Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое большое беспозвоночное – гигантский кальмар





 

Гигантские кальмары, которых древние мореплаватели принимали за морских змеев, живут на глубине 200–1000 м. Их вес может составлять до 1000 кг. Самый большой из таких кальмаров был найден берегов Новой Зеландии в 1880 году и имел 18,5 м в длину.

 

 

Таких чудовищ и ученые видят редко, поэтому крайне мало о них знают. Об обычных людях, стало быть, и говорить нечего. Но вот простым смертным впервые представилась уникальная возможность – увидеть гигантского кальмара длиной 8,62 м своими глазами. Хоть и мертвого, но все‑таки!

Кальмар Арчи (от латинского Architeuthis dux) попался в марте 2004 года – он был пойман живьем рыбаками с траулера неподалеку от побережья Фолклендских островов. Оценив важность добычи для науки, его заморозили и переправили в британский Музей естествознания.

Арчи не стали резать на части для дальнейшего анализа, а решили сохранить для потомков целиком как «влажный» экземпляр, из‑за дефицита таких существ в музеях по всему миру.

Для кальмара соорудили специальный контейнер, который заполнили 3250 л воды и 125 кг каменной соли – таким способом была смоделирована морская вода. В заключение к смеси были добавлены 350 л формалина.

После длительной осторожной разморозки щупальца гиганта распутали, кальмара измерили и ввели в его тело 15 литров 10 %‑ного формалино‑солевого раствора, чтобы сохранить внутренности.

А в итоге кальмара поместили в сделанный на заказ акриловый аквариум длиной 9,45 м, чтобы публика могла хорошо разглядеть диковину.

Говорят, что первые упоминания об этих мифических (тогда) морских животных датированы 1555 годом. Кальмаров называли и кракенами, и спрутами, и вместе с тем очень долго отказывались верить в их существование. Что, впрочем, неудивительно: впервые сфотографировать живого Architeuthis dux в его естественной среде обитания японские ученые смогли лишь недавно.

А в конце ноября 1861 года был такой случай. Команда французского парохода «Алектон» заметила в водах у Канарских островов что‑то необычное, многорукое, с длинным хвостом. Моряки нацелили на монстра орудие, мушкеты, а когда приблизились, забросали гарпунами.

Несколько гарпунов врезались в плоть, но долго в ней не продержались. Однако матросам удалось набросить на существо петлю. При попытке затянуть чудовище на борт веревка разрезала животное, и большая часть спрута утонула. Но команде тоже достался кусок, который решено было доставить французскому консулу в Тенерифе. Оттуда «подарок» вместе с сообщением о монстре был отправлен во Французскую академию наук.

В академии, впрочем, никто не поверил в существование такого чудовища, ведь это «противоречит законам Природы».

Сегодня ученые знают о гигантских кальмарах больше. Они действительно могут своим «клювом» перекусить стальной трос, и у них действительно самые большие в животном мире глаза (до полуметра в поперечнике). А уж что они вытворяют своими щупальцами… Например, сражаются с китами. В 1965 году моряки с советского китобойного судна наблюдали за битвой между кальмаром и 40‑тонным кашалотом. В этом бою победителей не было: кашалота нашли задушенным с щупальцами кальмара, обернутыми вокруг «горла». Голова гигантского моллюска была обнаружена в брюхе кита.

Кашалоты едят кальмаров, и поначалу считалось, что киты – агрессоры, а спруты просто защищаются. Но ряд инцидентов с норвежским танкером «Brunswick» заставил в этом усомниться. В 1930‑х годах это судно водоизмещением 15 000 т подвергалось атакам гигантского кальмара по меньшей мере три раза.

В каждом случае нападение было преднамеренным: кальмар подходил к борту танкера, внезапно разворачивался, сталкивался с судном и пытался обхватить щупальцами его корпус. Все атаки были для кальмара фатальными: щупальца соскальзывали со стальной поверхности, и моллюска затягивало под винты.

Возможно, по какой‑то неизвестной причине кальмары принимают корабли за кашалотов. Как бы там ни было, время от времени моряки сообщают об аналогичных нападениях.

Одно из последних таких происшествий имело место в январе 2003 года. Французский яхтсмен Оливье де Керзозон, проходя у португальского острова Мадейра, неожиданно обнаружил, что 8‑метровый кальмар обхватил корпус его лодки, при этом пара щупалец блокировала руль.

«Я видел щупальце через иллюминатор, оно было толще моей ноги, а это чудище действительно пыталось тянуть мою яхту», – рассказывал тогда очевидец. К счастью, сражаться с монстром, подобно герою Жюля Верна, земляку писателя не пришлось: кальмар «разжал объятья», как только яхта остановилась.

«У меня не было ничего такого, что могло бы отпугнуть это животное. И я не знаю, что бы мы делали, если бы он сам нас не отпустил, – рассказывал яхтсмен. – Не нападать же нам на него с перочинным ножиком».

 

Date: 2015-07-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию