Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость узнавания злобы





Подлинная ценность человека состоит в мудрости его духа. Мудрость приходит через тернии.

Маленькие мудрости маленького человека приходят через познание физических трудностей.

Большие мудрости большого человека приходят через познание духовных трудностей.

Все мудрее становится тот, кто научается преодолевать физическую трудность духовными усилиями. Весьма мудр тот, кто научается изменять материю при помощи мысли. Чем быстрее это достигается, тем человек способнее как ученик.

Жизнь должна развиваться от простого к сложному, и это движение не остановится никогда. Современное человечество, все мы, усложняем свое развитие, потому что мы предали забвению законы природы. Мы полагаем, что если черное назвать белым, то все будет в порядке.

Мы не знаем того, что всякое маленькое плохое есть движущая сила и что большое плохое, наоборот, является губителем. Мы не умеем логически осознать, что маленькое хорошее заставляет нас беспокойно действовать для достижения большого хорошего, тогда как незаслуженно свалившееся на нас большое хорошее погребает под собой и губит своим хорошим. Мы не умеем либо не считаем необходимым уравновесить свою душевную жизнь, поскольку не знаем, что дух движется силой души. Зато мы умеем обманывать себя разными способами.

Еще раз об основных стрессах.

Мы не стесняемся признавать чувство вины. Подсознательно чувство вины порождает чувство долга. Чувство долга ведет все человечество вперед. Без этого чувства не было бы движения в будущее. Но когда чувство вины переходит границы, то возникает страх, из-за которого движение становится ненормально напряженным. Умеренный страх принуждает человека бежать ради достижения целей, но страх, перешедший границы, заставляет пуститься в бегство либо свернуть в сторону. В конце концов возникает злоба.

Мы бежим потому, что иначе не успеем сделать для других столько хорошего сколько нужно.Так говорят, и мы не стыдимся высказывать это, ибо добрые дела делают нам честь. Нам все больше удается скрывать переросший в злобу страх, так как мы не хотим выглядеть невоспитанными. Чем человек искреннее, тем готовнее он признает, что все, что делается для других, делается на самом деле для себя.

Чем интеллигентнее человек, тем больше он боится показать свою злобу. Чем цивилизованней общество, тем больше людей, прячущих в себе злобу, делающих хорошую мину при плохой игре и с кажущейся легкостью уничтожающих себя, своих детей и человечество. Крик души, взывающий к любви, глушат деньгами. Вера во власть денег мало-помалу, исподволь губит счастливого человека, чьи потребности ограничиваются физическими потребностями и собственным счастьем.

СПИД пытается открыть человеку глаза на целостность мира. Сравнительно медленное протекание СПИДа говорит человеку: «У тебя еще есть достаточно времени, чтобы исправить свои ошибки. Твои страх и злоба, что тебя не любят, что любовь не имеет особой ценности, пребывают в тебе в состоянии спячки, их надо разбудить. Ты никогда не умел любить душой, теперь настала пора этому научиться. Твое тело гибнет только из-за отсутствия душевной любви».

Так болезнь пытается помочь больному. Вероятно, придет время, когда она научит держать в чести и семью.

Уровень понятий и представлений определяет объем жизненного опыта. Этот уровень человек может поднять сам.

Ребенок сперва выучивается ходить, затем говорить и потом думать. Развитие происходит начиная с уровня первой чакры по восходящей. В символическом плане уровни развития человечества те же самые. Один человек развился в основном до уровня первой чакры, второй повыше, третий еще выше и т. д.

Преподносимое жизнью плохое и хорошее каждый человек воспринимает соответственно своему уровню развития. Иной навсегда остается ребенком, другой уже с рождения стар и разумен. Их видение мира различное.

Детская душа глядит себе под ноги и хочет, чтобы дорога была ровной. Она требует, возражает, и если не получает желаемого, то начинает топать ногами и размахивать кулаками.

Человек, напичканный школьными премудростями, делает сам, но требует еще большего от других, так как, по его мнению, он имеет право требовать — ведь он знает, как и что надо.

Умудренный жизненным опытом человек сам расчищает дорогу для долгого пути. Так ему легче идти. Рассудительность выявляет увеличение возможностей вширь и вглубь. Для человека духовного удельный вес физического уровня становится все меньшим. С другой стороны, нельзя игнорировать тело и принижать его важность. Тело требует развития, укрепления, тренировки, ловкости и выносливости. Так мы доказываем телу, что любим его. Кто этого не знает, у того под ногой окажется препятствие, и человек упадет. Тем самым физический уровень напоминает о себе и показывает, насколько важно понимание единого целого.

Если умный понимает глупого, то он умен. Глупый же умного понять не может, для этого ему прежде необходимо поумнеть. Современный человек делает все, чтобы усвоить уроки мудрости по возможности более сложным путем. И хотя в итоге приобретается большая мудрость, однако на это уходит много времени и много жизней. Но сейчас время нас подгоняет, ибо мы потратили его впустую.

Кто боится казаться плохим, тот и есть плохой.

Он глубоко запрятал плохое, так как боится показать его другим и признать его наличие самому себе. Отношение человека к другим прямо противоположно его отношению к своей негативности. Тот, кто видит соринку в чужом глазу, не видит бревна в собственном.

Своя злоба — это то, что притягивает к себе злобу других. Тот, кто определяет свою позицию по отношению к злобе другого, на самом деле определяет позицию по отношению к себе.

Уровень понятий человека и объем жизненного опыта

У собственной злобы (и у страха) можно различить семь различных уровней, соответственно которым имеется семь различных отношений к ним и видов поведения по отношению к ним.

Откровенно злой признает свою злобу, от злобы ему освободиться легче. Внешне уравновешенный человек не понимает, почему он должен себя изменять, он ведь и без того уравновешен. Скрывающий злобу протестует, — он ведь хороший человек, который никому не делает зла. Ему нужно, чтобы злоба выросла большой, чтобы через нее усвоить большой урок.

Разбудите свою спящую злобу, не то она незаметно наберется сил, и когда проснется, то может оказаться, что вы безнадежно что-то проспали! Отрицание злобы является признанием злобы несуществующей. Но злоба пришла Вас учить, и она не смирится прежде, чем преподаст свой урок, сколько бы Вы ее ни отрицали. Несчастье отрицающего состоит в том, что он не понимает своего отрицания, будь он просто по-детски наивен либо сознательно придерживается своего мнения. Отрицающему придется страдать, хотя, по своему мнению, он делает все правильно. Лучше признайте, что то, что Вы видите в других, обязательно есть и в Вас, и Вы отыщете это и выпустите на свободу.

Уровень злобы Отношение к соответствующей злобе Вид поведения в отношении этой злобы
1. Физически активная злоба Открытая злоба Тебя нужно уничтожить! Проясню ситуацию кулаками.
2. Физически пассивная злоба Тебя нужно презирать! Выругаю или скажу, что о тебе думаю.
3. Властвующая злоба Тебя нужно втиснуть в рамки! Напугаю и загоню тебя тем самым в угол.
4. Сдерживаемая злоба Уравновешенная злоба Я не люблю тебя! Лишу тебя любви.
5. Отвергнутая злоба Скрытая злоба Я не разговариваю с тобой! Я не общаюсь с тобой, чтобы ты видела, что я лучше тебя.
6. Засыпающая злоба Я не думаю о тебе! Не хочу о тебе думать, хочу покоя.
7. Спящая злоба Для меня тебя нет! Для меня нет плохого, потому что я всегда получаю то, что хочу.

Отрицатели вызывают у меня улыбку своими противоречивыми разговорами, они испытывают потребность доказать свою правоту. Не задумываясь о смысле моих слов, отрицатель выпаливает нечто вроде: «Нет, я не настаиваю на своей правоте, но ведь я же прав». Когда я пытаюсь заставить его думать, он обижается, раздражается, злится. Но и это им отрицается. Поэтому я частенько говорю: «Легко иметь дело с плохими людьми, а с хорошими — сплошная морока».

Желание противостоять злобе губит человека. Научитесь пропускать злобу через себя таким образом, чтобы она за Вас не зацепилась. Представьте себе, что злоба протекает через Вас. Ощутите то место, через которое течет злоба, — там у Вас наибольшие проблемы. Если поначалу это не удается или трудно, или в этом месте возникает нехорошее давящее ощущение, то освободите свой страх и продолжайте работу со своим воображением. Умение дать течь злобе сквозь себя так, чтобы тебе стало хорошо, является неоценимой помощью самому себе.

Date: 2015-07-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию