Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять комплексов чувств по Б.И. Додонову





1. Альтруистический – в основе лежит потребность в содействии и помощи, покровительство другим людям.

2. Коммуникативный – базируется на потребности в общении, дружественных отношениях, сочувствующем собеседнике.

3. Глористический – потребность самоутверждения, славы, почета.

4. Праксический – ценностные переживания, связанные с реализацией деятельности, которая нужна субъекту сама по себе.

5. Пунический – борьба опирается на потребность в преодолении опасности, на базе которой возникает позднее интерес к борьбе.

6. Романтический – стремление ко всему необычайному, таинственному.

7. Гностический – стремление понять, разрешить сложную проблему.

8. Эстетический – тяга к произведениям искусства, стремление к эстетической гармонии с миром, к переживанию чувства прекрасного.

9. Гедонистический – выражение потребности в телесном и душевном комфорте.

10. Акзитивный (приобретение) – тяга к накоплению, коллекционированию вещей, выходящему за пределы практической нужды в них.

Стенические и астенические чувства. Эмоции в одних случаях отличаются действенностью. Они становятся побуждением к поступками, к высказываниям, увеличивают напряжение сил и называются стеническими. От радости человек готов «горы перевернуть». Переживая сочувствие к товарищу, он ищет способ помочь ему. При действенной эмоции человеку трудно молчать, трудно не действовать активно. В других случаях эмоции (называемые астеническими) характеризуются пассивностью или созерцательностью, переживание чувств расслабляет человека. От страха у него ноги могут «подкоситься». Иногда, переживая сильное чувство, человек уходит в себя, замыкается. Сочувствие тогда остается хорошим, но бесплодным эмоциональным переживанием, стыд превращается в тайные мучительные угрызения совести.

Итак, стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. В зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей эмоции могут по-разному влиять на поведение. Так, у человека, испытывающего чувство страха, возможно повышение мускульной силы и он может броситься навстречу опасности. Горе может вызвать апатию, бездеятельность у человека слабого, в то время как сильный человек удваивает свою энергию, находя утешение в работе и творчестве.

Понятие о чувственном тоне. По форме протекания все эмоциональные состояния делятся на чувственный тон, настроение, эмоции, аффект, фрустрацию, страсть, высшие чувства. Простейшая форма эмоционального переживания – это так называемый чувственный, или эмоциональный, тон. Под чувственным тоном понимают эмоциональную окраску, своеобразный качественный оттенок психического процесса, побуждающие субъекта к их сохранению или устранению.

Известно, что некоторые цвета, звуки, запахи могут сами по себе, независимо от их значения, от воспоминаний и мыслей, связанных с ними, вызвать приятное или неприятное чувство. Так, если отрицательный чувственный тон переходит в болезненное отвращение, то говорят об идиосинкразии. Чувственный тон как бы аккумулирует в себе отражение наиболее общих и часто встречающихся признаков, полезных и вредных факторов окружающей действительности.

Благодаря своей обобщенности чувственный тон помогает принять хотя и предварительное, но зато быстрое решение о значении нового раздражителя вместо сравнения его со всей информацией, хранимой в памяти. Чувственный тон нередко носит субъективную окраску (интересная книга, приятный собеседник, веселая кинокомедия и т.д. для одного человека могут вызвать у другого противоположные переживания). Чувственный тон зависит также от того, как протекает деятельность. Постоянно проигрывающий нам партнер кажется более симпатичным, чем тот, который все время выигрывает у нас. Несмотря на свою внешнюю незначительность, знание и целенаправленное использование чувственного тона позволяет воздействовать на настроение человека, улучшать производительность труда, интенсивность учебы и т.д.

Глава 1 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ

Date: 2015-07-22; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию