Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 37. На центральном пульте управления планетоида раздался пронзительный крик одной из женщин-техников:





 

На центральном пульте управления планетоида раздался пронзительный крик одной из женщин-техников:

— Силовое поле отключилось! Генерал Антилес, мы остались без защиты!

Тотчас же в зал вбежал один из инженеров, весь вспотевший и с перекошенным лицом. Он крикнул:

— Такая нагрузка выбила из сети все предохранители. Временная система охлаждения не справилась с перегрузками и отказала окончательно. Теперь взрыв реактора неминуем!

Криво усмехнувшись, Видж сказал:

— Похоже, мы сами сделаем за Даалу ее дело. Готовиться к эвакуации!

Люк, стоявший рядом с ним, вдруг воскликнул:

— А где Кип? Кип Даррон исчез.

— Не знаю я, куда он делся, — буркнул Видж, — но и искать его времени нет.

Кип Даррон бежал по нескончаемым переходам станции. Его сердце колотилось словно безумное, но воля Джедая заставила тело послушно работать на пределе возможного.

Никто не остановил Кипа; всем было не до него. Больше всего его радовало, что Учитель не заметил его исчезновения. Когда на экранах появилась Звезда Смерти, Кип Даррон понял, что он должен делать. Так же ясно он понял, что Люк Скайвокер попытается остановить его. А времени на разговоры сейчас не было.

Грохот боя становился все сильнее. Кип понимал, что база долго не продержится. Один выстрел Звезды Смерти — и планетоид сгорит, превратившись в облако газа. На данный момент это была главная опасность.

Двигаясь бегом к причалу, где был оставлен Поджигатель, Кип вспомнил побег с шахт Кессела вместе с Хэном.

Звезда Смерти заняла позицию в центре скопления, но «Сокола» нигде не было видно. Кип недоумевал — неужели Хэн погиб, пытаясь провести диверсию на огромной конструкции?

Вновь и вновь Кип Даррон прокручивал в памяти совершенные им под воздействием Темной Стороны преступления: нападение на Учителя, стирание памяти доктора Кви Ксукс, кража Поджигателя, наконец — смерть родного брата, гибель тысяч, миллионов людей.

Но теперь он один может спасти их, сохранить жизнь им, достойным вести борьбу за свободу Галактики.

Вот перед ним сверкнула квантовая броня, совершенно особым образом отражавшая падающий на нее свет.

Дрожащими руками Кип закрыл за собой люк, не зная, увидит ли когда-нибудь еще мир не на экранах локаторов Поджигателя, удастся ли ему еще раз встретиться, поговорить с Хэном, с Люком Скайвокером.

Приемом психотехники Джедая он заставил себя отбросить эти мысли. Всего несколько часов назад они с Люком мирно летели в этой кабине, делясь планами и надеждами. Теперь для Кипа не было ни планов, ни надежд. Только цель и пульт управления под руками.

Выведя Поджигатель из ангара, Кип направил его к Звезде Смерти. Несомненно, его корабль был невероятно крепок. В этом Кип мог убедиться, когда Хэн снес им капитанский мостик линкора «Гидра». Но даже этот крепкий орешек мог не выдержать прямого попадания суперлазера.

На борту Поджигателя оставались две резонансные торпеды, каждая из которых могла взорвать целую звезду. Кип не был уверен, что внутри Звезды Смерти находится близкая к критической масса, но рассчитывать на бурную, неуправляемую реакцию и хороший ядерный взрыв он мог с полным основанием.

Вдруг на энергетическом стержне Звезды Смерти мелькнула вспышка небольшого взрыва, а вслед за этим из решетчатой конструкции вырвался «Сокол» и понесся прочь, набирая скорость.

Приятное тепло окутало Кипа. Теперь он знал, что Хэна на Звезде Смерти нет, а значит, он мог уничтожить ее без тени сомнения. А затем он вернется и атакует крейсер Даалы.

Аппаратура прицеливания была активизирована. Вскоре энергия стала поступать на генератор торпеды — оружия, способного взрывать звезды.

Последний раз он готовился использовать это страшное оружие.

Взрыв на подающем энергию стержне потряс всю Звезду Смерти. Небольшой по мощности, он пробил обшивку энергетического канала; из пробоины хлынул факел радиоактивного пламени.

Головохвосты Шиврона гневно шевелились.

— Я же отдавал приказ! Найти личные дела этих двух гвардейцев и наложить на разгильдяев строгое дисциплинарное взыскание! — рявкнул он, а затем, подумав, добавил: — И выдайте мне справку о характере и тяжести повреждений.

Доксин поспешил доложить:

— Судя по всему, пробоину в стержне удастся заделать прежде, чем потеря энергии станет критической. Хорошо, что из семи детонаторов на своем месте взорвался только один. Иначе нам бы не удалось восстановить лазер за короткое время в полевых условиях.

Капитан гвардейцев добавил:

— Я уже отправил к месту повреждения группу своих подчиненных со специальным оборудованием. Всем дан приказ восстановить стержень, невзирая на угрозу собственной безопасности.

— Хорошо, хорошо, — сказал Шиврон. — Меня интересует, когда я снова могу выстрелить.

Белый шлем гвардейца не позволял разглядеть, что творится на его лице.

— Солдаты сейчас спускаются к месту взрыва… Если все пойдет, как намечено по моему предварительному плану, то выстрел можно будет произвести через двадцать минут.

— Ладно, пусть поторапливаются, — сказал Шиврон. — Если Даала уничтожит планетоид базы раньше меня, я буду очень, очень огорчен.

— Слушаюсь, господин Директор, — последовал ответ.

Тол Шиврон с тоской глядел, как «Сокол» исчезает с экранов, уходя к ведущим бой кораблям. Сражение шло вокруг тех самых планетоидов, где он заправлял делами так много лет… И что теперь? Мятежники захватили базу, адмирал Даала предала его, дезертировав с вверенного ей участка.

Тол Шиврон снова и снова сжимал клешнями подлокотники кресла.

— Так много целей и так мало времени, — крутилось у него в мозгу.

 

Date: 2015-07-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию