Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Писатель





Воевал на Кавказе, в Дунайской армии, в Крыму. Вышел в отставку в чине поручика. Имел 13 детей.

Писал литературные произведения от повестей и рассказов до романов, принесших ему мировую известность. Антинигилистическая комедия "Зараженное семейство" направлена против Н. Г. Чернышевского. Создавал школы, мечтал спасти "тех тонущих там Пушкиных, Ломоносовых:", которые "кишат в каждой школе". Создал "Новую азбуку" и "Русские книги для чтения".

Выступал защитником на военном суде над солдатом, ударившим оскорбившего его офицера, принимал участие во Всероссийской переписи населения, возглавлял общественное движение в помощь голодающим.

Когда придворные настойчиво склоняли Александра III призвать к ответственности писателя за его вызывающее поведение, император ответил: "Пока я царь,... не тронут".

Отрицал революцию, но выступил в защиту осужденных террористов. Отрицал войну. Считал доброту вечной, высшей целью жизни. Проповедовал непротивление злу насилием. Отрицал цивилизацию, построенную на несчастьях людей. Считал грехом и бессмыслицей суд и казни.

Оценки

Н. А. Бердяев, философ: "Он вызывал тех духов, которые владеют революцией, и сам был ими одержим".

В.И. Ленин, государственный политический деятель: "... смешон как пророк, открывший новые рецепты спасения человечества... Велик, как выразитель тех идей и настроений, которые сложились у миллионов русского крестьянства".

А.И. Бунин, писатель: "этот многообразный человек, таинственной властью заставляющий нас и плакать, и умиляться,... есть истинный, радостно признанный властитель..."

 

Маршал

С детства увлекался книгами о полководцах, войнах и сражениях. Любимым героем был А. В. Суворов.

Участник первой мировой воины. Попал в немецкий плен, откуда бежал с четвертой попытки. В лагере был знаком с будущим президентом Франции Шарлем де Голлем.

Начальник штаба РККА, командующий войсками округа, заместитель наркомвоенмора, первый заместитель наркома обороны. По его предложению создано семь военных академий.

Был разносторонней личностью. "Меня очень радует, — писал он, когда я узнаю, что кто-либо из командиров увлекается живописью, или музыкой, или литературой", Или: "Нет ничего прекраснее музыки. Это моя вторая страсть после военного дела".

Написал около 130 работ по военным вопросам. Одним из первых в 1935 г. понял сущность германского фашизма и планов Гитлера.

В 1937 г. осужден и расстрелян по ложному обвинению. Также были расстреляны жена и два брата. Мать и старшая сестра были высланы из Москвы. Три сестры прошли через 17 лет тюрем и лагерей и ссылок. Мужья сестер были также расстреляны. Дочь оказалась специальном детдоме, а по достижении совершеннолетия арестована и находилась в лагере до 1956 г.

Оценки

С. С. Бирюзов, маршал Советского Союза: "Можно без преувеличения сказать, что... по своей многогранной деятельности является одним из на ярких и прогрессивных руководящих работников нашей армии, содействовавших развитию советской военной теории и строительству Вооруженных Сил".

Г. К. Жуков, маршал Советского Союза: "При всем своем спокойствии... умел проявлять твердость и давать отпор, когда считал это необходимо..., умел давать резкий отпор в спокойном тоне, что, конечно, не нравилось Шилову".

 

Date: 2015-07-22; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию