Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломного проектирования. Тематика дипломного проектирования формируется кафедрой Гостиничный и туристический бизнес на основе предложений туристских организаций





 

Тематика дипломного проектирования формируется кафедрой " Гостиничный и туристический бизнес " на основе предложений туристских организаций. Она представляет собой совокуп­ность разнообразных предметов изложения, которые соответствуют научно­му профилю кафедры и задачам дипломного проектирования.

В тематике отражаются современные уровни развития науки и практики ту­ризма, учитываются перспективы развития туристского бизнеса. Особое внимание обращено на темы, связанные с развитием гостиничного и ресто­ранного сервиса, анализом бизнес-плана туристской фирмы, активизацией инновационных процессов в туристской деятельности. Дипломный проект может выполняться как по материалам отечественных, так и зарубежных ту­ристских фирм.

Тематику дипломного проектирования по специализации " Гостинич­ный и туристический бизнес " можно представить следующими основными направлениями.

1. Управление предприятиями, представляющими услуги по размещению туристов.

2. Управление предприятиями питания туристов.

3. Управление туристскими фирмами, разрабатывающими и реализую­щими туристский продукт.

4. Управление предприятиями, занимающимися транспортным обслужива­нием туристов.

5. Управление рекламно-информационными учреждениями туризма.

6. Управление производственными предприятиями туризма.

7. Управление предприятиями, обеспечивающими досуг туристов.

8. Управление предприятиями торговли в части обслуживания туристов.

9. Управление учреждениями туризма.

 

В качестве объекта дипломного проектирования может избираться ин­фраструктура туризма и гостеприимства в целом или ее отдельные состав­ляющие: технологическая, управленческая, социальная инфраструктура.

Разработка проекта может распространяться как на основную, так и на вспомогательную деятельность гостиничного комплекса; относиться к единственной организации туризма (либо отдельной ее части) или к совокупности организаций.

Тематика дипломного проектирования включает три основные группы, связанные с решением актуальных задач управления гостиничным и туристическим бизнесом:

1) реорганизация экономики туристских организаций в рыночных условиях;

2)совершенствование технологии, материально-технического обеспе­чения и методов управления в туризме,

3)совершенствование организации управления туризмом.

Первая группа тем направлена на реализацию основных решений, принятых на уровне макроэкономики, применительно к ор­ганизациям туризма. В дипломных проектах по этой тематике решаются задачи разгосударствления, приватизации, аренды, демонополи­зации, организации новых предприятий туризма, создания совместных тури­стских предприятий и т.п. Дипломные проекты этой группы раскрывают ме­ханизм развития рыночных условий хозяйствования и должны разрабаты­ваться с учетом передового отечественного, зарубежного опыта.

Вторая группа тем направлена на внедрение в практику прогрессив­ных технологий, техники, методов управления, которые ранее не применя­лись или применяются в ограниченных масштабах в гостиничном и туристи­ческом бизнесе. Целями выполнения проектов по этой тематике является по­вышение эффективности обслуживания туристов за счет выбора рациональ­ных вариантов инвестирования объектов, лучшей органи­зации технологических процессов и т.д.

Третья группа тем направлена на повышение эффективности хозяйст­венной деятельности главным образом за счет улучшения качества работы управленческого персонала и управления. Это достигается совершенствованием структуры и методов управления туристскими организациями, рациональным сочетанием экономических и административ­ных методов управления, внедре­нием современных информационных технологий, повышением опера­тивности и корректности принятия решений, улучшением работы с персоналом, совершенствованием функций управления и др. Особое значение в условиях современной экономики приобретает развитие финансового и стратегического менеджмента организаций.

Дипломный проект, независимо от избранной темы, должен разраба­тываться на конкретном материале существующих или вновь проектируемых объектов туризма и включать решение конкретных управленческих задач, вытекающих из темы проектирования или определяемых самим дипломни­ком в процессе работы над проектам или на основе диагностического анали­за.

В ходе проектирования должны использоваться не только фактические данные статистической и бухгалтерской отчетности, единовременных обсле­дований проектируемого объекта, но и специальная литература: законы, ука­зы, постановления, нормативно-справочная информация, монографии, ста­тьи.

 

Date: 2015-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию