Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории взаимоотношений человека с дельфинами





 

Дельфины занимают особое место в народных преданиях и легендах. Этим добрым и умным животным порой придают даже человеческие черты. «Дельфины никогда не забывали, что были когда‑то людьми», – говорил Плиний Старший. Они, как мы знаем, спасают тонущих на море, оберегают их от акул, выполняют роль лоцманов, почтальонов, прекрасно дрессируются и выступают в цирковых шоу. Они любят детей и подолгу резвятся с ними в морской стихии. Этих милых, изящных «интеллектуалов моря» нередко выделяют из мира животных, одухотворяют, обожествляют, ставят им памятники. «Не перестаю думать, что характер дельфина, его веселый нрав, услужливое поведение с людьми были во все времена не чем иным, как поисками контакта с нами… Все мифологические темы свидетельствуют о дельфине, как о божественном животном», – утверждал Жак Майоль.

Постепенно все более открываются их уникальные способности, расширяются возможности использования их в аквакультуре человека. По объему и сложности мозга дельфины и киты превосходят человекообразных обезьян. Они могут мгновенно перерабатывать огромное количество информации. Помимо того, все китообразные млекопитающие (киты, косатки, дельфины) обладают высокочувствительным и весьма мощным органом взаимодействия с внешней средой – ультразвуковым сонаром (гидролокатором), расположенным в лобной части головы. Дельфины исключительно дружелюбны к людям.

«Во всех описанных в литературе случаях, если уж дельфин вступал в дружбу с человеком, то почти неизменно выбирал ребенка», – заметил в романе «Остров дельфинов» писатель Артур Кларк. Дельфины всегда охотно идут на контакты с детьми. Добрые и ласковые, очень чувствительные к эмоциональным переживаниям людей, они просто не переносят, когда на занятиях в воде дети боятся, плачут. Если кто‑то работает в воде неделикатно, грубо, дельфин начинает отстранять, оттеснять его от ребенка. Все дети сразу входят в общение с дельфинами и буквально преображаются в необычных для них условиях моря. Играя со своими новыми друзьями, ныряя за ними в глубину, они совершенно теряют страх к воде и быстро осваивают водную стихию. Эксперименты по общению беременных женщин и дельфинов были проведены у нас на Черном море. Женщины купались вместе с животными и быстро сдружились. Когда через год они приехали вновь, теперь уже с малышами, дельфины узнали своих друзей и общались не только с ними, но и с их младенцами как со старыми знакомыми. Кстати, известно, что дельфины способствуют своей энергетикой успешному протеканию родовой деятельности у женщин, рожающих в море.

Воздействуя психологически, дельфины как бы шутя, играючи, снимают у людей стрессы, неврозы. Эта своего рода дельфинотерапия могла бы стать весьма перспективным направлением в неврологии и психиатрии.

 

Date: 2015-07-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию