Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4360925





Хайдар Бедретдинов

Белый свет

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4360925

«Белый свет. Стихотворения.»: У Никитских ворот; Москва; 2010

ISBN 978‑5‑91366‑120‑3

Аннотация

 

«Белый свет», третья книга члена Союза писателей России, поэта Хайдара Бедретдинова, открывает читателю автора не только как патриота, глубоко привязанного к своей Родине, но и тонко чувствующего лирика, философа. Сочетание гражданской и лирической тем, переход от военных стихотворений‑воспоминаний к размышлениям о судьбе народа, красоте простой русской жизни будут близки всем, кто любит свою страну и гордится ее историей.

Книга издана в авторской редакции

 

Хайдар Сулейманович Бедретдинов

Белый свет

 

Об авторе

 

Непростая судьба поэта Хайдара Бедретдинова, как в зеркале, отразилась в его новой книге «Белый свет», эпицентром которой стала глубокая, пережитая умом и сердцем гражданская лирика поэта‑патриота.

Она уходит далеко в историю. Об этом говорят и названия стихов, открывающих книгу «Полтавская битва», где прославляется подвиг русской армии: «В череде побед России славных Память этой битвы негасима: Битва Полтавская, битва Полтавская, Битва Полтавская – слава России!» А в стихотворении «Наказ» раскрывается великий подвиг русского народа под предводительством Александра Невского, в котором своеобразным рефреном звучат слова самого Невского: «Не сломить наш народ Никакой вражьей силе. Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»

Во многих стихах прямо или косвенно военная тема постоянно волнует Хайдара Бедретдинова, к примеру, в стихотворениях «Война», «Мир», «Встреча ветеранов», «23 февраля», «Соратники», «Наша победа», «Победители и наследники» и многих других.

Поэт прошёл афганскую войну, видел смерть наших солдат, поэтому ни в одном стихотворении мы не чувствуем пафосной фальши. И только одно: искренность, великая боль и скорбь за погибших.

В своём программном стихотворении «За боевые заслуги» поэт вслед за классиком советской поэзии также приравнивает перо к штыку: «Были обстрелы. Дымился дувал. Мы и не ждали покоя. Может, и я в сердца попадал Изредка…меткой строкою».

В книге от стихотворения к стихотворению как бы перебрасывается мостик, связывающий Великую Отечественную с этой афганской войной, где простые советские парни верили в те идеалы, на которых были воспитаны их деды, отцы, да и они сами.

И страшнее всего то, что эти идеалы были разрушены псевдодемократами, обманувшими народ. Вот как в коротком, как выстрел, стихотворении «Базар» говорит об этом поэт‑гражданин: «И город, и страна – сплошной базар, но горько, что теперь не стало стыдно И честь и память превращать в товар. Боюсь, и нас уж продали, как быдло. Большевикам был сам и чёрт не брат, А брат ли для народа демократ…»

Современная тематика у Хайдара Бедретдинова часто настроена на критический лад. Он не может смириться с тем, что претит его восприятию чистого, светлого в жизни. Думается, что название книги «Белый свет» многозначно и в полной мере отражает душевный и духовный настрой автора.

О чём бы ни писал Хайдар Бедретдинов – всё его творчество пронизано большой любовью к своей стране, к своему народу, которому он, как пророк, предсказывает светлое будущее, потому что верит в него всей душой поэта.

 

Поэт,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации В.Г. Бояринов

 

Date: 2015-07-22; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию