Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая быстрая змея – черная мамба





 

Черная мамба (Dendroaspis polylepis), развивающая скорость 19 км/ч, – самая быстрая змея в мире. Она способна ужалить даже на уровне головы. Змея достигает более 4 м длины. Взрослые особи окрашены сверху в темно‑коричневый или черный цвет, а брюшная сторона у них светло‑коричневая или грязно‑белая. Молодые экземпляры имеют зеленую окраску.

 

 

Черная мамба распространена от Сенегала до Сомали и от Эфиопии до Юго‑Западной Африки. Однако она не проникает в тропические дождевые леса бассейна Конго. Эта змея меньше других видов приспособлена к жизни на деревьях и держится обычно среди разреженной древесной или кустарниковой растительности. Будучи раздражена или потревожена, черная мамба широко разевает пасть, используя это как угрожающий прием.

Мамбы – подлинный бич Африки. Ни кобр, ни гадюк не боятся здесь так, как этих, преимущественно древесных, змей. Были случаи, когда люди умирали через 20 минут после их укуса. В ветвях деревьев эта змея, пожалуй, еще более стремительна.

 

КСТАТИ

 

«Рожденный ползать летать не может!» – считал Максим Горький. Но классик ошибался. Тонкие большеглазые змейки из рода хризопелеа (подсемейство ложных ужей), обитающих в Индонезии, на Филиппинах, в Южном Китае и на Шри‑Ланке, преодолевают по воздуху расстояние в 60–80 м. При этом крыльев у них нет! Стартуют эти замечательные создания с верхушек высоких деревьев, по веткам которых, кстати, скачут не хуже белок. И еще один примечательный факт: летают они нерегулярно, а только когда их одолевает нестерпимый голод.

Давно известно, что некоторые змеи прекрасно слышат и живо реагируют на музыку. Именно на этой способности основано «заклинание змей» (речь опять‑таки о кобрах) в странах Востока. Раньше считалось, что ядовитым пресмыкающимся глубоко безразлично, какую мелодию выводит флейта «дрессировщика». Однако недавние исследования привели к сенсационным результатам: змеи чувствуют музыку весьма тонко и к исполняемым композициям относятся по‑разному, о чем свидетельствует их поведение во время сеанса. Под фонограмму классических произведений Моцарта, Генделя и Равеля кобры танцуют с явным удовольствием, зажмурив глаза; рок‑композиции делают их движения резкими и нервными; а русская попса вызывает вялость и апатию.

Все знают, что змея является эмблемой медицины. Какая же именно? Античные мифы называют в качестве таковой полуметрового серовато‑желтого эскулапова ужа с белыми пятнышками на спине, обитающего на юге Европы. Страшная эпидемия чумы, свирепствовавшая в Древнем Риме, прекратилась, когда посольство Вечного города доставило эту змейку на родину из греческого Эпидавра, где она обитала в храме бога Асклепия. Римляне тотчас объявили славное животное священным и на века связали с медициной.

Злейшие враги ядовитых змей известны: человек, мангуст, еж, птица‑секретарь… Но страшнее всего, наверное, для змей… свинья. Гремучие змеи в свое время изрядно досаждали американским фермерам. Способ борьбы с ними нашли случайно, заметив однажды, как одна свинья затоптала и съела змею, чей укус смертелен для человека, быка и лошади. Поэтому перед тем как распахать новь, хозяева пускали на поле стадо свиней и после этого спокойно обрабатывали землю в полной уверенности, что гремучих гадов не осталось.

Американские исследователи уверяют, что тем самым библейским змеем‑искусителем, с которого пошла история человечества, является азиатский яблоневый полоз – единственная змея, питающаяся яблоками и лазающая по деревьям. Кстати, сегодня подобных полозов в природе почти не осталось – истреблены.

 

Date: 2015-07-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию