Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарные потомки





 

История об обнаженной всаднице впервые была рассказана монахом монастыря Святого Албана Роджером Вендровером (Виндовером) в 1188 году, и, согласно ей, события происходили 10 июля 1040 года (когда леди Годиве было шестьдесят лет!). В дальнейшем народная молва только дополняла это предание.

В XIII веке король Эдуард I пожелал выяснить правду об этой легенде. Исследование летописей подтвердило, что в Ковентри в 1057 году и вплоть XVII века городской налог действительно не взимался, что, однако, не является доказательством реальности описываемых в легенде событий. Деталь про «Подглядывающего Тома» появилась в 1586 году, когда совет города Ковентри заказал художнику Адаму ван Ноорту изобразить на картине леди Годиву. Он так и сделал, но поместил на картине в оконном проеме Леофрика, глядящего на проезжающую мимо леди Годиву. По неизвестным причинам отцы города выставили картину на главной площади Ковентри, и население ошибочно подумало, что Леофрик был ослушавшимся горожанином, – так возникло дополнение к этому сюжету.

Согласно хроникам, леди Годива, правившая этими землями после смерти супруга в течение десяти лет, на протяжении всего этого времени показала себя мудрой и справедливой правительницей. Вероятно помня об этом, городские власти решили прославить ее таким необычным образом.

Хотя… до сей поры никто так и не знает: а почему все же был отменен налог жителям Ковентри?

 

 

«Славный парень – Робин Гуд»?..

 

Знаменитый разбойник Робин Гуд далеко не всегда пользовался любовью и уважением среди своих земляков. По крайней мере, именно так утверждает Джулиан Луксфорд – британский ученый из университета Сент‑Эндрю. Свое утверждение он основывает на ранее неизвестном манускрипте XV века, в тексте которого есть упоминание про «хозяина Шервуда». До этого времени исследователи ни разу не находили упоминаний о Робине Гуде в английских хрониках. Существовало только три шотландских манускрипта, где средневековые хронисты поместили этого разбойника в исторический контекст. Луксфорд же случайно нашел отрывок о герое в английском тексте, когда просматривал итонский манускрипт № 213 в связи с работой над средневековыми рисунками. Несколько строчек о разбойнике нашлись в записях периода правления английского короля Эдуарда I (1272–1307), поэтому Луксфорд предположил, что истоки легенды относятся к XIII веку. Упоминание о Робине Гуде состоит всего из 23 латинских слов, которые можно перевести следующим образом: «Примерно в то время, согласно народной молве, некий разбойник по имени Робин Гуд вместе со своими единомышленниками наводнил Шервуд и другие законопослушные области Англии, которые беспрерывно грабил».

Хотя в этом тексте нет упоминаний конкретно о Маленьком Джоне или отце Туке, там говорится о преступниках – соучастниках Робина. В коротком отрывке явственно прослеживается негативное отношение монахов к Робину Гуду. И это вполне понятно: для монахов того времени «веселые стрелки» со своим вожаком были ярким примером злостных нарушителей христианских заповедей, так как они бродяжничали и грабили людей. И что немаловажно, Робин Гуд упоминается как реально существовавший человек!

 

Date: 2015-07-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию