Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. Не следует обзаводиться привычками, из‑за которых жизнь превращается в длинную череду скучных рутинных дней





 

Не следует обзаводиться привычками, из‑за которых жизнь превращается в длинную череду скучных рутинных дней, подумала Лина, наблюдая за тренировкой новичков легиона. Полоса препятствий не выглядела особенно сложной, но кульбиты, выделываемые на ней молодняком, так напоминали ей собственные ежедневные купания в жиже, что она невольно улыбнулась.

Казармы располагались на окраине Военного луча, и плац был огорожен невысоким декоративным заборчиком, позволяя каждому прохожему любоваться на издевательства, творимые сержантами над новобранцами. Чем девушка и занималась, лениво облокотившись на каменный бордюр. День приближался к полудню, стояла зверская жара, усугубленная пылью, поднимаемой двумя десятками ног.

Когда один паренек со смачным чавканьем свалился в канаву с навозной жижей, Лин ему посочувствовала, но от смеха удержаться не смогла. Подавившись пирожком, она уставилась на сенрая [19], уже давно наблюдающего краем глаза за непрошеной зрительницей.

– Смеешься? – спросил он, когда его подопечные выстроились неровной шеренгой.

– Угу… – кивнула девушка.

– Думаешь, сделаешь лучше? – вкрадчиво продолжил сенрай.

– Ну думаю…

– Так проходи,– гостеприимно взмахнул рукой мужчина и ласково так улыбнулся.

На его иссеченой шрамами физиономии добрая эта улыбка смотрелась весьма зловеще.

Лениво поведя плечами, Лина перемахнула через ограду. Отдала ученический поклон и воззрилась на него с тщательно выверенным выражением на лице. Тонкая смесь преклонения, волнения и подобострастия должна была повлиять на мнение присутствующих в худшую сторону. Молодые легионеры начали весело переглядываться.

– И кто у нас такой смешливый? – Сенрай окинул насмешливым взором щуплую фигурку девушки.

– Алхимик‑практик, третий курс, прохожу обучение у магистра Зелеша.

– А, из тех самых практиков… – протянул человек.

Лин насторожилась. Каких таких «тех самых»? К тому же слова эти были произнесены этаким значительным, заговорщицким тоном. Странно… Пошли слухи? Среди легионеров? Хотя, в общем‑то, логично… если задуматься. А это занятие не является самым интересным, когда тебе шестнадцать лет. Так что…

– Прошу,– сказал сенрай, указывая на начало полосы,– вперед!

Ах, ты еще насмехаешься, яростно вспыхнула Лин и, оскалившись, танцующей походкой двинулась… к высокой кирпичной стене, щербатой и рассыпчатой. Потянулась, передернула плечами и ринулась на штурм.

Вверх она полезла стремительно, пользуясь выемками, образовавшимися за многие годы тренировок. Замерев на миг на гребне, оглянулась горделиво и оценила то, что ожидалось впереди. Ну ничего особенного… отвесный веревочный спуск на длинное, скользкое бревно, над которым с разной амплитудой и на разных расстояниях друг от друга раскачивались длинные тяжелые тюки, набитые тряпками. Если не уловишь ритм и попадешь под удар одного из них, вылетишь с полосы прямо на утоптанную землю. Еще требуется удерживать равновесие на выскальзывающем из‑под ног дереве.

Ритм… а нет его! Шаг, раз, два шага, раз, раз, изогнуться, пропуская особо толстую висюлину, шаг, раз, раз, два. И проскочить двойной маятник, не задерживаясь и чувствуя, как спину обдувает порыв ветра от проносящегося сзади препятствия.

А дальше… широкие кольца разного диаметра, нанизанные на длинный стержень. Лине они не показались столь уж сложными, скорее неудобными, потому что рассчитаны были на местных легионеров, как на подбор высоких. Скача, как кузнечик, с одного кольца на другое, она не задерживалась, чтоб не провалиться в большую яму с навозной жижей.

У мастера Ромаша, надо сказать, в такой же яме была простая грязь. Куда как менее унизительно!

И с разбегу вылетела на наклонный, скользкий (ну это уже начало надоедать!) пандус, ведущий прямо в переплетение странных, даже на вид липких сетей. За миг до неуклюжего падения Лин, оттолкнувшись, прыгнула вверх и вцепилась в первую из натянутых поперек на столбах веревок. Запутанная дорожка из странных переплетений, по которым надо перемещаться на манер паука, вела вверх.

Повиснув в один из моментов путешествия вниз головой, ведьмочка обнаружила, что земля‑то далеко‑о! И вспомнила о боязни высоты, довольно давно не дававшей о себе знать. Отчего взвилась еще выше, попадая в странную винтовую трубу, при спуске с которой закружилась голова, а на выходе ожидал небольшой такой костерок.

Забыв о наблюдающих за ней с интересом и удивлением людьми, подгоняемая азартом исследователя, Лина в длинном прыжке перемахнула через огонь и поскакала дальше. Столбики, образующие тропинку, не вызвали у нее затруднений, как и веревочный мост, натянутый дальше и плавно переходящий в плетеную лестницу до земли. Потом требовалось по‑пластунски проползти под колючими ветками, перепрыгнуть через два десятка ямок, забранных решетками, украшенными впечатляющих размеров шипами, и в конце полосы перебежать по тонкому шесту, установленному на возвышении.

Что она и проделала, не замедляя скорости и ничуть не вспотев.

Спокойно замерев посреди двора, девушка оглядела замерший строй, а когда сенрай произнес:

– Прекрасно,– и, помолчав, добавил: – Теперь я почти поверил в ходящие по легиону слухи,– полюбовалась на отпавшие челюсти новобранцев и довольно фыркнула.

Поклонившись, она ответила:

– У меня прекрасный учитель, он был бы рад, услышав ваши слова. Ибо они означают, что труды мастера не пропали зря.

– И кто же твой учитель?

– Мастер Ромаш из столицы….

Сенрай уважительно покачал головой:

– Слышал о таком и чрезвычайно рад тому, что вы снизошли до демонстрации своего мастерства.

– Это было совершенно необременительно и весьма бодряще. К тому же я всего год занимаюсь под его руководством.– И это правда. Причем все произошедшее можно прекрасно использовать.– Мне очень не хватает ежедневных тренировок.

– Приходите к нам, и вы окажете честь этому дому.– Лишь сказав это, мужчина понял некоторую нелепость ритуальной фразы, примененной по отношению к казарме.

Лина улыбнулась:

– Буду вам чрезвычайно благодарна, сенрай… – и вопросительно приподняла брови, поправляя растрепавшиеся волосы.

– Сенрай Тириллон…

– Тириллон,– повторила девушка, кивая.

– Буду ждать вас завтра вечером. А сейчас, если позволите…

– Я удаляю‑юсь,– понимающе оскалившись, пропела Лина и вприпрыжку выскочила за ограду, махнув на прощанье рукой.

Сенрай пару мгновений смотрел вслед стремительно удаляющейся по улице ведьмочке, а потом обернулся к строю своих подопечных. Над исходящей жаром мостовой разнеслось грозное:

– Вот, какая‑то пигалица, алхимик‑недоучка без патента, способна показать умения и время, достойные ветеранов, а вы! Упали, отжались! Двадцать раз!

И муштра продолжилась. Этот десяток, вероятно, в будущем сильно невзлюбит всех алхимиков скопом, потому что сенрай собирался приводить в пример эту девушку при каждом удобном и неудобном случае.

 

Date: 2015-07-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию