Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая большая сухопутная черепаха – гигантская черепаха





 

Самые большие сухопутные представители отряда черепах – это гигантские черепахи (Geochelone elephantopus и G. gigantea), живущие на Галапагосских (Черепашьих) островах, недалеко от западного побережья Южной Америки, и на островах Альдабра и Сейшельских островах в Индийском океане. Сухопутные черепахи обитают в пустынях, степях, лесах. В воду они заходят только для купания. Их панцирь более массивный, чем у других черепах.

 

 

Известна самая крупная живая слоновая черепаха (Geochelone elephantopus elephantopus), названная Голиафом, она находится в заповеднике в Сейснере (штат Флорида, США)с 1960 года. Ее длина 135,5 см, ширина 102 см, высота 68,5 см, а вес 385 кг.

Живут гигантские черепахи 200 лет и более, так что, возможно, мы можем наблюдать и сейчас тех черепах, которых Чарльз Дарвин встретил во время плавания на «Бигле» (в 1834–1835 гг.). В те времена на островах проживала популяция из 250 000 черепах, насчитывавшая 14 разновидностей. Сегодня осталось 15 000, три разновидности исчезли, а четвертая находится на грани исчезновения, поскольку известна только одна особь этого вида.

Одна из загадок – как они попали на Галапагосские острова – до сих пор без ответа. Были предположения, что они приплыли, так как галапагосская слоновая черепаха – неплохой пловец. Но от соленой морской воды черепаха умирает. Еще есть догадки, что их привезли люди, но это лишь гипотеза.

Гигантские черепахи – вегетарианцы, питаются фруктами, кактусами, бромелиевыми и другими растениями, иногда поедают насекомых и падаль. Они способны прожить многие месяцы (до 12–13 и даже больше) без пищи и воды, чем пользовались моряки, пополнявшие таким образом запасы свежего мяса. Благодаря гигантским черепахам в прошлом веке были сделаны многие географические открытия: они обеспечивали провиантом целые флотилии. Когда‑то их было так много, что пираты и рыбаки делали приличный крюк в своих путешествиях только для того, чтобы набить трюмы живыми черепахами. Популяции был нанесен колоссальный урон.

Исследовав корабельные журналы, хранящиеся в Библиотеке Конгресса США, ученые подсчитали, что с 1831 по 1868 год только 79 китобойных судов вывезли с Галапагосских островов 13 013 черепах! По примерной оценке, за 300 лет мореплаватели уничтожили от 5 до 10 млн особей!

За год самка галапагосской слоновой черепахи откладывает всего по 20 яиц.

 

Date: 2015-07-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию