Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 21. Очередной бурный вечер (в смысле погоды), когда рассевшиеся после ужина в креслах Тьеор, Лис и девушка напоминали самую обычную дружную семью





 

Очередной бурный вечер (в смысле погоды), когда рассевшиеся после ужина в креслах Тьеор, Лис и девушка напоминали самую обычную дружную семью, был прерван появлением мечтательной принцессы. Рухнув в кресло, она блаженно вытянула изящные ножки.

– Вот и осень скоро! Всего пять дней осталось… – почти пропела она.

– Как пять?! – резко вскинулась Лина, терпеливо опробовавшая риолон в разных тональностях.

– Да, да, и вот грядет великий год моего первого совершеннолетия! – продолжала принцесса, но внимания на это заявление никто не обратил.

Лис, оторвавшись от очередного фолианта, и Тьеор, прервавший медитацию, удивлено наблюдали за метаниями Лины. Громко поминая всех темных богов, она носилась по анфиладе помещений. Неожиданно выяснилось, что за время пребывания в Тирите Лина обросла кучей вещей, которые категорически отказывались влезать в сумку, с которой все начиналось. С охапкой одежды девушка ринулась в зал.

– Что вообще происходит? – недоуменно спросила Сьена, двумя пальчиками брезгливо подцепляя спланировавший на нее предмет туалета.

– Опаздываю! – прокричала Лина, роясь в вещах.

Вопрос решился просто – все оставить! Хотя… воздушные кружева занимают совсем немного места, а с риолоном, за который уплачено кровными, она ни за что не расстанется.

– Куда? – невозмутимо поинтересовался алхимик, осматривая подсунутую ему бумагу.

Лина услужливо подала перо.

– Мастер, подпишите, пожалуйста, вот тут! – настойчиво попросила девушка, наседая на Тьеора.

Он машинально вывел странную закорючку.

– И что…

– Благодарю покорно! – Лина резко выдернула у него из рук титульный лист, изобразила поклон.

– …это значит? – настороженно закончил Тьеор.

– Моя практика окончена! – пропела девушка, взмахнув листом. Затем сменила тональность на мрачную и закончила: – А защита через шесть дней! Алле сиеллис!

Она дернула себя за волосы, прихватила новую куртку, сумку и риолон и была такова. Какое счастье, что руководитель ее практики не знает, что перед тем, как подписать бумаги, он должен устроить опрос по отработанным темам.

 

«…Первое совершеннолетие у темных эльфов наступает в 50 лет, и до этого срока они получают, так сказать, „домашнее образование“, а потом поступают в свою Школу Знаний и постигают там науки лет двадцать–тридцать. Второе совершеннолетие, окончательное, отмечается по факту выпуска из Школы. Так как образование наследницы чрезвычайно запущено, ей придется провести в Школе максимально возможный срок. Хм, если учесть, что Лису всего двадцать три… долго еще Тьеору мучиться!»

(Из блокнота Линары)

 

– Да–а… – выразила общее ошеломление Сьена, оглядывая разгром и бедлам, учиненные студенткой. Сиротливой кучкой остались лежать драные штаны, грязные и прожженные куртки, пыльные рубашки. Отдельно на кресле гордо повисло так и не отстиранное золотистое платье.

Лис, проводив взглядом девушку, только завистливо вздохнул. Ему о таком рывке к свободе оставалось только мечтать. Тьеор, усмехнувшись, сделал вращательное движение рукой, и вскоре от брошенных вещей не осталось и следа. Они тихо истлели.

– Лиссэ,– вяло прокомментировала Сьена,– а если эта ведьма вернется?

– Нет,– качнул головой Тьеор,– больше ей от нас ничего не надо. Отныне мы будем избавлены от прослушивания новых музыкальных экспромтов…

– А куда она так помчалась?

– Думаю,– сложил руки домиком алхимик,– оформлять документы у Повелителя Тирита…

Все трое ехидно расхохотались.

 

Лина мчалась по коридору. Хорошо, что он был пуст. Выскочив в Большой тронный зал, она осторожно огляделась. Под темнеющим куполом ни души. На цыпочках прокравшись вдоль барбарисов, за троном девушка наткнулась на непреодолимое препятствие магической природы. Похоже, печальные последствия любопытства ее ничему не научили. Снедавшее девушку нетерпение было сильнее. Ну что же, пойдем официальным путем. Как бы получить обещанную аудиенцию?

Побродив немного по мозаичным коридорам, Лин наткнулась на яшмовую приемную. А как еще назвать помещение, выложенное разноцветной яшмой, без окон и с высоченной дверью, украшенной черными драконами, напротив входа. Двое стражей в черных кольчугах казались еще менее подвижными, чем вырезанные в камне изображения. Они замерли у двери, скрестив алебарды. Хотя бы живые? Придется проверить.

Четко печатая шаг, Лина прошлась перед ними, оглядела снизу вверх и из позиции «руки в боки» требовательно спросила:

– Я желаю получить аудиенцию у Повелителя! Он примет меня?

Под ее взглядом стражи опустили янтарные глаза, и один, чуть заметно качнув головой, ответил:

– Нет!

– Почему?

– Повелитель Тирита Сьерриан дель Дрошелл’Шенан отсутствует… – и замолк уже, кажется, навеки.

Лина отошла за угол и задумалась. Она чувствовала, что ее благие намерения вот‑вот накроются ночным горшком. Спрашивать бесполезно, искать самостоятельно – бессмысленно и опасно. Но подпись и печать нужны позарез! А может… девушка кое‑что припомнила. Попробовать?

Не раздумывая долго о последствиях, чувствуя, что решимость уже готова испариться, студентка расслабилась, опершись о стену. Образ сам выплыл из памяти. Гибкость и изящество, сила и опасность. Насмешливый взгляд и приятный, завораживающий голос. Аромат осени… тьма… когда образ сформировался полностью, девушка обратилась мыслью к кольцу. В нем дремала закрученная спиралью змейка Силы. Никакого труда не составит разбудить ее и попросить совсем немного. Куда труднее создать воронку и оживить ее. Да еще впечатать в нее образ.

На этот раз контролируемая и строго отмеренная Сила равномерно заполнила сознание. Сине‑фиолетовые сполохи окутали фигурку девушки, сочась из кольца и завиваясь в воронку.

– Откройся, портал! – пропела Лина, и из точки сосредоточения хлынула Сила.

Позволив порталу засосать себя, она почувствовала только легкое головокружение. Искрясь, он выплюнул сделавшую шаг девушку прямо в стену. Крепко приложившись лбом о камень, она мигом избавилась от эйфории удачно проделанного колдовства. Боясь открывать глаза, ощупала стену.

– Несомненно, подобное поведение уже становится традицией!

 

Стремительно развернувшись в сторону насмешливого голоса, Лин растерялась. Почему у нее получается свалиться на Повелителя Тирита в самый неподходящий момент? Хорошо, что в этот раз – только фигурально.

Длинный, уходящий в темноту зал, низкие полукруглые своды и безукоризненно гладкий матовый пол. Черное на черном, еще не успевшее надоесть архитектурное великолепие темного народа. Справа, слева и напротив было развешано, расставлено и разложено оружие. Горы холодного оружия. Мечи и кинжалы всех форм и размеров, скимитары и сколаны, пики, глефы и алебарды, луки и арбалеты… Лезвия слабо поблескивали в темноте, призывая коснуться, взять в руки… Лина судорожно стиснула руки за спиной, поправляя футляр риолона. В таком количестве все это смертоубийственное великолепие воспринималось скорее как произведения искусства в музее и так же подавляло. Посреди увешанных оружием стен совершенно терялось самое опасное орудие уничтожения.

Прямо напротив девушки, в двух шагах, стоял Сьерриан дель Дрошелл’Шенан, Повелитель Тирита и т.д. и т.п., небрежно опираясь на троллий, если судить по размерам, двуручник. Каменно‑спокойный, совершенно невозмутимый, но излучающий странное ироническое веселье.

Поспешно отлепившись от стены, Лина склонилась в полагающемся поклоне, взмахнув листочком:

– Мой Повелитель, разрешено ли мне будет обратиться к вам с просьбой об аудиенции? – и преклонила колено.

– Уж разрешаю! – досадливо произнес Повелитель, вбрасывая меч в ножны.– Опять нарушаете порядок, майл’эйри Эйден…

Девушка поторопилась продолжить:

– Согласно определенным государственным уложениям, по завершении учебной практики требуется подпись дозволившего прохождение практики должностного лица и государственная печать на титульном листе. Я, майл’эйри Эйден, нижайше прошу привести в соответствие с требуемыми правилами титульный лист данной курсовой работы,– закончила она и с замиранием сердца подсунула лист бумаги под руку дроу.

Ну подпиши же, о всемогущий, мысленно добавила она. Пожа‑алуйста!

– У меня даже снижения налогов не выпрашивали так умильно,– еле слышно заметил Повелитель, прищелкивая пальцами.

По бумаге расплылась заковыристая подпись и руна Власти. Вместо печати возник ярко‑синий дракончик, умильно зевнул, свернулся клубком и засопел.

– Мы удовлетворяем вашу просьбу, майледи…

– Премного благодарна.– Девушка резко поднялась с колена, осмелев. Подозрительно легко все прошло, даже странно.– Дозволите ли удалиться?

– Дозволяю, дозволяю,– благосклонно кивнул эльф. И добавил ехидно вслед направившейся вдоль галереи танцующей походкой девушке: – Куда это ты направилась, ведьма? Если искать выход, так его здесь нет…

– Как нет? – резко обернулась Лин, ее коса красиво взметнулись за спиной, едва не сбив какое‑то копье.

Правильно она удержалась от бурных проявлений радости, правильно.

– Это арсенал! – широко обвел рукой помещение Повелитель.– Неужели ты думаешь, что отсюда можно выйти обычным путем?

Возмущенная девушка не нашла, что сказать.

– Позвольте напомнить вам, ведьма,– дроу насмешливо сощурился, положив руки на пояс,– вы имеете право на одну просьбу. Не пожелаете ли, чтобы вас отсюда выпустили?

Оживившись было, Лина крепко задумалась, уставившись в пол. А потому не заметила холодной и высокомерной улыбки, скользнувшей по лицу дроу. Собственнической улыбки.

Это что же получается? Уйти она отсюда уйдет, но вернуться больше не сможет? Не годится! Попробуем самостоятельно, необычными путями, так сказать…

– Собственно, моя просьба будет иной.– Насупившись, девушка опустилась на колено.– Я прошу соизволения собрать материал для дипломной работы в вашем государстве, Повелитель.

– Ну, – слегка озадаченно кивнул эльф, глядя на ее волосы, стянутые диадемой,– дозволяю.

– Моя благодарность,– автоматически добавила Лина, выдергивая из сумки заранее заготовленную бумагу,– но слова в этом мире так мало значат. Всегда нужно нечто более убедительное…

Уже с одобрением за ней наблюдал темный эльф, терпеливо сложив руки на груди. На зачарованном, желтоватом гербовом листе бумаги, реквизированном у Тьеора, зазмеилась надпись. Для этого не потребовалось даже перо! К тому же эта бумага была сама себе копирка. Положишь один листик под другой, и текст наносится на нижний автоматически. Конечно, способ создавал свои неудобства, но для указов, заявлений и прочей бюрократической тягомотины был незаменим.

– Вот так! – Лина выпрямилась.

Все три экземпляра в ее руках гласили: «Я, Повелитель Тирита Сьерриан дель Дрошелл’Шенан, дозволяю Линаре Эйден, студентке Высшей Королевской школы искусств Ронии, находиться на территориях, подконтрольных государству темных эльфов, все время, необходимое для сбора достаточного количества информации для дипломного проекта по специальности „Общая алхимия“.

– Число и подпись, пожалуйста,– церемонно протянула листки дроу Лин.

А тот взял и подписал!

– Ну и каким же образом вы теперь покинете нас? – сделав ударение на «теперь», усмехнулся Повелитель и спрятал один экземпляр разрешения прямо в воздух.

– Телепортируюсь,– беспечно пожала плечами ведьмочка, отступая на шаг назад.

Она уже чувствовала, как впадает в транс эстетического любования. Продуктивное общение с этим эльфом возможно на расстоянии не менее четырех шагов.

– Хорошая идея, но здесь стоит блокировка на любую чужеродную силу, кроме моей.– Он прислонил брошенный в начале аудиенции меч к стене.

– О… А у меня и есть – ваша! – парировала девушка, демонстрируя кольцо Силы.

Лина проследила за гибким движением дроу и замерла, перестав даже дышать. Будто обухом по голове ударило. На стене возле тролльей оглобли висела пара клинков в ножнах. Один – короткий, обоюдоострый, едва ли больше локтя длиной, второй – изогнутый в форме лука, с длинной шипастой рукоятью. Они завораживали и звали… подойди, возьми в руки, достань из черных кожаных чехлов… мы так устали висеть здесь… Шаг, другой, и, не обращая внимания на Повелителя, Лина уткнулась в узорчатые ножны. Медленно провела пальцем по изгибам и петлям. В глубине души зазвучала песня, звонкая и радостная.

– Плохо выглядишь, ведьма.– Голос над ухом заставил ее вздрогнуть.

– А,– рассеянно обернулась Лина, отрываясь от созерцания, и уткнулась носом в драконий медальон.

О боги, как же ей надоел собственный рост!

– Вы плохо выглядите,– нейтрально‑любезным тоном проговорил Повелитель.

– Я догадываюсь,– вежливо пробормотала девушка, мечтая о расходящемся косоглазии.

Чтобы не упускать из виду находку.

– Я бы не рекомендовал пренебрегать нагрузками, а именно фехтованием, ибо танец ваш превосходен… – Голос дроу вогнал Лину в романтическое отупение.

Опять! Сквозь сонную дымку она смотрела, как он снимает оружие со стены и с полупоклоном протягивает ей.

– Прими выбравших.

– Принимаю! – Ее руки самостоятельно приняли ножны, повесили на плечо.

Сознание трепыхалось, пытаясь вынырнуть из дурмана.

– Это подарок,– как‑то очень довольно прошептал эльф, отводя ее от стены.– Спокойнее…

Лина машинально обратилась к кольцу, пытаясь сформировать портал. Беспокойно заструилась синева вокруг. Резкий окрик и хлесткая пощечина мгновенно привели ее в чувство.

– Куда собрррралась?!

Обиженно схватившись за пылающую щеку, девушка растерянно пробормотала:

– Да в Школу же…

– Кхагорла! Прибыла бы по частям!! Теорию телепортации не проходила?

– Нет…

– Действительно, откуда вам знать! – съязвил дроу.– Отсекатели там стоят. И мои сети чего‑то да стоят! Специально от таких скакунов‑недоучек! Да еще расстояние немаленькое.

– Поня‑ятно,– с мрачным удовлетворением буркнула Лина,– на защиту не успеваю.

У нее во всех смыслах опустились руки.

– Вообще‑то,– неожиданно успокоился и повеселел темный,– раз вы приготовили плацдарм для возвращения, в моих интересах помочь! Иначе эта партия потеряет интерес… – не совсем понятно добавил он.

Лина с надеждой глянула сниз вверх. Повелитель развернул ее к себе спиной и положил горячие и неожиданно тяжелые руки на плечи. Прямо перед студенткой легко и быстро сформировалась и развернулась лиловая воронка.

– Только до Восточного форпоста,– прозвучало у нее за спиной.– Откройся, портал!

На мгновение девушку захлестнули чужие яростные эмоции, и она шагнула вперед, подчинившись требовательному толчку. Не упираясь, позволила Силе затянуть себя в яркое сияние. Обернувшись на мгновение, запечатлела в памяти рвущиеся из‑под изумрудного обруча пепельные волосы, полыхнувшие белым пламенем глаза и вытянутые руки, с которых изливалась Сила. Сильный ветер трепал черный шелк одежды.

– До свидания!

– Алле сиеллис, Лин‑Э‑Д’Хани! – донеслось до нее, и воронка сомкнулась.

 

«Среди живущих доверия нет. Мертвым оно не требуется.

Живое существо никогда никому не откроется полностью. Только будет снимать маски. Одну за другой. Лишь наедине с собой мы отваживаемся полностью обнажить душу, да и то очень немногие.

Жизнь человеческая коротка и мимолетна, а потому доверие, позволяющее им полностью открыться друг другу, среди них встречается очень редко. Да оно им и не нужно, они прекрасно умеют жить иллюзиями.

Однако среди долгоживущих рас Старшей ветви подобное встречается еще реже. Самое странное – понимание, что им это гораздо более необходимо. Существует потребность в существе, с которым можно разделить мысли и чувства, наполняющие душу. Ибо одиночество – вещь гораздо более страшная для них, чем принято думать. Сводящая с ума, медленно погружающая в пучину безумия. Ведь нельзя же пять сотен лет жить одними иллюзиями!

Но истинного, чистого доверия почти нет и среди них.

Главной причиной и препятствием является страх. Страх потерять себя, свое главенствующее Я. Это странно, ведь доверяя и раскрывая душу, самую суть себя, мы разделяем и приобретаем, а вовсе не теряем. Нечто новое, отныне и навсегда только наше, неотъемлемое… Тот, кто стал частью тебя, всегда рядом, он поймет, простит и заставит жить дальше.

Рано или поздно все приходят к этому. Надо с кем‑то делить хотя бы часть своей одинокой вечности.

И, разумеется, существует множество видов подобных отношений. Не обошлось и без препятствий, и способов их миновать. Для начала, подобные союзы чаще всего скрепляются кровью…»

(Трактат «О доверии»)

 

Date: 2015-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию