающие от всех органов чувств, направляясь по нервным путям ствола мозга в кору, проходят через одну или несколько лимбических структур – миндалину, гиппокамп. Сигналы, исходящие от коры, тоже проходят через эти структуры. Различные отделы лимбической системы по-разному ответственны за формирование эмоций. Их возникновение зависит в большей степени от активности миндалевидного комплекса и поясной извилины. Однако лимбическая система принимает участие в запуске преимущественно тех эмоциональных реакций, которые уже апробированы в ходе накопления жизненного опыта.

Специализация нейронов. На нейронном уровне регуляция функциональных состояний осуществляется с помощью особой категории нейронов, именуемых модуляторными. Существуют две категории модуляторных нейронов: активирующего и инактивирующего типа. Первые увеличивают активность синапсов, соединяющих чувствительные и исполнительные нейроны, вторые снижают эффективность синапсов, прерывая путь передачи информации от афферентных к эфферентным нейронам. Модулирующая система мозга состоит из: 1) ретикулярной формации ствола мозга, способной оказывать как возбуждающее, так и тормозное влияние на отделы мозга; 2) лимбической системы, ответственной за эмоциональные состояния человека.

Нейроны-модуляторы объединились в ансамбли и сети, сосредоточенные на уровне ретикулярной формации ствола мозга и неспецифического таламуса, образуя активирующую и инактивирующую системы.

Исследования на нейрофизиологическом уровне. На биологическом уровне эмоция возникает как ощущение, вызываемое процессами, протекающими в нервной и мышечной системах. Если искать причины эмоции на когнитивном уровне, тогда в качестве активаторов эмоции следует рассматривать такие перцептивно-когнитивные процессы, как оценка и атрибуция. Нельзя забывать, что эмоция активируется одновременно и нейрохимическими, и нервно-мышечными, и аффективными, и когнитивными процессами.

Функции конкретной эмоции можно анализировать на трех уровнях. Во-первых, эмоция выполняет специфически биологическую функцию, например направляет поток крови и энергетические ресурсы от гладких мышц внутренних органов к мышцам, ответственным за движения, как это бывает при переживании человеком эмоции гнева. Во-вторых, эмоция оказывает мотивирующее воздействие на индивида, организуя, направляя и побуждая его восприятие, мышление и поведение. И наконец, в‑третьих, каждая из эмоций выполняет социальную функцию. В процессе становления человека выражение эмоции одним индивидом служит мотивирующим сигналом для другого.

Соматические изменения, происходящие в организме во время интенсивного эмоционального переживания, могут доминировать в сознании человека. Так, в момент переживания человеком какой-либо эмоции он может думать о том, как сильно бьется его сердце, как участилось дыхание. Но даже при переживании умеренной или слабой эмоции в организме человека происходят физиологические события (процессы), которые просто не осознаются человеком.

Например, на нейронном уровне активация эмоции интереса связана с повышением нейронной активности (Tomkins, 1962). На уровне сознания главными активаторами интереса являются изменения и новизна стимуляции. На физиологическом уровне эмоция интереса часто сопровождается брадикардией (снижением частоты сердечных сокращений). Результаты некоторых исследований указывают на то, что при эмоции интереса более активным является левое полушарие мозга (Fox, Davidson, 1984).

Глава 4. РОЛЬ ЭМОЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ

Date: 2015-07-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию