Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности психического и личностного развития подростка





1. Анатомо-физиологические и социальные особенности подросткового возраста.

2. Общение как ведущая деятельность

3. Особенности формирования личности подростка.

4. Учебная деятельность в подростковом возрасте.

Основные понятия: социальная ситуация развития, "скачок в росте", половое созревание, интимно-личностное общение, критическое отношение к окружающим, "чувство взрослости", подростковая субкультура, принятие групповых норм, личностная нестабильность, подростковые поведенческие реакции, теоретическое мышление, интеллектуализация психических процессов.

Основной особенностью подросткового возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. Процесс анатомо-физиологической перестройки, включающий в себя активное и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов, является фоном, на котором протекает психологический кризис. В целом, увеличивается вес и рост ребенка. Конечности становятся непропорциональными по отношению к туловищу. Девочки в своем физическом развитии опережают мальчиков на 1-2 года. В это же время происходит половое созревание – центральный психофизиологический процесс подросткового возраста, сопровождающийся появлением вторичных половых признаков. Изменяется и социальная ситуация вокруг подростка. Она представляет собой переход от детства к взрослости, где подросток занимает промежуточное положение. Проблема “кризиса” подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии. Особенности поведения взрослого в этот период. Акцентуации характера и проблемы в связи с этим возникающие.

Общение в подростковом возрасте занимает центральное место. Происходит переориентация общения с родителями и учителем на сверстников. Общения является для подростка важным информационным каналом, особым видом межличностных отношений, дающим навыки социального взаимодействия, формирующим умение подчиняться и в то же время отстаивать свои права. Общение реализует потребность принадлежности к группе и в то же время – обособленности. Развивается интимно-личностное общение со сверстниками противоположного пола.

Формирование личности в подростковом возрасте. Нравственные убеждения и их формирование. Развитие самосознания. Для этого возраста характерны переживания связанные с отношением к себе, к собственной личности. Почти все они оказываются отрицательными. Самооценка очень неустойчива и формируется во многом на основе оценок взрослых. В то же время в процессе самопознания происходит отход от оценок взрослых и опора на собственные внутренние критерии. Уровень притязания чаще всего завышен. Возникают нравственные убеждения, одновременно с которыми формируется нравственное мировоззрение.

В подростковом возрасте происходит совершенствование всех познавательных психических процессов. Заканчивается формирование понятийного мышления. Большим достоинством подростков является готовность ко всем видам учебной деятельности, что делает его взрослым в собственных глазах. Подростка привлекают самостоятельные формы организации занятий на уроке, сложный учебный материал, возможность самому строить свою познавательную деятельность за пределами школы, но подросток не готов, не умеет реализовывать это так, как еще не владеет способами выражения новых форм учебной деятельности. Мотивы учебной деятельности связаны с непосредственным интересом к новым предметам. Впоследствии отношение к предметам становится избирательным исходя из его пристрастий, но при этом во многом связано с личностью учителя. Присутствуют и социальные мотивы.

Вывод. Подростковый возраст – один из самых сложных возрастных этапов развития, существенные анатомо-физиологические изменения, становление самосознания, противоречивая социальная ситуация, и то насколько ребенок пройдет его благополучно и конструктивно во многом зависит от взрослых, которые его окружают.

Вопросы

1. Каковы причины возникновения подросткового кризиса.

2. Чем взрослый может помочь подростку на данном возрастном этапе.

Date: 2015-07-22; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию