Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Прогнозирование методом ЛагранжаСтр 1 из 3Следующая ⇒ Сравнение рядов показателей деятельности предприятия
Расчёт для НА: 100 % * НАотчет 4-го/НАотчет 1-го=100* 2,25/2,2 = 102,27% 100 % * НАотчет 4-го/НАотчет 2-го= 100* 2,25/2,15= 104,65 % 100 % * НАотчет 4-го/НАотчет 3-го= 100* 2,25/2,35= 95,74 100 % * НАотчет 4-го/НАплан 4-го = 100* 2,25/2,3= 97,83 ΔM = НАотчет 4-го года — НАплан 4-го = 2,25 – 2,3 = - 0,05
Прогнозирование методом Лагранжа Искомый полином в курсовой работе определяется для n = 4 (n — количество узлов интерполяции или лет, за которые имеются отчётные значения показателей) по формуле: F (x) = L 1(x) f (x 1) + L 2(x) f (x 2) + L 3(x) f (x 3) + L 4(x) f (x 4), где L 1(x) = = – 0,17 ∙ x 3 + 1,5 ∙ x 2 – 4,33 ∙ x + 4; L 2(x) = = 0,5 ∙ x 3 – 4 ∙ x 2 + 9,5 ∙ x – 6; L 3(x) = = – 0,5 ∙ x 3 + 3,5 ∙ x 2 – 7 ∙ x + 4; L 4(x) = = 0,17 ∙ x 3 – x 2 + 1,83 ∙ x – 1. Коэффициенты полинома определяются по формулам: A 0 = 4 ∙ f (1) – 6 ∙ f (2) + 4 ∙ f (3) – f (4); A 1 = – 4,33 ∙ f (1) + 9,5 ∙ f (2) – 7 ∙ f (3) + 1,83 ∙ f (4); A 2 = 1,5 ∙ f (1) – 4 ∙ f (2) + 3,5 ∙ f (3) – f (4); A 3 = – 0,17 ∙ f (1) + 0,5 ∙ f (2) – 0,5 ∙ f (3) + 0,17 ∙ f (4). Формула для расчёта прогнозного значения показателя методом Лагранжа: F (x) = A 0 + A 1 ∙ x + A 2 ∙ x 2 + A 3 ∙ x 3. Значение показателя за 5 год определяется по формуле: F (5) = A 0 + A 1 ∙ 5 + A 2 ∙ 25 + A 3 ∙ 125. Результат расчёта прогнозных значений показателей представлен в табл. 2. Таблица 2 Расчёт прогнозных значений показателей на 5-ый год методом Лагранжа
Расчёт для НА: A 0 = 4 * 2,2 – 6 * 2,15 + 4 * 2,35 – 1 * 2,25 = 3,05 A 1 = 4,33 * 2,2+ 9,5 * 2,15 — 7 * 2,35 + 1,83 * 2,25 = -1,4335 A 2 = 1,5 * 2,2 – 4 * 2,15 + 3,5 * 2,35 – 2,25 = 0,675 A 3 = -0,17 * 2,2 + 0,5 * 2,15– 0,5 * 2,35 + 0,17 * 2,25= -0,0915 F (5) = A 0 + A 1 ∙ 5 + A 2 ∙ 25 + A 3 ∙ 125 = 3,05 -1,4335 *5 + 0,675 *25 - 0,0915 * 125 = 1,32 ΔM = F (5) – f (4) = 1,32-2,25= -0,93 ∙ 100 % = 100 * 1,32/2,25 = 58,67%
1.5. Прогнозирование показателей полиномом первой степени с использованием метода “наименьших квадратов”
Для определения искомого полинома F (x)необходимо решить систему двух уравнений с двумя неизвестными, где в качестве неизвестных выступают искомые коэффициенты полинома первой степени: (x 1 + x 2 + … + xn) A 1 + n · A 0 = f (x 1) + f (x 2) + … + f (xn) (x 12 + x 22 + … + xn 2) A 1 + (x 1 + x 2 + … + xn) A 0 = x 1 f (x 1) + x 2 f (x 2) + … + xn f (xn) В данной курсовой работе n = 4, а xi = i, где i — год, за который имеется отчётное значение показателя. Поэтому система будет выглядеть следующим образом: (1 + 2 + 3 + 4) A 1 + 4 A 0 = f (1) + f (2) + f (3) + f (4) (12 + 22 + 32 + 42) A 1 + (1 + 2 + 3 + 4) A 0 = 1 f (1) + 2 f (2) + 3 f (3) + 4 f (4) После преобразования получаем систему уравнений: 10 A 1 + 4 A 0 = f (1) + f (2) + f (3) + f (4) 30 A 1 + 10 A 0 = f (1) + 2 f (2) + 3 f (3) + 4 f (4) Решив эту систему уравнений, получаем: A 0 = f (1) + 0,5 · f (2) – 0,5 · f (4); A 1 = – 0,3 · f (1) – 0,1 · f (2) + 0,1 · f (3) + 0,3· f (4). F (x) = A 0 + A 1 · x. F (5) = A 0 + A 1 · 5. Используя полученные формулы, рассчитываем показатели, приведённые в табл. 3. Таблица 3 Прогнозирование показателей с использованием метода “наименьших квадратов”
Расчёт для НА: A 0 = 2,2 + 0,5 * 2,15 - 0,5 * 2,25 = 2,15 A 1 = -0,3 * 2,2 - 0,1 * 2,15+ 0,1 * 2,35 + 0,3 * 2,25 = 0,035 F (5) = 2,15+ 0,035*5=2,325 ΔM = F (5) – f (4) = 2,325- 2,25= 0,075 = 100 * 2,325/2,25 = 103,33%
|