Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избавиться от зажатости голоса – уроки вокала





 

Зажатость голоса, хриплость, почему это возникает, почему у нас не получается брать более высокие ноты? Это вопросы, которые беспокоят не только начинающих вокалистов, чувствующих преграду в развитии своего вокала.

 

Отчего появляется зажатость? Почему у одних вокалистов голос звучит свободно и легко, а у меня он задавленный? Как освободить его? Как избавиться от зажатости в голосе?

 

Есть много разных техник по преодолению этого "недуга", но прежде, чем говорить об этом, нужно уяснить, что наша отечественная вокальная школа, так называемого эстрадного пения, несуразная, особенно, если говорить о советской школе пения.

 

Но не только на школу нужно сетовать. Дело в том, что зажатости в вокале, в определённой мере, способствует и родное языковое произношение, чего не скажешь об англоговорящих певцах. Поэтому западная вокальная школа (эстрадная) обогнала нашу, отечественную, на десятилетия вперед и далеко ушла в своем развитии.

 

Итак, если у вас есть подобная проблема, выраженная хоть в какой-то степени зажатости, нужно серьезно пересматривать свой подход к звукоизвлечению, поскольку зажатость, задавленность голоса при пении, не даст вам свободы в освоении многих полюбившихся песен.

 

К счастью, мы не живем в закрытом пространстве и вокальные техники, применяемые на Западе, давно стали проникать в нашу певческую культуру и таким образом, стали формировать навыки пения, как нечто усредненное между нашей и западной вокальной школой.

 

Основная суть их в том, что нужно сосредоточиться на естественности голоса, как бы, поверить в него. Это психологический аспект вопроса, но он очень важный. Принять свой голос, открыть свой тембр, показать его во всей красе – это чрезвычайно важно на пути становления вас, как вокалиста. Может быть, мы думаем, что звучим ужасно, но нужно избавляться от этого субъективизма. Ваш голос - это вы, это ваш инструмент, данный вам Богом.

 

Итак, первое, что нужно сделать – это принять свой голос, свой тембр, дать ему «право на жизнь». Затем – освободить его. Освободить – это не значит, что нужно орать во всю глотку, тем не менее, нужно понять, что внутри нас живет страх. Он то и сковывает нас, отчего ноты берутся крайне неуверенно. Освободить голос, избавиться от страха петь - это первоочередная задача. Освободите свой голос, научитесь контролировать его и использовать, как инструмент, которым можно передать различные нюансы вокальной партии. вы должны почувствовать свои головные резонаторы, даже некое щекотание от вибрации в губах. Исполнять упражнение нужно «на улыбке».

 

При этом важно, чтобы звук не уходил в нос. Когда мы приучим себя к такому звукоизвлечению, звук будет легко проходит через небо, рот и гортань.

 

http://diktory.com/golos.html упражнения для раскрепощения голоса, против зажатости

 

 

1. Встаньте перед зеркалом, сделайте глубокий выдох, а затем вдохните и расслабьтесь. Начинайте издавать следующие звуки, каждый из которых должен быть произнесен на одном дыхании.

 

«ииииииииииии»

«эээээээээээээээ»

«ааааааааааааааа»

«ооооооооооооо»

«ууууууууууууу»

 

Делать это нужно только в такой последовательности, потому что звук «и» имеет самую высокую частоту произношения. Повторите упражнение не менее 3 раз в медленном темпе. Если вы, к примеру, хотите сделать тембр голоса более низким и глубоким, то в течение всего дня периодически произносите звук «у».

 

2. Следующее упражнение поможет вам привести в порядок вашу грудную клетку и живот. Для этого вам потребуется произносить звук «мммм» с закрытым ртом. Повторите упражнение три раза, каждый раз произнося звук чуть громче предыдущего, для того чтобы ваши голосовые связки всегда были в напряжении.

 

3. Для того чтобы в вашей речи присутствовала четкость, нужно немного порычать. Сделайте глубокий выдох, потом глубокий вдох, и начинайте произносить звук «рррр». После чего выразительно и точно произнесите следующие слова: товар, ковер, повар, рис, рубль, ринг, ритм, забор, сыр, мороз, крыло.

 

4. Встаньте прямо и сделайте глубокий выдох, потом вдохните и сомкните руки в кулаки. Начинайте издавать звук «ииии», при этом тарабаня по своей груди кулаками, как Тарзан (я думаю каждый знает, как он это делал). То же самое проделайте с остальными звуками «э», «а», «о», «у».

 

5. Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч и сделайте глубокий выдох и вдох. Затем наберите воздух и резко его выдохните со звуком «ха», только делать это нужно очень громко и уверенно. При выдохе можно немного согнуть вперед корпус.

Упражнения для постановки правильной интонации:

 

Всегда отвечайте своему собеседнику так, как будто вы говорите о чем-то приятном – и ему еще не раз захочется с вами пообщаться.

Постарайтесь каждый день повторять фразы, в которых постоянно встречаются тяжелые для вашего произношения звуки.

Научитесь четко произносить согласные и гласные звуки.

Ежедневно повторяйте в правильной последовательности произношение всех согласных со всеми гласными, например «ба, бе, би, бэ, бу и.т.д.». Таким образом, вы улучшаете звучность голоса в произношении гласных и укрепляете мышцы, которые принимают участие в произношении согласных.

 

Мычим

 

Сперва найдите наиболее удобную позу. Прислонитесь спиной к стене или примите лежачее положение, хотя это и не обязательно. Главное - быть расслабленным и не зажиматься. Представьте, что через ваше тело пропущена длинная верёвка, которая выходит из головы. Представьте теперь, что верёвка привязяна к потолку и туго натянута. Вот такая вот хорошая поза для начала...теперь вдыхаем и пробуем помычать - то есть издать звук “м-м-м” своим обычным разговорным голосом, как будто вы съели что-то очень вкусное. Теперь раскачаем этот звук между двумя удобными для нас нотами. Будьте полностью расслаблены, не пытайтесь ставить рекордов высоты – помните, это всего лишь разогрев. Помычите так минуты 2-3.

 

Пылесос

 

Следующее упражнение называется «пылесос» Звук можно записать как “вф-вф-вф” – нечто среднее между «в» и «ф». Это неплохой массаж для ваших связок, так что наберите воздух и раскачивайте звук между двух удобных для вас нот. Обратите внимание – звук должен быть ровным, медленно спадающим и поднимающимся, а не прыгающим.

Подсказка - чтобы звук не прыгал нужно поддреживать постоянный поток выходящего воздуха, представьте, что из вашего рта, вместо воздуха льётся вода, которая ни на миг не прерывается и не бьёт толчками, а наоборот, льётся ровным, непрерывным потоком. Этот поток поддерживается диафрагмой. Шея должна быть расслаблена, особое внимание уделите мягкому месту под подбородком, оно тоже не должно зажиматься (можете проверять его время от времени рукой). И так продолжайте 2-3 минуты.

 

Моторная лодка

 

Теперь то же самое на звук похожий на моторную лодку. Попытайтесь делать это упражнение держа ноту так долго, как сможете. Делать 2-3 мин.

 

Сирена

 

В этот раз представьте себе, что вы сирена. Сперва пробуем делать это головным звуком. Затем грудным (обычный разговорный голос). Напомню девушкам, что их грудной голос находится в самом низу диапазона.

 

Моторная лодка + Сирена

 

Теперь делаем 3 упражнение, но совмещаем его с 4 и идём так высоко и так низко, как можем не напрягаясь. Чувствуете хоть какое напряжение – прекращайте и делайте паузу.

 

Date: 2015-07-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию