Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные санитарные правила обеспечения радиационной 5 page





272. В проектной документации радиационных объектов I-II категорий должен быть раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций", включающий номенклатуру, объем и места хранения средств индивидуальной защиты, медикаментов, аварийного запаса радиометрических и дозиметрических приборов, средств дезактивации и санитарной обработки, инструментов и инвентаря, необходимых для проведения неотложных работ по ликвидации последствий радиационной аварии.

273. Пользователь источников ионизирующих излучений обязан разработать, утвердить и согласовать с местными Советами депутатов, государственными органами, осуществляющими управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности, план мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии. План должен содержать следующие основные разделы:

прогноз возможных аварий на радиационном объекте с учетом вероятных причин, типов и сценариев развития аварии, а также прогнозируемой радиационной обстановки при авариях разного типа;

критерии для принятия решений о проведении защитных мероприятий;

перечень организаций, с которыми осуществляется взаимодействие при ликвидации аварии и ее последствий;

организация аварийного радиационного контроля;

оценка характера и размеров радиационной аварии;

порядок введения аварийного плана в действие;

порядок оповещения и информирования;

поведение персонала при аварии;

обязанности должностных лиц при проведении аварийных работ;

меры защиты персонала при проведении аварийных работ;

противопожарные мероприятия;

мероприятия по защите населения и окружающей среды;

оказание медицинской помощи пострадавшим;

меры по локализации и ликвидации очагов (участков) радиоактивного загрязнения;

подготовка и тренировка персонала к действиям в случае аварии.

274. На всех радиационных объектах должна быть инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях.

275. На производственных участках, в санпропускнике и здравпункте радиационного объекта должны находиться аптечки с набором необходимых средств первой помощи пострадавшим при аварии, а на объектах, где проводится работа с радиоактивными веществами в открытом виде, также и восполняемый запас средств санитарной обработки лиц, подвергшихся загрязнению.

276. В каждой организации, в которой возможна радиационная авария, должна быть предусмотрена система экстренного оповещения о возникшей аварии, по сигналам которой персонал должен действовать в соответствии с планом мероприятий по ликвидации радиационной аварии и инструкцией по действиям персонала в аварийных ситуациях.

277. В случае установления факта радиационной аварии администрация организации обязана немедленно информировать государственные органы, осуществляющие управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности, а также органы местного управления и самоуправления, население территорий, на которых возможно повышенное облучение, вышестоящую организацию или ведомство.

278. Местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с планом мероприятий по защите работников (персонала) и населения в случае радиационной аварии обеспечивают быстрое поступление данных о радиационной аварии специалистам в области радиационной защиты и их участие в информировании населения о радиационной аварии, рекомендуемых способах и средствах защиты.

279. К проведению работ по ликвидации аварии и ее последствий должны привлекаться прежде всего члены специализированных аварийных бригад. При необходимости для выполнения этих работ могут быть привлечены лица предпочтительно из персонала старше 30 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, при их добровольном письменном согласии после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья. Женщины могут быть допущены к участию в аварийных работах лишь в исключительных случаях.

280. Перед началом работ по ликвидации последствий аварии должен проводиться инструктаж персонала по вопросам радиационной безопасности с разъяснением характера и последовательности работ. При необходимости следует провести предварительную отработку предстоящих операций.

281. Работы по ликвидации последствий аварии и выполнение других мероприятий, связанных с возможным переоблучением персонала, должны проводиться под радиационным контролем по наряду-допуску, в котором определяются предельная продолжительность работы, дополнительные средства защиты, фамилии участников и лица, ответственного за выполнение работ. Форма наряда-допуска на производство работ повышенной радиационной опасности приведена в приложении 15 к Правилам.

282. Регламентация планируемого повышенного облучения персонала при ликвидации аварии определяется главой 5 НРБ-2000. Планируемое повышенное облучение допускается для персонала радиационного объекта, участвующего в проведении аварийно-восстановительных работ, и специалистов аварийно-спасательных служб и формирований.

283. Порядок радиационного контроля определяется с учетом особенностей и условий выполняемых работ и согласовывается с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

284. Людей с травматическими повреждениями, химическими отравлениями или подвергшихся облучению в дозе выше 0,2 Зв необходимо направить на медицинское обследование и лечение. При радиоактивном загрязнении должны проводиться санитарная обработка людей и дезактивация одежды.

285. При радиационной аварии с выбросом радионуклидов в окружающую среду, _******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************'f0ешений, приведенными в разделе V НРБ-2000.

286. Ликвидация последствий аварии и расследование ее причин проводятся в порядке, установленном законодательством.

287. На территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате радиационной аварии, должны осуществляться:

радиационный контроль с оценкой доз облучения населения за счет радиоактивного загрязнения территории, если эта доза может превысить 10 мкЗв/год;

радиационный контроль за основными видами облучения населения;

оптимизированное снижение доз по всем основным видам облучения, если доза облучения населения за счет радиоактивного загрязнения территории превышает 1,0 мЗв/год;

оптимизированные защитные мероприятия, не нарушающие нормальную жизнедеятельность населения, хозяйственное и социальное функционирование территории, если доза облучения за счет радиоактивного загрязнения территории превышает 0,1 мЗв/год, но не более 1,0 мЗв/год.

288. В организациях, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, не допускается облучение работников более 5 мЗв/год за счет радиоактивного загрязнения.

В организациях, где облучение работников за счет аварийного загрязнения превышает 1 мЗв/год, должна быть создана служба радиационной безопасности, которая осуществляет радиационный контроль и проводит мероприятия по снижению облучения работников. Порядок радиационного контроля согласовывается с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

 

Раздел V

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Глава 27

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

289. Медицинское обеспечение радиационной безопасности персонала и населения, подвергающихся облучению, включает медицинские обследования (медосмотр), профилактику заболеваний, а в случае необходимости лечение и реабилитацию лиц, у которых выявлены отклонения в состоянии здоровья.

290. Все работающие с источниками ионизирующего излучения (персонал) должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в порядке, определяемом республиканским органом государственного управления, ведающим вопросами здравоохранения.

291. Работники, не прошедшие медицинский осмотр, не допускаются к работе.

292. Лица, проживающие в населенных пунктах, для которых установлен статус зоны радиоактивного загрязнения, проходят медицинское обследование в порядке, установленном действующим законодательством.

293. В случаях, когда персонал может подвергаться воздействию других вредных факторов (физических, химических, биологических и других), меры медицинской защиты должны проводиться с учетом сочетанного воздействия всех вредных производственных факторов.

294. После проведения периодического профилактического медицинского осмотра целесообразно выделение групп диспансерного учета в соответствии с комплексом воздействующих неблагоприятных факторов.

295. При выявлении в состоянии здоровья лиц из персонала отклонений, препятствующих продолжению работы с источниками излучения, вопрос о временном или постоянном переводе этих лиц на работу вне контакта с ионизирующим излучением решается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда, стойкости и тяжести выявленной патологии, а также социальных мотивов.

296. При периодических медицинских осмотрах должны выявляться лица, требующие лечения, лица с высокой степенью риска возникновения радиационно зависимых заболеваний, в отношении которых должна осуществляться система мер профилактики. Лица с выявленными заболеваниями должны быть направлены на амбулаторное или стационарное лечение, а при необходимости и на реабилитацию.

297. В медицинском учреждении, предназначенном для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим от аварийного облучения, должны быть:

приборы радиационного контроля;

средства дезактивации кожных покровов, ожогов и ран (при работах с радиоактивными веществами в открытом виде).

298. Периодическое медицинское обследование персонала после прекращения работы с источниками излучения проводится в том же медицинском учреждении, что и во время указанных работ, или в другом медицинском учреждении по месту жительства.

299. Медицинское обследование лиц из населения, подвергшихся за год облучению в эффективной дозе более 200 мЗв, или с накопленной дозой более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения, организуется территориальным органом здравоохранения.

300. В целях оценки влияния ионизирующего излучения на здоровье персонала и населения республиканским органом государственного управления, ведающим вопросами здравоохранения, ведется государственный дозиметрический регистр.

301. Причинно-следственные связи заболеваний, инвалидности или смерти с профессиональной деятельностью или аварийным облучением определяются специализированными экспертными советами в порядке, установленном законодательством.

 

Приложение 1

к санитарным правилам и

нормам 2.6.1.8-8-2002

"Основные санитарные

правила обеспечения

радиационной безопасности

(ОСП-2002)"

 

Date: 2015-07-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию