Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика в самолете





 

 

Удержать спину в правильном прямом положении, поддержать поясничный изгиб вперед (лордоз) в кресле пассажира крайне сложно. И даже валик из пледа, любезно предложенный стюардессой и подложенный под поясницу, не всегда поддерживает спину. Перегруженные межпозвонковые диски и суставы уже в конце перелета или на этапе получения багажа могут отомстить владельцу жестокими болями или даже появлением грыжи диска.

В такой ситуации спасительной палочкой для спины будет упражнение изометрической гимнастики «Пятка» (см. описание ниже). Для сидящего путешественника это даже не упражнение, а поза, которую необходимо поддерживать все путешествие. Это простое упражнение заключается в поднятии пятки от пола, при этом носок остается на месте.

Если вы сейчас сидите, то можете провести простой эксперимент. Оторвите от пола обе пятки, носки продолжают касаться земли, и удержите такое положение в течение минуты. Если до этого момента ваша спина и поясница были сгорблены, то уже в ближайшую минуту такого положения с оторванной пяткой поясничный отдел позвоночника выпрямляется и легко удерживается в правильном положении. Причина этого в особенностях биомеханики человеческого тела. Ограничимся лишь объяснением, которое утверждает, что с прямой спиной легче удерживать оторванную пятку на весу.

Так или иначе, упражнение «Пятка» позволяет поддержать в физиологичном, здоровом положении самую уязвимую часть путешественника – поясницу. Вы можете отрывать сразу обе пятки или поднимать их по очереди. Вы можете поднимать и опускать пятку, а можете неподвижно удерживать ее на весу. В любом случае изометрическое упражнение «Пятка» не даст вашей спине разболеться в конце путешествия и предотвратит визит к аптекарю за обезболивающим средством в незнакомой стране.

Если вы еще не покушали во время полета, то упражнение «Пресс» будет весьма полезным (см. описание ниже). Надавите на него двумя кулаками и удерживайте напряжение в течение 20‑30 секунд. Это упражнение тренирует мышцы брюшной стенки, активизирует пищеварение и предотвратит запоры путешественника.

В каком бы самолете вы ни летели, сон неотступно одолевает и приходится подыскивать место и положение для головы. Шейные позвонки и диски, удерживающие голову в таком неестественном положении, неизбежно страдают. Поэтому изометрическая гимнастика для путешественников обязательно включает в себя упражнения для шеи. Изометрическое напряжение шеи не требует много места и может выполняться даже в тесном кресле самолета.

Для того чтобы проработать шейный отдел позвоночника, достаточно поместить руки на затылок, затем на лоб, после на боковые поверхности головы и выполнять изометрические напряжения мышц шеи с сопротивлением рукам. Вы не будете мешать своими упражнениями соседу по путешествию, но может быть, он, удивившись, тоже присоединится к вашим занятиям. Подробное описание упражнений вы найдете в разделе для шейного отдела позвоночника.

Продолжайте работать с шеей и после этих упражнений перенесите руки в нижнюю часть шеи и выполните упражнения «Выжимаем мышц шеи» и «Растягиваем грудной фасции». Эти два упражнения отлично справляются с лимфатическим и венозным застоем в тканях головы и шеи. Все движения в этом упражнении направлены вниз к ключицам, в зоне которых расположены лимфатические узлы, собирающие жидкость от области шеи и головы.

С шеей «покончено», и внимание путешественника спускается еще ниже – к плечевому поясу, то есть области груди и лопаток. Путешественнику, стесненному креслом автомобиля или самолета, доступны два упражнения изометрической гимнастики – «Японское приветствие» и «Замок».

Для этого соединенные перед собой ладони вы сначала пытаетесь сдавить, а потом стараетесь развести сцепленные кисти. Вторая часть этих упражнений связана с растяжением мышц. И если сидя на тесном сиденье во время упражнения «Замок» растянуть мышцы спины, вытягивая себя за локоть, довольно просто, то растянуть грудные мышцы так, как описано в упражнении «Японское приветствие», будет довольно затруднительно.

И все же можно выполнить хотя бы начальное растяжение грудных мышц, если вы руки согнете в локтях и отведете их максимально назад, сводя лопатки вместе насколько возможно. Растяжение грудных мышц в таком случае будет довольно ощутимым. Также повторите выполнение этих упражнений по подробному описанию в соответствующем разделе книги.

На каком сидении приятнее ехать? Конечно, на мягком. К сожалению, во многих вагонах электричек, автобусов сидения жесткие и ничем не покрыты. Приходится создавать антивандальные конструкции в ущерб удобству пассажира. И даже в мягком кресле самолета четырехчасовой перелет так обездвиживает область таза и ягодиц, что они буквально могут онеметь и потерять чувствительность. Вот когда жировая ткань полных ягодиц имеет преимущество перед худыми: жир смягчает и защищает подлежащие мышцы и нервы, особенно набивший всем оскомину седалищный нерв.

Худой человек не имеет этого мягкого и упругого жира, поэтому вес тела легко передается на ствол седалищного нерва. Сами нервные проводники и их сосуды сдавливаются, и путешественник чувствует онемение или даже слабость в ноге. Состояние не только неприятное, но и вредное, поскольку нерв – очень чувствительная структура и нарушение кровообращения в нем крайне нежелательно.

Другой неприятностью, связанной с длительным сидячим положением, является раздражение копчика и его связок. В книге «Система "Умный позвоночник"» копчику и его болезням посвящена целая глава. Именно положение сидя дает интенсивную нагрузку на крестцово‑копчиковые связки. Сидячая перегрузка вызывает боль, особенно если раньше отмечались какие‑либо травмы копчика или падения на ягодицы.

Избежать дополнительной травмы нашего остатка хвоста во время длительного сидения позволяет упражнение «Шагаем ягодицами». В его названии и заключается сама суть движения: сидя в офисном кресле, в кресле самолета, автомобиля или поезда, перемещайте тело от спинки кресла к переднему краю сидения и обратно с помощью ягодиц. Для этого вы переносите вес тела на одну ягодицу, приподнимаете другую и так перемещаетесь по сидению. Стараетесь опираться на стопы незначительно. Теперь вы размяли ягодицы, дали нагрузку на тазобедренные суставы и низ поясницы, разгрузили копчик, поэтому дальнейшие часы сидячего путешествия или работы для вас не страшны.

Даже путешественнику нельзя оставить без внимания руки. Хотя во время перелета или переезда мы мало работаем руками, гимнастика для кистей тоже принесет пользу. Это связано с тем, что на них расположено огромное скопление биологически активных точек и зон. Система китайской акупунктуры и акупрессуры, массаж по схемам древних врачей инков и майя – все они используют кисть как один из главных инструментов воздействия на здоровье.

Для этого требуется знать положение точек и зон, схемы лечения и всю философию метода. Мы не будем вдаваться в сложные отношения инь‑ян, а используем кисть в целом. Три упражнения для туриста, которые полезно выполнять, – это «Кулак‑веер», «Вытяжение пальцев», «Выжимание пальцев».

Для начала сожмите кисти в кулак и подержите максимально сжатый кулак с напряжением в течение 10‑30 секунд, потом раскройте пальцы веером и тоже удержите напряжение 10‑30 секунд. После этого выполняем растяжение мышц, связок и суставов. Напомним, как это сделать в условиях путешествия.

После изометрической части упражнения «Кулак‑веер» выпрямите полностью одну руку вперед перед собой, выпрямленная кисть согнута в лучезапястном суставе под прямым углом вниз, ладонь направлена на вас. Другой рукой тянете кисть на себя, чувствуя растяжение мышц тыла кисти, наружной поверхности предплечья и локтевого сустава.

Да‑да! Упражнения для кисти активно действуют и на локтевой сустав. После этого, не меняя положения руки, загибаете выпрямленную кисть под прямым углом вверх, ладонь направлена от вас, и противоположной рукой растягиваете кисть. Теперь вы ощущаете растяжение ладони, внутренней поверхности предплечья и локтевого сустава. Повторите это упражнение для противоположной руки.

Но занятия с кистью не закончены. Самые приятные упражнения – это «Вытяжение пальцев» и «Выжимание пальцев». Подробное описание этих упражнений вы найдете в главе, посвященной кисти. Теперь все биологические активные точки заработали, и энергия здоровья заструилась в ваших руках!

Думаю, что вы немного устали от этих упражнений, и это очень хорошо. Последнее упражнение путешественника ‑«Корсет – глубокое дыхание».

Date: 2015-07-22; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию